Страница 1 из 1

SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 14 июн 2015, 16:20
Tatyana
Кто, что знает, что случилось, почему загорелась свалка? Что предпринимали, и кто за это будет отвечать????? Где ЭКОЛОГИЯ?? :twisted:

Re: SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 14 июн 2015, 18:43
LNick
Действительно, дым был виден в районе свалки уже в обед, ночью, при полном штиле дышать было нечем, спасал мокрый платок.
Уснуть не удалось, а вот поснимать- как раз наоборот! Перспектива красивая открывалась
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К 7 часам утра северный ветерок понес плотное облако смога в сторону Красносельского.

Re: SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 14 июн 2015, 18:55
Tatyana
Вот как раз в Красносельском я живу, мы отчетливо утром услышали запах дыма и все село было в дыму, только не в 7 утра, а намного раньше

Re: SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 14 июн 2015, 18:56
Tatyana
Сейчас МЧС ведет работы по засыпке грунтом задымленные места

Re: SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 14 июн 2015, 20:57
Местный
LNick а мы с тобой соседи.

Re: SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 12 июл 2015, 01:58
LNick
ЭТО МОДНОЕ СЛОВО - КЛАСТЕР

Это модное слово - кластер Сегодня мусор вывозят раз в сутки.
Много чего российского внедряют сейчас в Крыму. Один из ведущих законотворческих трендов - так называемые туристические кластеры, о чём при Украине слыхом не слыхивали. Но вот о том, что вслед за туристическими последуют кластеры мусорные, нынче услышать довелось впервые.

О нововведении на очередном заседании Совета министров РК сообщил министр ЖКХ Александр Жданов. На полуострове планируется сформировать шесть кластеров с двумя подкластерами по обращению с ТБО. К первому будут относиться Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, ко второму - Ялта и Алушта, к третьему - Черноморский, Раздольненский, Первомайский, Сакский районы с подкластером Евпатория-Саки, к четвёртому - Армянск, Джанкой, Красноперекопск и прилегающие районы, к пятому - Советский, Белогорский, Кировский и Нижнегорский районы и подкластер Судак-Феодосия и к шестому - Керчь и Ленинский район. Для территории каждого кластера обещан мусоросортировочный комплекс мощностью до 100 тысяч тонн в год.
Что ж, поглядим, авось получится. Хуже точно некуда. По рейтингу худших дорог среди регионов России Крым взял «почётное» серебро, по замусоренности подобные рейтинги и вовсе страшно проводить: вне конкуренции будем. Взять хотя бы столицу, которая встречает туристов... летающими пакетами и свалками возле каждой с верхом заполненной урны. Сергей Аксёнов поручил администрации города и Министерству ЖКХ оптимизировать план уборки в сжатые сроки, но улучшений пока не видать. Правда, Геннадий Бахарев отмечал: чтобы довести город до ума и санитарных норм, требуется около 100 миллионов рублей ежегодно. Затратное это дело - мусор убирать. Особенно - и здесь властям столицы не откажешь в справедливости - когда сами жители относятся к родным улицам по-свински. Так, на заявление главы Крыма о сансостоянии столицы немедленно отреагировал директор МУП «Экоград» Александр Матвейчук, пожаловавшись на несознательных граждан, несанкционированно выгружающих строительные и прочие отходы где ни попадя. Тут уж как ни переделывай маршруты мусороуборочной техники, сколько ни добавляй рейсов хоть днём, хоть ночью, - результата не будет. Сейчас мусор вывозят раз в день, сообщал Геннадий Бахарев, но даже этого, уточнил, может быть недостаточно.
А более частый выезд техники с учётом переполненности города транспортом в летний сезон весьма проблематичен.
Но проблемы индейцев шерифа не волнуют. Вердикт Сергея Аксёнова: просили денег - будут деньги, а с вас, товарищи, результат. И уже вчера депутаты Симферопольского горсовета направили столичному департаменту хозяйства 50 миллионов рублей, «в том числе на услуги по вывозу стихийных свалок 16 миллионов, на приобретение контейнеров - 9,2 миллиона и на приобретение спецтехники - 24,8 миллиона рублей», уточнила начальник департамента финансов администрации Виктория Надолинская. Здесь, кстати, можно ещё раз вспомнить и о дорогах: на возмещение подрядчикам затраченных на ремонт средств и продолжение работ администрация города уже получила 350 миллионов. От вожделенного капремонта дорог властей столицы отделяет теперь всего ничего: платежи подрядчикам и 37 недолатанных улиц. Вот только эффект от ямочного ремонта пока не ощущается - на то он, судя по всему, и ямочный. Посмотрим, что изменит капремонт. Может, и в этом вопросе кластеры нужны?

Наталия НАЗАРУК.

(Крымская Правда 8.07.2015)

Re: SOS. Горит, вернее уже ДЫМИТ городская свалка!

Добавлено: 13 июл 2015, 11:56
Aleksandr Msk
Лично присутствовал при этом пожаре. Когда все полыхало, заехали на свалку, но никого там не нашли, хотя возле ворот стоял скутер.
ИМХО специально подожгли, чтобы уменьшить объем мусора.