Ищу погибшего в годы ВОВ МОРОЗОВА Ф.А.

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Iraida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:13

Ищу погибшего в годы ВОВ МОРОЗОВА Ф.А.

Сообщение Iraida » 01 окт 2013, 21:21

Здравствуйте!
Возможно я обратилась по адресу и здесь мне подскажут. По рассказам бабушки (царствие ей небесное), в 70-х годах были найдены останки ее брата, Морозова Федора (уроженца Армении), с медальоном, где были указаны ФИО, также были найдены останки еще двоих солдат, и ложка с именем Яша... Родственники Морозова Федора ездили делегацией в Керчь на перезахоронение, медальон отдали им, остальные вещи (котелок еще был, ложка) передано в музей было. Рассказывала бабушка это мне давно, подробности не помню. Сейчас вот возникло желание посетить Керчь и можно ли как то узнать, в каком музее все можно посмотреть или почитать, или послушать экскурсовода? Если подскажите-буду признательна. Если ошиблась - простите:) будем искать(с) ))
С уважением, Ирина.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 02 окт 2013, 20:21

Iraida писал(а): По рассказам бабушки (царствие ей небесное), в 70-х годах были найдены останки ее брата, Морозова Федора (уроженца Армении), с медальоном, где были указаны ФИО, также были найдены останки еще двоих солдат, и ложка с именем Яша... Родственники Морозова Федора ездили делегацией в Керчь на перезахоронение, медальон отдали им, остальные вещи (котелок еще был, ложка) передано в музей было. Рассказывала бабушка это мне давно, подробности не помню. Сейчас вот возникло желание посетить Керчь и можно ли как то узнать, в каком музее все можно посмотреть или почитать, или послушать экскурсовода? Если подскажите-буду признательна. Если ошиблась - простите:) будем искать(с) ))
С уважением, Ирина.
Ирина, сведения о своем родственнике Вы приводите весьма скудные Фамилия, Имя и пространное место рождения, Вы не указываете места, где были найдены останки родственника.
Последнее издание Книги Памяти Восточного Крыма "Просили помнить" авторами Ширшовыми изъято из продажи по указанию крымскотатарского меджелиса

Поиск по базе данных ОБД "Мемориал"дает 88 фамилий погбших и пропавших без весть Федоров Морозовых, но для Вашего скорее подходит эта запись :

64777043
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Морозов
Имя Федор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 23.06.1941 Калининский РВК, Армянская ССР, Калининский р-н
Последнее место службы ППС 1457 в/ч 112 ПАХ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 351

Это только розыскное дело из военкомата призыва:

Изображение

По Керчи широкий поиск ведет Наталья Круглова и другие поисковики. Она же, как Наталья Дзюба ведет сайт Книга Памяти Керчи
(http://kerchbook.ru/?page_id=70)
Попробуйте связаться. Они могут связаться с музеем и дать более полную информацию.
По тому региону до сих пор идет огромный подъемный материал- так называют останки воинов и все что связано с военной порой.
Я отослал на их сайт Ваш запрос, давайте наберемся терпения и будем ждать результаты.
Спасибо за обращение, с уважением, Николай
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Iraida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:13

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение Iraida » 04 окт 2013, 21:32

Фамилия Морозов
Имя Федор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 23.06.1941 Калининский РВК, Армянская ССР, Калининский р-н
Последнее место службы ППС 1457 в/ч 112 ПАХ

Спасибо! это он! Мой отец назван в память о нем, как раз,когда пришла похоронка, бабушке пришла пора рожать, решили назвать Федором. Хотя нет, тетушка пишет,что похоронки не было.
Из рассказов тетки,
" Похоронен Федор Морозов на кладбище в Керчи, на каком именно Мария не знает (она там ни разу не была, о чем сейчас сокрушается очень). Там стоит памятник со звездой и надписью "Федор Морозов и еще три неизвестных солдата". Музей в восьмилетней школе № 9 имени Шмидта - ученики этой школы по время игры "Зарница" нашли останки."
Последний раз редактировалось Iraida 04 окт 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Iraida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:13

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение Iraida » 04 окт 2013, 21:56

"Ира, а представь: призвали на второй день войны... И трое маленьких детей: Марии - 4 года, Анне- 2,5, Наде -полгода. Мария говорит, что помнит, как ездили провожать его на войну в Тбилиси - он им показывал медальон и Марии приказал мать никуда одну не отпускать, везде с ней ходить (ревновал)" - это из переписки с тетушкой.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 06 окт 2013, 18:32

Уважаемая Ирина!

Сегодня мной Ваша просьба электронной почтой передана директору КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
"КЕРЧЕНСКИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК" Умрихиной Татьяне Викторовне.
Надеюсь на успех, давайте подождем официальный ответ.

С уважением, Николай.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Iraida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:13

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение Iraida » 06 окт 2013, 21:15

Уважаемый Николай!
Огромное Вам, человеческое, спасибо! Будем ждать:)
С уважением, Ирина.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Черноморский матрос Яша

Сообщение LNick » 05 ноя 2013, 18:43

Ирина, сегодня получил ответ из Керчи, не очень оптимистичный, но все же результатэ Я думаю, поиск стоит продолжить, есть еще военкомат и керченские поисковики. Попробую обзвонить сельсоветы Акманайского полуострова (Крым)
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Ищу погибшего в годы ВОВ МОРОЗОВА Ф.А.

Сообщение LNick » 05 ноя 2013, 23:48

Ирина, в наших общих интересах выделил тему с поиском Вашего родственника.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Ищу погибшего в годы ВОВ МОРОЗОВА Ф.А.

Сообщение LNick » 06 ноя 2013, 19:46

Ирина, упомянутая Глазовка Вам откроется тут
http://www.vkerchi.com.ua/ruska/viewtopic.php?f=69&t=947&sid=1512ae058237fe43ca453d08472cce57
можете зайти, ознакомиться...
О керченской школе №9:
https://plus.google.com/116510862148018351081/about?gl=ua&hl=ru
Весной этого года была презентация 1-го (дополненного ) тома электронной версии Книги Памяти АРК. К сожалению, в ней я не нашел данных о Морозове Ф.А.
Надо просмотреть еще новое издание Книги Памяти Восточного Крыма, изъятую из продажи (http://svpressa.ru/society/article/72725/)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Iraida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:13

Re: Ищу погибшего в годы ВОВ МОРОЗОВА Ф.А.

Сообщение Iraida » 13 дек 2013, 20:18

Огромное спасибо Вам за труд!
Я так понимаю, мне можно еще попробовать связаться с Ленинским районным военным комиссариатом?
п.с. А могло быть захоронение в т.н. "Братской могиле", где неопознанные солдаты были? Хотя, если его вещи были в школьном музее, то и перезахоронить могли, как опознанного,да?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей