Черноморцы посетили музей 51-Армии

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Черноморцы посетили музей 51-Армии

Сообщение LNick » 26 ноя 2015, 07:18

Изображение
В минувшие выходные учащиеся черноморской средней школы №2 и воспитанники военно-патриотического кружка «Юный патриот» посетили народный музей 51-Армии в селе Клепинино, Красногвардейского района. Главной целью экскурсии стало военно-патриотическое воспитание молодежи.
Изображение
Музей боевой славы 51-Армии для посещения был выбран не случайно, ведь об этом хранилище истории слава идет далеко за пределами Красногвардейского района. В 5 залах музея собраны редкие материалы о боевом пути 51-й Армии. Каждый экспонат музея — чья-то биография, жизнь, чья-то история, здесь нет случайных вещей, каждая принесена людьми в дар музею, поэтому и музей считается народным. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около 4 тыс. экспонатов. В 2014 году музей отметил свой 50-ти летний юбилей. И все эти годы его бессменным руководителем является Владимир Исаакович Пономаренко
Изображение
За полувековую историю существования музея его посетителями стали многие известные люди, среди них министры, военные, политики, космонавты. Каждый из гостей оставил свой восторженный отзыв в книге посещений.
Изображение
СПРАВКА: Решение о формировании в Крыму 51-ой Отдельной армии было принято 14 августа 1941 г. В селе Ташлы-Кипчак (ныне Клепинино) осенью 1941 г. располагался 170-й подвижной полевой госпиталь, в котором лечились воины 51-й Отдельной армии, и были обустроены приемно-сортировочный пункт и аптека. 51-ая армия участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции и Сталинградской битве, в освобождении Донбасса и Крыма, севера Белоруссии и республик Прибалтики. После окончания войны части 51-й Отдельной армии были откомандированы в Северо-Уральский округ, а госпиталь № 170 в Маньчжурию.
Изображение
Изображение
Выбор помещения для музея был обусловлен тем, что именно здесь осенью 1941 г. располагались приемно-сортировочное отделение и аптека военного госпиталя № 170, который обслуживал воинов 156-й стрелковой дивизии 51-й Отдельной армии.
Изображение
(http://chero.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/322127.htm)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей