Водоснабжение.

Общение на разные темы не вошедшие в другие разделы.
air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Водоснабжение.

Сообщение air50 » 23 дек 2015, 12:51

Проехался в сентябре в районе Евпатория-Черноморское....
Выжженные,сухие степи,пустые каналы,умершее с/х,за исключением пары мелких отар овец ,умирающие мелкие деревни....
Какой-то пессимизм в окружающей природе....
Может это и не отражает реального положения вещей,но со стороны смотрится именно так.
Поговорил с местными селянами...говорят,что основная проблема-вода...точнее,ее отсутствие в нужном количестве и качестве.
В связи с этим,возник вопрос:"В Крыму собираются КАРДИНАЛЬНО решать вопрос с водоснабжением?"
И если ДА,то как....и когда?
Может какой-то водовод с краснодарского края тянуть будут?
Или власть надеется,что засухи никогда не будет,поэтому водохранилища не пересохнут,а запасы подземных вод в Крыму-ВЕЧНЫ и неистощимы?
Кто-нибудь обладает такой информацией?
П.С.Попытка получить такую информацию на севастопольском форуме,закончилась баном.
За невосторженный образ мыслей,как я понял.
:)

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Водоснабжение.

Сообщение Aleksandr Msk » 23 дек 2015, 13:04

О какой воде идет речь?
Если для нужд с/х, то что собираемся выращивать.
Если для населения/полива огорода, то какое качество и кол-во.
В Крыму питьевая вода всегда была в дефиците. Тянуть через Керчь, это очччень затратно и, думаю, экономически не обосновано.

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Водоснабжение.

Сообщение air50 » 23 дек 2015, 13:33

Aleksandr Msk писал(а):О какой воде идет речь?
Если для нужд с/х, то что собираемся выращивать.
А что раньше в Крыму выращивали на воде,поступавшей по Северо-Крымскому каналу?
Я только персиковые сады видел и огромное количество виноградников.
Я не в курсе,но такого количества явно заброшенных полей и умирающих деревень раньше как-то не наблюдалось.
А сейчас Фрегаты(?),почему-то еще не разобранные на металлолом ,стоят на фоне когда-то явно используемых полей+фермы разваленные.
Да и вообще,ТАКОЕ количество поселков в степном Крыму было построено Советской властью явно для чего-то продуктивного.
Если для населения/полива огорода, то какое качество и кол-во.
В Крыму питьевая вода всегда была в дефиците. Тянуть через Керчь, это очччень затратно и, думаю, экономически не обосновано.
Так и шо?
Предполагается уменьшение численности населения в этой части Крыма на фоне исчезновения С/Х и промышленности?
Ну раз тянуть сюда воду экономически не обосновано.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Водоснабжение.

Сообщение Showchik » 23 дек 2015, 13:57

Много говорили про опреснение морской воды...на какой стадии реализации эта идея х.з.

Anheep
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:36

Re: Водоснабжение.

Сообщение Anheep » 23 дек 2015, 16:49

Я, может, конечно, чего не знаю, но, насколько мне известно, вода из материковой части в эту сторону никогда и не текла.
Что не мешало достаточно успешно функционировать сельскому хозяйству.
Например, в Оленевке при СССР функционировал колхоз, поставлявший вино ни много, ни мало в Байконур.
И загнулся этот колхоз в 1992-1993 гг. вовсе не из-за того, что вода закончилась...

Anheep
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:36

Re: Водоснабжение.

Сообщение Anheep » 23 дек 2015, 16:53

А про опреснение: ну не настолько Крым засушливый край, чтобы опреснять воду за те деньги, которых это сейчас стоит.
Уж тем более на нужды сельского хозяйства.
Если не выращивать в Крыму рис и рапс, чем занимались вплоть до завершения украинских времен, то воды вполне хватит и из местных источников.
Ну, и, мягко говоря, не совсем верно предположение о том, что водные ресурсы Краснодарского Края исключительно обильны...

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Водоснабжение.

Сообщение Aleksandr Msk » 25 дек 2015, 15:43

Не буду гуглить и умничать, но то, что мне рассказывал отец, да я сам видел/даже чистил!, воду для личных с/х нужд брали из колодцев. Их было немного и вода разная. Напротив/возле дома по Революции 24 есть нехарактерная плита, это закрытый колодец, из которого поили скот и поливали огороды, но т.к. вода была плохого качества, его закрыли.
Если брать район ближе к ЮБК , то воду брали из Северо-Крымского канала. Хотя утверждать не буду.
В Черноморском районе выращивали в с/х масштабах культуры не требующие полива. Кукуруза, зерновые, подсолнечник. Да и земля в этом районе плохенькая, поливай не поливай...
А на сколько мне известно, винограду вообще чем суше тем лучше.

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Водоснабжение.

Сообщение air50 » 27 дек 2015, 14:57

Полазил по инету.....
В общем:
1.Без последствий можно качать из подземных источников не более 40 млн. тонн воды в год.Сейчас качают больше.
2.Внутренних ресурсов Крыма,которые уже сейчас используются(сток рек+подземные воды) хватает только на "коммуналку" и промышленность.
3.Расходы воды на с/х сократились в десятки раз....поливное земледелие умерло и его возрождение пока не возможно.
4.Для того,чтобы развивать промышленность и возрождать поливное земледелие,необходима ЖЕСТКАЯ экономия воды,новые технологии очистки сточной воды для введения ее во вторичный оборот, и строительство новых водохранилищ ,чтобы ни капли влаги от зимнего стока не уходило в море.
5.Это БОЛЬШИЕ деньги....которых пока у страны нет....хотя планы есть.
Как-то так....
Вывод...может не правильный:
1.Население западной части полуострова будет и дальше сокращаться,деревни мельчать и исчезать,из-за отсутствия работы,в следствие недостатка воды.
Промышленность Крыма будет (если будет) развиваться только вслед за решением проблемы воды,что отнюдь не быстро.
В результате,ИМНО,население Крыма в целом,в ближней перспективе,должно уменьшиться.
2.Пенсионерам РФ,покупающим дешевые дома в деревнях степного Крыма,надо таки задуматься,не исчезнут ли эти деревни в ближайшие 5-7 лет.

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Водоснабжение.

Сообщение Aleksandr Msk » 28 дек 2015, 11:02

Черноморское не исчезнет никогда!!! Так оно расположено!
В последнее время очень много слышал про тонко мембранную очистку (осмос).
Может за этим будущее?
Повторная очистка воды дело неплохое и очень привлекательное, но есть одно но, в жарком климате вода в накопительных емкостях будет затухать. Можно конечно хлорировать, но тогда только на хознужды (унитаз, мойка машины и т.д.), на полив не годиться.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Водоснабжение.

Сообщение chernomorsko » 28 дек 2015, 13:15

Я дома обратным осмосом пользуюсь уже 5 лет. Великолепная чистая вода. Пару дней фильтр был выключен дома - не знали, куда деться.

TDS-метр (солемер) показывает следующее:
Обычная вода из крана 200-250
После фильтра 15-40 (15, когда все 6 фильтров новые, 40, когда всё пора менять)

6 фильтров - 20мкм + уголь + 5мкм + мембрана + угольный постфильтр (очищает воду с бачка) + минерализатор

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей