День освобождения Украины

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

День освобождения Украины

Сообщение LNick » 28 окт 2012, 20:47

Освобождение Украины от нацистов в ходе Великой Отечественной войны происходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года. Вооружёнными Силами СССР в это время на территории УССР были проведены 15 наступательных операций (11 стратегических и 4 фронтовых).
Наиболее значимыми из этих наступательных операций являются:
- Донбасская (13 августа — 22 сентября 1943 года),
- Корсунь-Шевченковская (24 декабря 1943 — 17 февраля 1944 года),
- Львовско-Сандомирская (13 июля — 29 августа 1944 года)
- Восточно-Карпатская операция, начавшаяся 8 сентября и окончившаяся 28 октября изгнанием последних соединений гитлеровцев с территории Украинской Советской Социалистической Республик.
По стечению странных обстоятельств последние числа октября для Крыма имели особое значение:
- 29 октября 1941 года войсками Манштейна были прорваны ишуньские укрепления и 1 ноября началась героическая оборона Севастополя.
Призывники Ак-Мечетского района в составе 106 стрелковой дивизии 51 армии продолжали в упорных боях сдерживать рвущиеся в направлении Кавказа немецко-румынские войска в районе села Уржино( в то время Джанкойского района). Неся большие потери, с тяжелыми оборонительными боями наши части отходили к Керчи и 16 ноября оставили Крым, чтобы вернуться обратно накануне нового 1942 года в Керченско-Феодосийской операции отбросив за два дня фашистов от Керченского пролива на 200 километров!
Трагедияй Крымского фронта называют сейчас последующие события, однако, никто не умаляет героизма и мужества рядовых солдат и матросов. В списках безвозвратных потерь частей и соединений того времени все реже встречаются фамилии призывников Ак-Мечетского военкомата. Это и их кровью и потом полит Ак-Монайский перешеек, здесь многие исчерпав все возможности вооруженной борьбы или сложили головы, или попали в фашистский плен.
Уже через год советские войска вновь подошли к крымским вратам, вновь 1 ноября осуществили прорыв обороны противника и зацепившись за плацдарм на южном берегу Сиваша держали его до весенних дней апреля, когда 8 апреля в мощном наступательном порыве вскрыли с него немецкую оборону.
14 апреля 1944 года был освобожден Ак-Мечетский район, военно-полевым военкоматом осуществлен призыв молодежи в войска 2 гвардейской армии 4 Украинского фронта. Все они приняли участие в боях за освобождение города Севастополь, а затем были брошены на борьбу с фашистами в Восточной Пруссии.
25 октября, накануне празднования 68 годовщины со дня освобождения Украины инициативная группа от районной и поселковой ветеранских организаций (Сапрыкин В.Ф., Махинько В.Н., Левков Н.И.) выехала на места боев за Крым (обороны 1941 года и наступления 1943-1944 годов) в район села Смушкино (бывшее Уржино ), Надеждино, Красногвардейское (бывшее Ашкадан), на плацдармы в районе мыса Джангара и острова Русский.
Гидом в этой поездке для черноморцев стал председатель красноармейского сельсовета Соценко Виктор Владимирович.
Слайд-шоу о поездке:

26 октября состоялся митинг с участием общественности поселка в Сквере Героев посвященный Дню освобождения Украины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На митинге в Сквере Героев
Изображение
Наградной материал для поощрения помощников и спонсоров районной и поселковой ветеранских организаций
Изображение
Немые свидетели боев под Уржино и на плацдарме южного берега Сиваш
Изображение
Награждение спонсоров и помощников проекта "Спасибо деду за Победу" от поселковой и районной организации ветеранов
Изображение
Передача музею находок из старого окопа с позиций близ с. Уржино
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей