Страница 1 из 1

Нефтяное загрязнение в восточном Крыму - делимся новостями

Добавлено: 28 май 2008, 10:44
chernomorsko
Некоторые исследования...
В Черноморском бассейне происходит 3 аварии средней тяжести каждые десять лет. Как правило, это аварии на танкерах. Обычно в период штормов ноября-января. К лету остается только мазут на 1-3% камешков. Нефть - природное вещество и разлагается под действием тепла, солнца, волн и бактерий. Даже там, где пятна мазута есть сейчас (в той зоне Керченского пролива находятся только несколько небольших баз отдыха и пансионатов) они под действием тепла и бактерий разложатся. В любом случае нефть не ядовита, и для человеческого здоровья угрозы не представляет. Самое страшное что она может сделать - испачкать плавки. С кожи нефть легко удаляется подсолнечным маслом.

По информации, которая есть на официальном сайте Керчи в апреле прошли массовые мероприятия по уборке пляжей. В основном от обычного плавающего мусора - пластика, морской травы и обломков дерева. После осенне-зимних штормов было много разрушено железобетонных конструкций и грибков. Нефтяное загрязнение (первичное и вторичное, то есть от всплывающего весной мазута) серьезно проявилось на пляжах пансионатов между озером Тобечик и мысом Такыл) - это у села Заветное Ленинского района.

Но думаю, что эти слова мало кому скажут о существовании там вообще пляжей и уж тем более пансионатов. Скажем так, что нефть - не главная беда тамошнего туризма. Там разруха за десятилетия угробила значительно больше. В общем - поменьше читайте, побольше смотрите и пользуйтесь мобильными телефонами. Крым - большой, а береговая полоса его очень изрезанная и разнообразная. Всегда найдете место и без низовки (холодных течений) и без грязи.

Re: Нефтяное загрязнение в восточном Крыму - делимся новостями

Добавлено: 29 май 2008, 11:57
Юльчик
Честно говоря,эта тема очень беспокоит и хотелось бы знать истинное положение,ведь ясный перец,бесследно всё не проходит,но наши турфирмы молчат,местные жители активно зазывают,а как же обстоит дело насамьм деле?Муж недавно прилетел с Турции,летели над Чёрным морем,говорит пятно перламутровое видел,огорожено,но есть,правда не знаю где именно.

Re: Нефтяное загрязнение в восточном Крыму - делимся новостями

Добавлено: 30 май 2008, 07:26
Димон
Черноморска загрязнение не коснулось. На этот счет можете не волноваться.

Re: Нефтяное загрязнение в восточном Крыму - делимся новостями

Добавлено: 30 май 2008, 09:11
ИгорЕвич
Делюсь информацией которой со мной поделился мой друг. Его начальник ездил 2 недели назад в Судак. С поверхности мазут убрали, а полежав на пляже он понял, что все вещи пропахли мазутом. Нефть, это пол-беды! Что делать с серой, которая была на одном из танкеров. Она не такая "безвредная" как нефть!