Строительство мечети на Димитрова

Все о черноморских тусовках, событиях и т.д.
Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Строительство мечети на Димитрова

Сообщение ИгорЕвич » 28 мар 2011, 16:37

Я вот всё ждал, пока кто-нибудь зацепит таки эту очень щепетильную тему, кто-нибудь кто на Димитрова живёт. Но смотрю никто не желает это обсудить публично. Только слышу недовольные перешёптывания и тихую ругань. Поймите меня правильно, я не против свободы вероисповедания и традиционного Ислама в частности, но я отличаюсь от всех жителей Димитрова лишь тем, что обсуждаю публично то, о чем все говорят в пол-голоса на улице с соседями и знакомыми. Безусловно, мечеть в Черноморске нужна, так как довольно большое количество мусульман должны иметь возможность справлять религиозные обряды в специальном месте. Суть вопроса, на мой взгляд, заключается в том, нужна ли мечеть посреди скажем так "спального района"? Учитывая некоторые особенности , а именно, наличие на минаретах в большинстве известных мне мечетей громкоговорителей для трансляции намаза шесть раз в день, начиная приблизительно с 4-х утра и заканчивая 21 часом, возникает некоторый конфликт интересов между верующими мусульманами и -ещё или -уже спящими жителями Димитрова, Кирова и прилегающих территорий. Вопрос конечно же в первую очередь адресован к депутатам поселкового совета, выделившим земельный участок, а также к контролирующим службам, таким как Госархитектстройнадзор и СЭС. Почему бы не дать участок под строительство мечети в местах компактного проживания депортированных граждан, скажем в районе так называемого "бугра" за хлебзаводом или ещё где-нибудь, где земельные участки выделялись преимущественно крымско-татарскому населению? Господам депутатам следует понять, что сталкивая интересы людей различной религии, которые в данном случае имеют критические расхождения, они создают напряжение и нетерпимость между людьми, по религиозному признаку. Я думаю у нас в поселке да и в стране в целом хватает проблем и без межнациональных конфликтов...
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение chernomorsko » 28 мар 2011, 16:45

Месяц назад был в Калькутте, в Индии. И довелось мне снимать гостиницу недалеко от мусульманской мечети. Скажу честно, будильник был излишним. Красивое пение имама внимательно слушал каждую ночь. Он поёт громко и с расстановкой. Абсолютно ничего не имею против мусульман, но скажу честно, что я бы не хотел жить с моей семьёй в этом месте Калькутты... хотя, думаю, там мусульмане вряд ли будут куда-то переносить мечеть по соображениям спокойного сна. В Индии вообще лучше вставать пораньше, ибо после 11-ти часов утра начинается несносная жара.

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение ИгорЕвич » 28 мар 2011, 16:48

Проблема ещё и в том, что у нас тоже никто и ничего добровольно переносить не будет.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение Димон » 28 мар 2011, 16:58

Пока еще толком ничего не построили и если и принимать решение о переносе строительства, то только сейчас. Но вот кто может на это повлиять?
А мечеть на этом самом месте планировали строить уже давно (не менее 10 лет назад). Только раньше в это ни кто особо не верил, вот и не было протестов, а как дошло до "дела" - жители начали возмущаться...
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение chernomorsko » 28 мар 2011, 17:01

Друзья, но то, что имам поёт громко, чётко и очень пронзительно - это факт. Не очень хорошо для спящих, но вот вечером, когда бредёшь по загруженной машинами улице в деловой части Калькутты, пение имама просто очень красиво, не сравнить с диким рёвом сумасшедшего индийского дорожного траффика!

Но вот в России, в Уфе, хоть это и центр мусульманства СНГ, я никогда ничего подобного не слышал за 22 года. Там имамы не поют.

Зарема28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:25

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение Зарема28 » 28 мар 2011, 17:13

5 лет жила в Евпатории "под мечетью". Сначало было непривычно, но через годика пол привыкаешь и уже не вслушиваешься. Это, как тиканье новых часов: сначала раздражает, а потом - не реагируешь.

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение air50 » 29 мар 2011, 14:47

Жил в Турции в отеле недалеко от мечети.
Проклял все....побудка в 4- 5 утра-это не для меня.
Кстати,если имамам будет разрешено нарушать тишину в 4-5 утра,означает ли это,что и другие граждане будут иметь право шуметь в это время?
Т.е. изменят ли украинский "Закон о тишине",если он ,конечно, на Украине есть?
И можно будет врубать музон на полную мощность с самого восхода солнца?
Ну раз граждане у нас равны перед Законом....то почему бы и нет?

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение chernomorsko » 29 мар 2011, 15:01

air50 писал(а):Проклял все....побудка в 4- 5 утра-это не для меня.
Зато ж как красиво поют! :)

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение air50 » 29 мар 2011, 16:38

Черномор писал(а):
air50 писал(а):Проклял все....побудка в 4- 5 утра-это не для меня.
Зато ж как красиво поют! :)
Красиво?
Было сильное желание грохнуть певуна...из чего-нибудь огнестрельного.
Наверное,я не разбираюсь в пении...особенно в утреннем и через мегафоны.
:)

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Строительство мечети на Димитрова

Сообщение chernomorsko » 29 мар 2011, 18:01

Я ж смайлик поставил. Пошутил. Утром не красота нужна, а спокойствие.

Действительно, в такой утренний час понимаешь, что находишься в другой стране, и пение это - экзотика.

А вот и пример (Adhan from Sharjah, UAE):

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость