Кто знает что за дырка в степи у моря?

Черноморское: места отдыха, учебы и работы, парки и магазины, пляжи, городские улицы. Территориальные образования в районе.
KAA

Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение KAA » 27 июн 2011, 22:55

Mesto.jpg
Mesto.jpg (92.9 КБ) 8835 просмотров
dirka.jpg
dirka.jpg (103.35 КБ) 8835 просмотров
С детства было интересно что это за подземное строение и что там внизу.
Находится за заводом ТО и за бывшей воинской частью, на берегу бухты рядом с очистной станцией. См. фото дырки и окрестностей, той бухточки где оно находится, бухта сфоткана как раз с места расположения дыры.
На днях проверил не по своей воле.
Заглянул в дыру и уронил мобилу. Хорошо, случайно рядом метрах в 100 стоял автомобиль, хозяин которого любезно одолжил мне верёвку. Той верёвкой я сначала не без труда извлёк здоровенную каменюку, потом привязал её к велосипеду за раму и полез. Хрен с ней с мобилой, но потеря находящихся на флешке личных данных, симки с кучей контактов и разных пинкодов вынудила рискнуть. Внутри оказалась комната метров примерно 2 на 2, может чуть больше, (не мерил линейкой) помещение с добротными стенами из ракушечника. Там же имелась ниша в стене. Впечатление такое, что одна из стен имеет какое-то продолжение и (или) заложена позже других.
На дне, как ни странно, не так много мусора, как можно было ожидать. бутылка, какая-то тряпка да 2 палки с метр и с полтора длинной. Высота от дна до поверхности "люка" с два моих роста, наверно метра 3,5-4. Самое неудобное (как оказалось) что "люк" весьма узкий а потолок сделан как горлышко у бутылки. Сужается кверху. Очень(!!!) не удобно вылазить. По крайней мере мне одному было сделать это трудно (хотя замечательно лазаю по верёвке). Получилось со второго раза, и то когда хорошо подумал и просчитал как надо лезть.
Вот такая история.
Вот фото, и повторяю вопрос к знатокам. Что это за сооружение? С времён ВОВ? Более древняя постройка? Рядом окопы... Не понятно назначение. Лучше всего там хранить пленников. :) Без посторонней помощи выбраться практически не возможно...

FreemanNow

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение FreemanNow » 28 июн 2011, 08:07

Прикольно :-)
А почему внутри не сфотографировал?

Аватара пользователя
Tatyana
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:24
Откуда: Черноморское
Контактная информация:

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение Tatyana » 28 июн 2011, 08:34

Слышала, что во время ВОВ татары там прятали золото, но информация не достоверная.
Любая женщина всё простит, но ничего не забудет

KAA

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение KAA » 28 июн 2011, 13:38

FreemanNow писал(а):Прикольно :-)
А почему внутри не сфотографировал?
Сам жалею, но растерялся и когда вниз лез, сумку с бебихами и фотоаппаратом оставил наверху.
Повторно лезть вниз желания не возникло. Для комфортного спуска нужна верёвочная лестница.
Просто по верёвке, как писал выше, лезть крайне не удобно.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение LNick » 13 авг 2011, 00:03

Уважаемый КАА
Смею предположить более тривиальное назначение исследованного вами подземного помещения.
Это мог быть обыкновенный "холодильник".
В недалеком прошлом такие конструктивы зимой заполнялись льдом и утрамбованным снегом и на него укладывались продукты, существовали специальные "службы" (если можно их так назвать по современным меркам). которые занимались подвозом льда к ресторанам и состоятельным людям от крымских пещер, в которых даже летом и сейчас можно обнаружить залежи слежавшегося снега. Это был тоже бизнес.
Аналогичные помещения (два-вырезаные в скале) есть на Рыбзике.Ветераны поселка рассказывали, что во время службы даже после войны занимались зимой заполнением этих холодильников для нужд морской воинской части (береговой батареи), тогда над ними были еще стены и крыши. Рыбколхоз там тоже рыбку хранил успешно.
Если учесть то обстоятельство, что в районе ЗТО был рыболовецкий стан с причалом, стоял карантин и мимо проходила узкоколейка для подвоза к причалу соли с межводненских соляных приисков, то версия имеет право на существование. Может быть только более ранней постройки чем на рыбзике, а может и современная с ней.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
dmikn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение dmikn » 24 фев 2012, 09:16

Прикольно.

Я лет тридцать назад, еще совсем пацаном, лазил в эту дырку.

она ступенями расширяется к низу образуя своеобразный конус.
Тогда мусора там было немеряно. Сейчас думал вообще сравняли ее с землей. Ан нет, еще виднеется.

Sergei 58
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:15

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение Sergei 58 » 28 апр 2012, 02:33

Античное поселение у бухты "Ветреная" конец IVв. до н.э.
http://www.archeoturizm.com/article1278.html
Лучше в Черноморский музей заглянуть, в его создании принимали участие Щеглов (раскопки Панского), Дашевская (Беляус), Латышева (Маслины) и др. Так что археологический отдел там на уровне:)

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение Showchik » 28 апр 2012, 12:40

Спасибо, интересная статья. Ох уж эти архиологи.... Усадьба построена в 4-м веке до н.э. Разрушена в 3-м веке до н.э. Откуда они знают где и что там находилось вплоть до расстановки мебели и телевизора)))

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение Маша » 29 апр 2012, 17:35

Есть версия, что в этой дырке во время депортации крымских татар последние захоронили свои богатства, и потом, когда вернулись, достали оттуда. Версия немного сказочная, но такую слышала)

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Кто знает что за дырка в степи у моря?

Сообщение LNick » 29 апр 2012, 21:46

Маша писал(а):Есть версия, что в этой дырке во время депортации крымских татар последние захоронили свои богатства, и потом, когда вернулись, достали оттуда. Версия немного сказочная, но такую слышала)
Маша, исходя из условий операции и времени, отводимому на департацию, у населения практически не оставалось времени на такие захоронения. До 20 минут на сборы под присмотром охраны и конвоя...
Красивая ностальгическая легенда, если почитать воспоминания или побеседовать с представителями старшего поколения "коренного населения" все богатство заключалось в бытовых предметах- кофемолке, томике Карана и тд.
Не забывайте о временах, предшествующих департации: революционные события, голодовки, прошедшие гражданская и Отечественная войны. Оккупационные войска ( в лице нищих румынских солдат) выносили из местных хибар все, ценились даже эмалированные кружки, в лучшем случае за них нашим жителям предлагали пустые консервные банки. А воровство домашней птицы и живности было массовым явлением. Я не думаю, что в этих условиях у населения накопились былинные несметные богатства :), скептически обычно отношусь к таким высказываниям. Может у кого-то и сохранились на черный день золотые монетки, но под пристальным взором "гостей" прихватить их с собой в "места не столь отдаленные" мне кажется было нереально.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей