Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Черноморское: места отдыха, учебы и работы, парки и магазины, пляжи, городские улицы. Территориальные образования в районе.
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение chernomorsko » 25 ноя 2011, 16:19

Тарханкутская петрофитная степь - это ботанический заказник, расположен на площади 100 га, на покатом склоне Тарханкутской возвышенности, на высоте 100-130 метров над уровнем моря. Здесь сохраняется дерновинно-злаковая бедно-разнотравная степь, в травостое доминируют ковыль Браунера, типчак, житняк, чабрец, дубровник, полыни, оносмы. Тарханкут в переводе с тюркского означает «освобожденная от податей, имеющая привилегии крепость».

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение Serge59 » 26 ноя 2011, 17:16

Черномор писал(а):Тарханкут в переводе с тюркского означает «освобожденная от податей, имеющая привилегии крепость».
Вот это интересно.... Спасибо. Осталось узнать какая крепость имелась в виду..., что дала название всему полуострову... Должна была быть...

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение LNick » 22 ноя 2013, 00:05

Крепость турецкая находится между вышками операторов мобильной связи, на снимке-небольшие холмы, нашел у себя в архиве снимочек. Так называемая "высота", ныне Тарханкутская ВЭС.
Изображение
а вот и степь в том районе
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение Serge59 » 28 ноя 2013, 10:47

LNick писал(а):Крепость турецкая находится между вышками операторов мобильной связи, на снимке-небольшие холмы, нашел у себя в архиве снимочек. Так называемая "высота", ныне Тарханкутская ВЭС.
А где это место?

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение LNick » 28 ноя 2013, 15:45

Serge59 писал(а): А где это место?
На снимке- в красном кружочке
Изображение
Изображение
На сканах есть координаты, забейте в Гугде и будет Вас счастье :D
а снимки местности со стороны Окуневки (с юга) привел а предыдущем посте.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

ahsin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 17:14

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение ahsin » 02 сен 2014, 17:17

в травостое доминируют ковыль Браунера, типчак, житняк, чабрец, дубровник, полыни, оносмы. Тарханкут в переводе с тюркского означает «освобожденная от податей, имеющая привилегии крепость».
no hyper link

KAA

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение KAA » 02 сен 2014, 17:30

ahsin писал(а):в травостое доминируют ковыль Браунера, типчак, житняк, чабрец, дубровник, полыни, оносмы. Тарханкут в переводе с тюркского означает «освобожденная от податей, имеющая привилегии крепость».
Хочется верить, что я не зря Вам плюсанул и Вы расскажите что-то реально интересное.

Кстати, даже если посмореть на гуглокарты в режиме фото, можно заметить много интересного в наших краях. Я даже в прошлом годе по интересным местам бродил (ну, решил приколоться) с металлоискателем довольно лоховским - Гаррет айс 250.... И то интересного нарыл :)
Ничего суперского, но интересного было много. Оно того стОило, чтоб купить эту хрень твипа недельку поиграться...
Если кому надо такой металлоискатель в Крыму за под цены (кроме шуток, родственникам подарил, и наигрался, а им не надо и продавать впадлу) обращайтесь. Пробок и золотинок от сигарет нароете.... А если мозг есть нароете всяких цепочек, монеток совдепии и ране (море) и другой фигни.... Мне стало как-то не прикольно, хоть даже нарыл однажды то, что стОит дороже того искателя...
Но то надо быть чуток шибанутым, чтоб в эту тему лезть. Я видимо недостаточно шибанутый :)

Аватара пользователя
Tatyana
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:24
Откуда: Черноморское
Контактная информация:

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение Tatyana » 02 сен 2014, 20:01

А я абориген с.Красноселькое, и прекрасно знаю где находиться та самая высокая "ТОЧКА"..там не так давно( лет двадцать назад) воинская часть находилась, мы, местные её так и называли..ТОЧКА..а теперь там ветряки стоят..как буд-то ничего военного там и не было :gun:
Любая женщина всё простит, но ничего не забудет

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение Showchik » 02 сен 2014, 20:03

Еще в школе сам собирал металлоискатель, но так и не доделал дело))), а так нужен был. Яб с удовольствием пошастал с ним, дк ведь нужно ее знать где, тем более если на Тарханкуте, но мечта была...

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Тарханкутская петрофитная степь, село Красносельское

Сообщение Димон » 02 сен 2014, 20:06

У меня тоже Garrett Ace 250 кстати имеется. :) Так что могу составить компанию, кто захочет.
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей