Водоснабжение.

Общение на разные темы не вошедшие в другие разделы.
KAA

Re: Водоснабжение.

Сообщение KAA » 30 дек 2015, 23:12

air50 писал(а):
KAA писал(а):. К тому же я говорю о том, что сам видел. Про те сады и виноградники, где мы пацанами виноград и яблоки тырили....Ну не видел я там такого дивного капельного (да и не капельного) полива. Может глаза потерял?
Я ,кстати,тоже усомнился в словах того человека,о чем ему и сказал.
А он в ответ сообщил,что как только они (не он же один это делал :) )выкопали эти трубы,так сады и засохли.
И сейчас их нет.
Сами,без полива,деревья почему-то не растут/не возобновляются.
Мне крыть было нечем,т.к. процесс в динамике не наблюдал,видел только результат-НЕТ садов....как будто и не было.
Если принять точку зрения,что капельного (подпочвенного) полива не было,то ЧЕМ вы можете объяснить то,что сады засохли и исчезли?
Элементарно, Ватсон! (с) Виноградники и сады тупо процентов на 80 вырубили, а остатки советского яблочного сада я видел в прошлом году. Точнее ещё в этом, этим летом гулял в нём. Точнее в том, что от него осталось. Аккурат пару км от ЗТО в сторону Межводного. Как Вы думаете, что будет с садом, если его 20 лет не обрабатывать вообще никак? Сколько там яблочное дерево брошенное в среднем живёт? Персик, так вообще на третий год плодоносить начинает, а через 10 лет его надо выкорчевывать и новый сажать...

А как растут грецкие орехи, алыча, абрикос без полива, повторяюсь, Вы можете лицезреть в лесополосах (брошенных 20 и больше лет назад) вокруг Черноморска. Их хватает и теперь. Хоть и изрядно поредели. Покрутите головой вокруг, если придётся по дорогам ездить где-то рядом. Удивитесь. Там больше дичка. Потому и сильнее живучие. Но их вообще ни кто не холит и не защищает ни как давно... Только обдирают, когда урожай, кто знает где чего больше насажено. И хватит бредить про капельный полив. Право, не рассказывайте тому, кто там прожил не один десяток лет как там и что. Это даже не смешно. Про полив в Крыму клубники, огурцов, других некоторых... даже кортошки! (в средней полосе России это дико, а на Дальнем Востоке скорее проблема переувлажнения) я сам могу много рассказать. А про капельный и вообще какой-то полив садов и виногдадников... Уж позвольте не поверить. Точнее я уже написал про какие случаи верить могу.

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Водоснабжение.

Сообщение air50 » 31 дек 2015, 12:14

KAA писал(а):
air50 писал(а): Элементарно, Ватсон! (с) Виноградники и сады тупо процентов на 80 вырубили, а остатки советского яблочного сада я видел в прошлом году.
Может быть вы и правы.
Тогда все в порядке.
Значит,можно выращивать персики,груши,яблоки,абрикосы,виноград в окрестностях Черноморска без полива.
Правда,не понятно,зачем знакомый в Черноморске поливает эти самые персики-груши-абрикосы на своем приусадебном участке,тратя на это артезианскую воду.
Наверное,он просто не в курсе,что этого делать не надо.
Надо ему сообщить об этом.
:)
С Новым годом всех,и чтобы новый год был у всех лучше,чем предыдущий!!!!!!!!!!

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Водоснабжение.

Сообщение air50 » 17 авг 2016, 18:47

Возвращаясь к проблеме водоснабжения....
1.На просторах инета обнаружил:
С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины
....
. Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Собственно, обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. Но до сих пор на это «закрывали глаза»
http://izvestia.ru/news/626377#ixzz4HZT3XLN8
2.Я знаю,что у многих жителей Черноморского и Межводного есть свои скважины,которые иногда глубже,чем 20-22 метра.
У самого такая...только я ею не пользуюсь ввиду проживания в другом регионе.:)
В связи с этим вопрос к МЕСТНЫМ жителям:
Вас еще не начали штрафовать за скважины?
Интересуюсь,т.к через пару лет,если доживу,хотел перебраться в ваш городок....и не хотелось бы поиметь сюрпризов в виде лицензий за 100500рублей или подключения к центральному водопроводу за 10000500000 рублей.

Аватара пользователя
sultan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:52
Откуда: Господин Великий Новгород

Re: Водоснабжение.

Сообщение sultan » 18 авг 2016, 15:01

Не пугайтесь и народ не пугайте. Владельцев частных домовладений имеющих скважины (колодцы) для своих хоз.нужд, ни кто штрафовать не будет и ни какой лицензии им приобретать не надо. А вот, тем, кто использует свою скважину (колодец) в коммерческих целях (для бутилированной воды, для полива с/х продукции и т.д.), необходимо будет это сделать. Да и еще тем, кто входит в состав садоводческих обществ, имеющих скважины (колодцы) для общего пользования членами товарищества. Как-то так!

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Водоснабжение.

Сообщение air50 » 18 авг 2016, 20:45

sultan писал(а): Владельцев частных домовладений имеющих скважины (колодцы) для своих хоз.нужд, ни кто штрафовать не будет и ни какой лицензии им приобретать не надо.
Подтвердить свое утверждение какой-нибудь ссылкой можете?
Очень надо.
А то ведь есть и другое мнение:
http://izvestia.ru/news/626377#ixzz4HZT3XLN8
По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.
Первое условие - объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие - вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие - добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.
И что-то мне подсказывает,что в Черноморском вода в личных скважинах добывается с того же горизонта,что и вода для централизованного водоснабжения.
Нет?

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Водоснабжение.

Сообщение Aleksandr Msk » 19 авг 2016, 11:39

Никаких лицензий для дачников и частников домов получать н е - н а - д о.
Все!
Не имеет значение с какого горизонта берется вода.
Глубина скважины это да. Нам только верховодка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей