Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 25 авг 2014, 09:48

Ну, вот нашел время!

Сегодня долго ходил по форуму, посмотрел много тем. Больше всего интересовало настроение Черноморцев: что им нравится, что не нравится, какие вопросы волнуют больше всего. В общем и целом- я удовлетворен. Немного тоскливо было на «Политическом флуде», но там мужики разбираются достаточно корректно, без особых выпадов в стороны друг- друга. Пусть их… Думаю, блокировать надо только особо рьяных, которые не сдерживают свои эмоции и некрасиво выражаются. Ну и тех, кто откровенно «фашиствует», остальные пусть «базарят». В конце- концов, дойдет им их тупость и зомбированность.

Очень порадовался за земледельцев. В такой зоне, рискованного земледелия, получить хороший урожай, это, действительно подвиг. В 60-х годах средний сбор был 17-18 ц. с га. А 24 ц. был рекорд. Точно не помню, но, кажется за это, получил орден «Знак Почета» председатель колхоза «Большевик» Чумаков. Одну уборочную мне пришлось поработать на комбайне, на накопителе, так что, знаю, что это за труд.

Я не специалист в сельском хозяйстве, но думаю, что земледельцы вскоре будут переходить на другие культуры, более подходящие для Черноморского района. В России выращивается много хлеба, так что не придется задумываться.
Вспоминаю, что в районе было огромное стадо овец, кажется, около 40.000 голов. Об этом тоже люди задумаются.

А о курортной перспективе, даже говорить не буду! Пляжи в районе Межводного, можно сравнить только с Копакабаной в Бразилии. Ни во Франции, ни в Италии я такого не видел.
Сейчас нужен МОСТ и ВРЕМЯ! Крым станет лучшим регионом России. Я в этом уверен!

Так что

БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 06 дек 2014, 10:51

Приветствую всех Черноморцев!

Вы должны понимать, что проживая в России и, пользуясь только информацией из СМИ и Интернета, у любого человека остается чуточка сомнений в правдивости и достоверности .

Поэтому, я решил, во что бы то ни стало, в этом году, побывать в Черноморске. Мне надо было убедиться, увидеть своими глазами и услышать из уст первоисточника, правильность выбора Крымчан.
Придумал поездку на соревнования, и «рванул» …

«Облом» получился на переправе, ходили только маленькие паромы. Простояли 5 часов. По прогнозам, могли простоять 2-3 суток. Поэтому пришлось сбежать из маршрутного автобуса, перебраться на Крымский берег.

В Крыму не был 28 лет, с 1986 года. Поверьте, слезы появились в краешках глаз, и дыхание изменилось… Не буду описывать свои ощущения, это неинтересно…

Человек я коммуникабельный и найти транспорт до Симферополя не составило труда. Когда расположился, первая мысль, поспать… Но, не тут то было… Сначала подумал, что автобус неисправен. Оказалось все прозаичнее, дорога… Отвык от такого, у нас дороги получше, даже в аулы и деревни в стороне от главных… Да и ладно, перетерпим. Оказалось, что и терпеть не надо было, потому что, смотрел в окно автобуса, вспоминал знакомые места, отмечал изменения…
Совсем незаметно доехал до Симферополя.

Здесь, нельзя сказать, что меня шокировали изменения, но удивление было достаточно сильным. Изменений очень много, изменений хороших. По Инету я посмотрел много фоток современного Симферополя, так что, избыток рекламы и баннеров меня не удручили. Просто город был бы приятнее без всего этого. Думаю, это тоже войдет в разумные рамки.

Еду дальше…

Без проблем взял билет до Черноморска. И опять удивление.… Раньше было 2-3 рейса, сейчас довольно много, и по времени удобно.
Но…. Доехав до Евпатории, пришло разочарование. Слишком большая разница и по эстетике, и по чистоте города, и по состоянию дорог, да и много можно сказать, но не буду, у меня другая цель, конечная станция ЧЕРНОМОРСК!

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 06 дек 2014, 12:17

Даёшь дальше впечатление давно не бывшего на малой Родне местного!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 06 дек 2014, 13:13

… Автобус, по расписанию, прибывает в 22.30. Жаль, что не увижу все, до боли знакомое… А может уже и забытое.

… Увидел огни справа, вдалеке... Сориентировался- Межводное, но… размеры… раза в 3 больше, чем было. Вот это да! В общем то, я и раньше предполагал, что когда- либо, эта деревушка станет курортным городом, пляжные перспективы не сравнимы с Францией, Италией, Испанией.

А вот и огни Черноморска…. Я уже сказал, что свои чувства описывать не буду….

Когда я чем- то удивлен, у меня непроизвольно появляется на уме: «Батюшки светы!!!». А здесь я чуть не забыл это выражение, и что- то из русских высказываний появилось… и чуть ли не вслух.
Площадь огней меня просто сразила. Настоящий город…

ОТСТУПЛЕНИЕ: Позже узнал, что Черноморск перевели из ПГТ в село. Не обижайтесь, это только вам на руку. Когда все финансовые вопросы (организационные) войдут в нужное русло, доплаты за сельскую местность будут получать все бюджетники (учителя, врачи и тд).

