Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 29 авг 2012, 11:19

Коля, ты немного спутал. Много кролей было в балочке, где Рыбзавод и на другой стороне холмика. Там же и колодец был. А метрах в 15-20 от колодца, были остатки какого то строения, почти полносью ушедшие в землю. Старшие ребята спускались в колодец. Точно не знаю, утверждать не буду, но они достали оттуда что то, оставшееся с войны. Наш отчаянный, Саша Щечкин, тоже пробовал спускаться туда. Не знаю, почему, но спустившись на два метра, вылез назад.

Фотографии с захоронениями...
Что то в памяти всплывает, очень смутно... Судя по надгробным крестам, эти захоронения больше похожи на католические, чем на хритианские.Очень похожие я видел в Европе. Этот вопрос меня тогда не интересовал, а дед не считал нужным рассказывать.
Видел и татарские захоронения, но там, совсем другое.
Вполне возможно, что в Черноморске или где то поблизости проживали католики. В 18-19 веках Крым активно заселялся и россиянами и иноземцами. Если на крестах обнаружатся латинские буквы, можно будет что то утверждать, а так это толко предположения.

abordaj
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:45
Откуда: Черноморск

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение abordaj » 29 авг 2012, 15:01

В Песках кролики были,но охотники их уже выбили,лёгкая добыча для огнестрела ну либо от болезней по вымирали кто знает. Отец рассказывал в 70-х ловили их на силки я же в последний раз видел кролика в тех краях будучи ещё школьником в 90-х.Кто то запустил в своё время,а балки хорошие там,земля,трава сочные из за этого грибы по осени часто с личинками сказывается повышенная влажность тех мест.
А в могилах старых вся степь наша кто ходил по урочищам тот знает.Попадаются разрытые могилы и разрытые курганы все более мене известные поселения сейчас в незаживающих ранах от лопат любителей старины.Когда я был маленький такие места никто не трогал.Интерес к западному Крыму с археологической точки зрения среди аматоров появился сравнительно недавно сказывается удалённость и легкодоступность.Почитайте профильные сайты типа Виолити,многое узнаете нового о Черноморском районе.Вот Вам яркий пример даю ссылку может кому интересно будет почитать об одной находке в районе кажется Кель-Шейх http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=488239&postdays=0&postorder=asc&start=0 Находки далеко не единичны остаётся загадкой для меня почему экспозиция нашего районного музея так бедна на изделия старины из благородных металлов с его то ресурсами.
Прошу прощения у хозяина темы за не лирическое отступление.

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение ИгорЕвич » 29 авг 2012, 16:10

Очень интересная тема. Спасибо всем за воспоминания!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 29 авг 2012, 16:45

abordaj

Спасибо, очень приличное сообщение и дополнение. Ваша информация лишний раз доказывает и подтверждает, что мы не безразличны к НАШЕМУ краю и к тому, что творится.
Сходил по ссылке, предложенной вами. Впечатления двоякие… И обидно, что ни ваше, ни наше государство не относятся к своей истории должным образом. В то же время, можно ли в полной мере винить «гробокопателей»? Нет, винить надо только правителей, которые довели людей до этого состояния

Однажды мы с дедом ехали на ставник в Рыбачье, в одном месте, прямо рядом с дорогой, находилось татарское кладбище. Мы увидели разрытую могилу.
Дед отреагировал на это весьма некрасивыми словами, пожелав, сотворившим это…
Даже трудно выразить здесь то, что он им пожелал…
Это был первый случай, когда я увидел работу гробокопателей. Потом подобные картины видел в Бахчисарайском районе, Белогорском районе, в Севастополе, в Симеизе. Разрыты и древние захоронения, и могилы немецких солдат, а в Севастополе «гробокопатели» разрывали могилы на кладбище в Стрелецкой бухте, на котором похоронены многие, исторически известные, люди.

Как-то по телевидению, показывали фильм о том, что творится в Крыму, в этом отношении. Да, это творится не только Крыму, а везде, где есть мало- мальски интересная история.

Здесь, у нас в Лазаревском, находится Мамедово ущелье. По легенде, хан Мамед, при наступлении русских в 19 веке, спрятал клад в ущелье. Было много желающих найти этот клад, но адыги- шапсуги, живущие в ущелье, строго следят и оберегают свои брошенные аулы, захоронения и т.д. У меня много друзей среди них. Они говорят, что мы сами никогда их не искали, и , не допустим, что бы кто то их искал, тем более нашел.

В горах, в лесу, встречаются огромные каменные строения- дольмены. Наши историки утверждают, что это древние захоронения. Но местные аборигены относятся к дольменам совершенно спокойно, не так, как к своим святыням. Для них это ничто. Поэтому, вокруг этих дольменов все изрыто и перерыто, но я не слыхал, что бы кто то , что-то нашел. О происхождении этих сооружений, о их назначении никто и ничего не знает.
Высказываются, даже предположения, что расположение дольменов фокусирует энергию для связи с космическими силами.

Однажды, после разлива реки, я нашел наконечники стрел, копий, два бронзовых кинжала, стеклянные бутылочки причудливой формы. Не задумываясь, я отнес все это в наш этнографический музей.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 авг 2012, 15:17

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ……
Сегодня побывал на странице Инны Петровой (девушки из Черноморска) в «Одноклассниках»,нет на "Мой Мир" и, был приятно поражен и восхищен.
Можно не сомневаться, если такие девчонки есть, не все у нас потеряно. Есть люди, которые не занимаются «гробокопательством», а, именно, занимаются историческим прошлым. «Те» бы, не выискивали кости животных, что бы понять сущность и быт наших предков.
По фотографиям я определил, что она имеет отношение к музею Черноморска, и там же определил, что и музей, находится в должном состоянии.
Когда в Черноморске, начали раскопки Калос- Лимен, мы часто бегали туда. Тогда, нам все это показалось скучным. Камни, черепки, из какого то колодца достали (не мы) целую амфору с зерном. Зерно было черным, и, когда кто то попытался его раздавить, открылось чистое зерно пшеницы, только размер был несколько меньше. Вскоре мы перестали туда бегать.
Но, к 8-9 классу, мой одноклассник, Валерий Дубинин, его мать была преподавателем у нас в школе, вспомнил- Зинаида Дмитриевна, увлекся историей поселка, да и вообще историей. Где и как он открывал знания, не знаю. Но первое, что он мне показал и рассказал- это ряды камней, через равные промежутки, на площади старого рынка.
Оказывается, а вы все знаете, какая в Черноморске земля, раньше, сажая виноградники, люди снимали слой земли до скалы, землю откладывали в сторону. И, чтобы увеличить земельный слой, долбили скалу. Камни укладывали по сторонам, вдоль углублений получались маленькие ограждения. Затем, из степи привозилась земля, укладывалась в углубления, удобрялась пометом, и сажался виноград.
Такие гряды камней я встречал на проселочных дорогах в Красносельское, Межводное. Особенно много их было по старой дороге в Евпаторию.
То, что фотографиях Инны, мы видели много и часто, но, сами понимаете, после накачки деда, о кощунстве и варварстве, мы даже, не пытались что то искать.
А Инне Петровой- мой респект и уважение!
И могу сказать только – СПАСИБО тебе Инна!!!

Аватара пользователя
Aya74
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:08
Откуда: Крым

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Aya74 » 30 авг 2012, 19:34

Спасибо Вам за отзыв, Валентин)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 31 авг 2012, 15:39

Наконец, нашел возможность сканировать фотографии....

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 31 авг 2012, 15:43

ЗИМА 1953-1954 г
….
Зима 1953-54 года была уникальной. Я, в предыдущих рассказах, упоминал. Здесь вы видите отца Александра Геращенко, дядю Гришу, и нас с Санькой. Мы стоим на сугробе возле строения, которое было выше дома Александра.
После больших снегопадов пришлось откапывать дома и улицы. По сторонам
ул. Революции лежали сугробы 4-х метровой высоты, улица была как в тоннеле.
Вложения
Untitled-41.jpg
Untitled-41.jpg (93.5 КБ) 4653 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 31 авг 2012, 15:44

Эта зима стала кошмаром для Черноморского района. Большая стая волков перешла Каркинитский залив по льду в Черноморский район. Они уничтожили более половины всего стада овец, а в то время в районе насчитывалось более 24.000 овец. Кошары и колодцы стояли во многих местах степи.
Овец на ночь загоняли в кошары и закрывали. Чабаны боялись ночевать в кошарах. Волки проникали через крышу и вырезали всех овец. В Черноморске сделали бойню, и в магазинах стало появляться дешевое мясо. Дед и отец рассказывали, что картина, после нападения волков на кошары, не для слабонервных
.
И, пожалуй, баранина была самым доступным мясом для жителей Черноморска.
1 кг баранины стоил 9 руб. до 1961 года и 1руб.25 коп. с 1961 г.
Очень дешевое мясо можно было купить после окота. Ягнят забивали на смушки, все это происходило в степи. Холодильников не было, а местные жители ловили момент, пешком или на велосипедах, разыскивали отару. И, за бутылку вина, можно было взять 2-3 тушки ягненка. Каракуль, в то время, был очень моден, да и сейчас, генералы зимой ходят именно в каракулевых шапках.

Зимой, эти наглые твари, заходили почти в центр поселка. У многих были коровы, свиньи.
У соседки, тети Гали Целуйко, зарезали корову, у нас- свинью, у других соседей уничтожили большой курятник….
Неоднократно собирались охотники, делали облавы на них. И только в 1956 году, в Песках, убили последнего волка. Но, даже после этого, поголовье овец так и не смогли восстановить.
А сейчас овцеводство вообще считается нерентабельным. У нас было 12 овец. Паслись они в колхозной отаре. Плата колхозу составляла: шерсть с одной овцы в год. Бабка ходила в степь на дойку овец. Из овечьего молока делали сыр- катык, один из самых питательных и полезных молочных продуктов. Шерсть, после стрижки, сдавали по весу тому же колхозу. Первый мой велосипед был куплен именно на эти денги.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 31 авг 2012, 16:47

У АЙДЕРА…..

Да простит меня LNick, правда он разрешил использовать его фотографии.
Дело в том, что эти фотографии сделаны, примерно c одного места, с разницей в 60 лет.
Одна из них- 7 ноября 1955 года.
Так выглядел этот ресторан в то время. На берегу стоял буфет, в котором продавали пиво для взрослых и, по праздникам, мороженое для детей. Было очень степенное и праздничное место.
С правой стороны виден кончик пирса. Мола, с той стороны, еще на было.
Вложения
Untitled-45.jpg
Untitled-45.jpg (65.52 КБ) 4654 просмотра
IMG_4374_1.jpg
IMG_4374_1.jpg (99.51 КБ) 4654 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей