Страница 1 из 3

Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 19 дек 2010, 10:58
Serg_p
17 декабря в Черном море, в районе крымского мыса Тарханкут в результате сложных погодных условий сорвался с якорной стоянки и сел на мель сухогруз Ибрагим Янки под флагом Камбоджи.
Украинские пограничники спасли иностранный экипаж судна, севшего на мель в Черном море
Как сообщает пресс-служба МЧС, судно с экипажем из 15 человек следовало из Николаева в Турцию с грузом 5,5 тысяч тонн металла.
Жертв, пострадавших и угрозы окружающей среде нет.

Сегодня с помощью буксиров порта Центавр и Черноморнефтегаза планируется начать работы по снятию судна с мели
Из сухогруза попросили помощь у украинского теплохода, который проходил мимо. Экипаж теплохода сообщил о бедствии на пост отдела пограничной службы Черноморское.

Пограничники организовали наблюдение за судном Ибрагим Янки и, несмотря на отсутствие официального сигнала SOS, сообщили о происшествии спасателям, другим заинтересованным структурам, приняли меры для оперативного оказания помощи в случае ухудшения ситуации.

Вечером в трюм сухогруза начала поступать вода и в 21:45 экипаж передал сигнал SOS.

В связи с ухудшением погодных условий (шторм 4-5 баллов, скорость ветра – 20–25 метров в секунду) буксир Центавр, который вышел к сухогрузу, не смог оказать помощь.

Ночью пограничный наряд обнаружил плот с камбоджийского судна, который, вероятно, сорвало ветром. Сегодня в 07:30 утра команда Ибрагим Янки с помощью другого спасательного плота и шлюпки благополучно добралась до берега, где 12 гражданам Сирии и 3 гражданам Индии помогли пограничники и сотрудники МЧС.

Моряков осмотрели врачи, им предоставили сухую теплую одежду, еду и горячие напитки. На это время спасенные моряки прошли пограничное оформление. Они находятся на базе отдыха Солнечная долина.

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 19 дек 2010, 18:34
Тор
Это где? Напротив Оленевки?? Или севернее, или южнее?? Ну кто там рядышком, уточните. :D И фото в студию! Неужели новый сириус :o

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 19 дек 2010, 18:45
Димон
Говорят - возле мыса Тарханкут. По слухам: cел на мель плотно, большая пробоина, собираются разгрузить и порезать на металл. Так что видимо да, новый "Сириус"...

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 20 дек 2010, 08:57
Tatyana
Сначала Оленевка запаслась деревом, теперь будет и металл :lol:

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 20 дек 2010, 10:42
Анка
...из первых уст. Капитан сухогруза, не в курсе о повреждениях на корабле, сигнал SOS они подали когда судно начало трещать. На судне никого в данный момент нет, его охраняют пограничники от мародерства. Корабль сел на плиту возле Маяка, 300 м. от берега. О судьбе корабля решений не принималось. Ждут тихую погоду.

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 20 дек 2010, 17:46
Тор
Везет маяцким. Теперь у них еще одна достопримечательность ;) Если до лета не стянут с мели, конечно.

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 20 дек 2010, 22:53
слава т.
На форуме наверняка есть Оленевские! С фото, нагляднее было бы .

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 21 дек 2010, 08:33
Анка
Не фото, а лучше.

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 21 дек 2010, 23:09
слава т.
Спасибо Анка.

Re: Сухогруз Камбоджи

Добавлено: 23 дек 2010, 16:39
Djina
фото команды сухогруза