Но, продолжаю…

8 сентября.
Вот она, автостанция Черноморска… Видел я ее на фотографиях Николая Смирнова, но фото одно, а воочию… Впечатлило!!! Помню- то небольшое невзрачное здание.

Думал, только у нас таксисты готовы разорвать клиента, оказывается, везде так. Но, это опустим. Решил идти пешком к своему другу, Валерию Шарпило. Далековато, но в том, хорошем, настроении я не думал об этом.

Невдалеке от вокзала, приятная, симпатичная женщина, очень скромно задала вопрос, сами понимаете какой. Узнав, что это рядом, я с радостью согласился, тем более, что цена меня вполне устраивала. Спал очень неспокойно, меня разбудили в 07.00, как я просил.

… Первое! К Валерке… К Шарпилке… Но беда, не застал его дома. Зато по дороге встретил знакомых, которым дал свой номер телефона. Они и нашли Валерку. Очумевшим голосом он мне позвонил и мы условились встретиться возле бывшей конторы Рыбколхоза.

Вышел с его улицы прямо к бухте, к месту, которое мы называли Речкой. И … получил настоящий удар воспоминаний… А запах йода меня вообще остановил… я не мог сделать и шага. Кажется, что я бы там проводил большую часть своего времени, дыша и дыша… А когда жил там, не замечал, может просто не знал...

У нас, в Сочи, этот запах я помню только в начале 70-х. Сейчас его не бывает даже после штормов. Антиэкология сделала свое...

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 06 дек 2014, 17:06

2 пожелания.
1. Продолжение рассказа о впечатлениях. В том числе что хорошо, а что не очень.
2. (Черномору)- не мешает всё таки задуматься о привинчивании "+-". Но только так, как было раньше. Раньше было как ни где хорошо. В пример ставил. С коментами за что, и не анонимно. Иначе оно не нужно. Ну и несколько сомнительна функция была, что у кого больше "баллов", от того и оценка выше. Может оно и правильно, но... Тут подумать надо стоит надо ли ли так делать. Извините, что второй пункт не в тему. Прост уж очень хотелось как-то поблагодарить автора темы. Хотя бы плюсом.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 06 дек 2014, 18:49

…. Подышал и пошел дальше…
Неприятное…
построили дома вплотную к берегу. Вот тут возникла зловредная мысль : Вам бы наши шторма, и волну на 70 метров вдоль улицы… Но, больше не это. Берег должен быть в своем состоянии природной красоты.

Приятное…
Подумал, как хорошо, что не убрали водоросли, прибитые к берегу. Это они дают то, чего ни в каких лекарствах и на курортах не найдешь. Просто периодически надо этот вопрос решать, это кладезь здоровья для людей облученных и легочников. На месте администрации, я бы подумал о строительстве на пустыре вдоль моря 2-3 х этажной здравницы этого направления. Отбоя бы от клиентов не было. Тем более, грязи Межводного, Речки, совсем недалеко. Отвлекся, но уверен, что и этот вопрос будет решен…

… Иду к конторе Рыбколхоза, Валерку Шарпило увидел издалека. Стоит, ждет!
Хоть и не относимся к категории гейуропы, обнялись. Встреча, при которой возникает тысяча вопросов, которые задать не можешь… Стоим две минуты, разглядываем друг друга… Рядом проходит женщина и восклицает: «Валек…, Карасик!!!»… Сестра покойного одноклассника Толика Кокаулина, Галочка…
Еще минута, и уже Валера показывает мне взглядом на другую женщину… Танечка Баулина, одноклассница, милая девчонка… Встречи, вызывающие очень много воспоминаний и эмоций. Но мы договорились, эмоции в сторону…

Выходим на Рыночную площадь. Не знаю, может она сейчас по-другому называется. Лучше бы по другому… Нет той рыночной «изюминки», которая была раньше. Крытый рынок это замечательно, современно и удобно, но для людей, которые просто хотят продать маленький объем своей продукции, платить за аренду места нет смысла. Обычные, легкие навесы с незамысловатыми прилавками принесли бы больше радости и пользы и местным жителям и гостям. Помню, моя бабушка свободно торговала рыбой, креветками, зеленью. За прилавки никто денег не брал. Вы скажете, что сейчас это невозможно… Возьмите символическую плату и увидите результат.

Ни в коей мере не хочу оскорбить чувства верующих, но даже комментировать не хочется то, что сделали с церковью. Не в смысле ремонта, а в смысле облика. «Это» даже отдаленно не напоминает строение, к которому мы привыкли, к которому привыкли моряки и рыбаки.
Архитектура того строения показывала свою возрастную солидность, свою значимость для людей. Нельзя было скрывать раны Крымской войны, это значительная примечательность храма. Само здание вызывало чувство уважения.
Сейчас же я увидел западно-европейскую современную католическую кирху, разве что крест христианский… Очень обидно…
Мы это место прошли быстрее, и у меня не возникло желания зайти в храм. Хотя в поездках, всегда посещаю храмы разных вер и вероисповеданий, как в России, так и за рубежом. Там всегда стараются сохранять первоначальный облик своих святых мест.……..

Купили цветы… Близко сквер Победы …
Все изменилось, стало более компактно, симпатичнее и разумно расположено. Но не это главное. Чувствуется отношение местных жителей, все ухожено и приятно. Спасибо вам, Черноморцы за ПАМЯТЬ!
Мы тоже возложили цветы и постояли перед фамилиями погибших, там есть фамилии Валерия и моих родственников.
Вечная им ПАМЯТЬ!!!

......

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 06 дек 2014, 19:40

Ни в коей мере не хочу оскорбить чувства верующих, но даже комментировать не хочется то, что сделали с церковью. Не в смысле ремонта, а в смысле облика. «Это» даже отдаленно не напоминает строение, к которому мы привыкли, к которому привыкли моряки и рыбаки.
Архитектура того строения показывала свою возрастную солидность, свою значимость для людей. Нельзя было скрывать раны Крымской войны, это значительная примечательность храма. Само здание вызывало чувство уважения.
Сейчас же я увидел западно-европейскую современную католическую кирху, разве что крест христианский… Очень обидно…
Мы это место прошли быстрее, и у меня не возникло желания зайти в храм. Хотя в поездках, всегда посещаю храмы разных вер и вероисповеданий, как в России, так и за рубежом. Там всегда стараются сохранять первоначальный облик своих святых мест.……..
Храм этот с моих детских лет был полуразрушенным, с сгнившими деревянными лестницами в колокольне, по которым ещё я успел полазить, хорошо не убился... Вы его лучше помните каким он был до того. Раньше. А потом... Потом в 1970-ят конечных годах его просто ободрали и облепили плиткой, превратив на многие десятилетия в... спортзал.
Вы уж простите... Но храм свят причастностью к Церкви (у нас вообще принято путать церковь и храмы). А нынче он опять храм. Люди, не богатые в общем-то, пытаются, как могут, вернуть ему бывший облик. Дело в процессе... А Вам было в падлу туда зайти. Типа. Тут Вы не правы. Даже если Вам глубоко наплевать на Православие вообще и на любую религию в частности, туда стоило зайти.

Это так... Уж простите пацана, по сравнению с Вами, за умничанье...

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 06 дек 2014, 21:22

Еще одна причина, по которой я не зашел в храм….
Не хотел осквернять своим присутствием, поскольку в свое время занимался там спортом…
Может это признание смягчит мою вину …. Не хотел никого обидеть…

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 06 дек 2014, 21:29

:)
Вот уж этим то Бога не осквернишь...
Честно сказать? Я вроде как Православным себя считаю, но всякие "разобьём лоб" и другие заскоки ни когда не приветствовал. Как не приветствуют их и все, мне знакомые "батюшки". Проще надо быть! Захотелось зайти? Почему не зайти? Уж в Черноморске то иереев не так много, а благочинный вОвсе служил солдатом в Черноморске же срочную. Проще надо быть. Проще. Все люди и все живые...
Да и просто "как турист" в храм зайти не запрещено. Можно даже поклоны не бить, не креститься (типа как все) и свечки не ставить. И денег можно не жертвовать когда кто-то ходит (так принято на службе, служки с подносами хдоят) Вряд ли кто что скажет, а если какой дурак и скажет, и послать можно... Ясен пень, надо минимум уважения соблюдать, если на службу занесло. Хотя бы просто помалкивать.
Батюшка приставание к "туристам" точно ни кому не благословит. Даже гнилой батюшка. А в Черноморске вроде гнилых нет. У нас вот в бахчисарайском Успенском монастыре о. Силуан (настоятель) и то в пример заходящих иноверцев ставил нашм "туристам" галдящим и сквернословящим. Просто как человек, которому неприятно неуважение (не к себе!). А уж за то, что кто-то пришел и поглазел... Ну всяко, даже формально не грешно. Ни с какой стороны. Ни с церковной, ни с просто курортно-человеческой.
Так... Для справки.

Оскорбить Бога своим присутствием? Гм... Сам понял что сказал ? И так присутсвуешь на всю катушку в Его Мире. Когда какаешь, оскорбление Бога не происходит? ;) Как это по-детски! Право, сам такой отчасти. Оскорбить Бога, наверно можно только одним. Нелюбовью. В широком смысле этого слова. А у Вас, по крайней мере в постах, пока видна только оно. Любовь. К Родине, к друзьям, к... Ну, в общем нелюбви не видно.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 06 дек 2014, 22:09

В полемику вступать не хочу и не буду.
…….
На этом остановлюсь, дабы в последующем не проскочило еще что либо, задевающее и оскорбляющее…
За сим, позвольте раскланяться…

ВСЕМ ДОБРА!

Модератора попрошу убрать эту тему с форума
Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей