Черноморское - оккупация во время Второй Мировой Войны

Все о черноморских тусовках, событиях и т.д.
Ответить
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Черноморское - оккупация во время Второй Мировой Войны

Сообщение chernomorsko » 13 ноя 2007, 10:49

FreemanNow писал(а):Ветеранов войны осталось меньше процента...
Кстати, сейчас смотрю цикл фильмов про великую отечественную войну, именно исторические фильмы - либо документальные, либо снятые с участием зарубежных (английских и американских) историков. Один замечательный фильм, два с половиной часа, разбит на три части, каждая из которых рассказывает отдельно про каждую из трёх немецких групп армий: "Север", "Центр" и "Юг". Про "Север" и "Центр" уже посмотрел, а про "Юг" ещё предстоит посмотреть на днях. Там будет рассказываться как раз об удачах и неудачах этой группы армий, с июня 1941 по май 1945гг. Именно эта группа армий набросилась на Крым, кстати, в 1942 году, Гитлер, именно на эту группу армий поставил свою ставку, а уже не на группу армий "Центр". И вообще, Гитлеру очень сильно хотелось в Украину, и в Крым, в частности, т.к. даже в 1941 году он отправил танковую армию Гудериана на помощь южной группе войск, и это перед тем, как нападать на Москву, перед решающим-то боем!

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение chernomorsko » 13 ноя 2007, 15:40

Если кто-то может рассказать хоть самую малость по словам бабушек и дедушек, как жил Черноморск во время второй мировой войны, был бы крайне счастлив.

ИгорЕвич

Сообщение ИгорЕвич » 13 ноя 2007, 16:02

Не знаю, как насчет жизни в окуппированном Черноморске, но от подводных археологов из Москвы однажды я услышал историю затонувших кораблей в нашей бухте. С их слов, район Каркинитского залива во время войны патрулировали советсткие подводные лодки. Наша бухта, как и поселок, был оккупирован и использовался оккупуционными войсками как небольшой порт. По причине мелководности бухты, торпедные атаки подводных лодок были, по меньшей мере, крайне затруднительны. По совокупности всех этих причин, ондажды (дату не уточнили) советский капитан подлодки решил провести атаку надводных целей при частичном всплытии с траверса бухты Узкая. Выпустив ряд торпед и поразив 2 цели, среди которых тральщик минного заграждения (лежит недалеко от военного волнореза) и баржа с продовольствием и боеприсами (нижняя часть лежит возле раскопок, а верхнюю подняли военные, распилив баржу вдоль), подлодка легла на обратный курс, однако, была обстреляна румынскими батареями береговой охраны, которые стояли на месте раскопок, и развалилась на части за пределами бухты ближе к правому мысу. Судить о правдивости рассказа не берусь, так как минного тральщика я не нашел. Может просто не смог нормально обследовать дно в маске и трубке, может достали уже давно. Да и подлодку не рискнул бы искать, так как это довольно далеко от берега. Хотя, некоторые дайверы говрорят, что как раз в том районе непонятное скопление металлических обломков правильной формы. Баржу знают и видели наверное все, я там еще в детстве купался. С другой стороны, сотрудники Института подводной археологии.... Судите сами.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Черноморское - оккупация во время Второй Мировой Войны

Сообщение chernomorsko » 31 янв 2008, 11:50

«Заходил ли ты в хранилища снега, и видел ли ты хранилища града? (23) Которые я припас на (день) смуты, на день брани и войны?» (Иов, 38)
Любопытно - самая низкая температура зимой в Крыму - абсолютный минимум (-36,80°C) - была в январе 1940 года в поселке Нижегорском. И это неудивительно, ведь это было прямо перед оккупацией фашистами.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Черноморское - оккупация во время Второй Мировой Войны

Сообщение Димон » 04 фев 2008, 09:08

chernomorskoe писал(а):
самая низкая температура зимой в Крыму - абсолютный минимум (-36,80°C) - была в январе 1940 года в поселке Нижегорском.
Позапрошлой зимой на севере Крыма температура под -40 была...
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

paul4iwe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 15:11
Контактная информация:

Re: Черноморское - оккупация во время Второй Мировой Войны

Сообщение paul4iwe » 18 сен 2008, 09:08

Димон плюс адин, т.к. сам в Симферополе стадал от этого.
По поводу темы: был один рассказик. Когда папа работал в пожаоке в Черноморском, то ему один дед рассказал:
Ну знач как и везде были в Черноморском районе (тогда ещё не Черноморском он назывался) партизаны :) И не надо смеятся, прятались они по балкам и холмам. Совершали вылазки, но особой активности не проявляли. Немцы - очень педантичный народ. И вот уже Красная армия на подходе (освобждение Крыма) и немцы решили не рисковать и эвакуироваться в Румынию. Погрузились они значит и поплыли. Тут прискакали партизаны, стреляют в воздух и орут: "Где немцы? Смерть фашистам!". Тут к ним подходит старенький дедуля и говорит: "А вон там немцы, около горизонта, если поторопитесь, то догоните".
За достоверность рассказа не ручаюсь, но звучит правдоподобно.

женя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:49

Re: Черноморское - оккупация во время Второй Мировой Войны

Сообщение женя » 01 апр 2010, 22:08

дайте адрес я тоже хочу это кино посмотреть

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя