Рыбалка

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Сообщение Сирожа » 18 май 2007, 20:52

А я покупаю и вялю к пиву речных окуней.

Аватара пользователя
Goba
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2007, 13:26
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Сообщение Goba » 24 май 2007, 13:53

Расскажите кто знает. Я хочу на Тарханкуте поохотиться с аквалангом и подводным ружьем. Это считается браконьерством?

Существует ли такое понятие как ядовитая рыба? Другими словами, любая рыба пойманная мной в море съедобна?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 24 май 2007, 14:17

Goba писал(а):Я хочу на Тарханкуте поохотиться с аквалангом и подводным ружьем. Это считается браконьерством?
Только в сезон нереста, а он для каждой рыбы разный!
Goba писал(а):Другими словами, любая рыба пойманная мной в море съедобна?
В принципе вся съедобна! Но есть невкусная!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Diplomat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:34
Откуда: город-герой Киев

Сообщение Diplomat » 24 май 2007, 14:21

Существует ли такое понятие как ядовитая рыба? Другими словами, любая рыба пойманная мной в море съедобна?[/quote]

Есть можно все, но с уловом (с убоем) надо обращаться осторожно - это касается скорпены и ската (если повезет конечно заарканить таких рыбин, которые, впрочем, стали редкостью в Черном Море).

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Сообщение Serg_p » 02 июн 2007, 21:06

Goba писал(а):Расскажите кто знает. Я хочу на Тарханкуте поохотиться с аквалангом и подводным ружьем. Это считается браконьерством?
Да это браконьерство. Разрешено охотиться с трубкой, без акваланга.
Goba писал(а):Существует ли такое понятие как ядовитая рыба? Другими словами, любая рыба пойманная мной в море съедобна?
Нет есть несъедобные и ядовитые. Я однажды в Ялте словил скорпену. Там прямо на причале висел плакат с ядовитыми рыбами.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 12 июн 2007, 15:05

Вроде бы почти всех распространенных у нас рыб описал, а вот про нашу Черноморскую акулу - Катрана забыл! Исправляю эту ошибку.

Катран

Катран, колючая акула - единственная акула в Черном море, обычно менее метра в длину, хотя максимальный размер этой рыбы в Северном море - до 2 м. Катран почти никогда не поднимается к поверхности и не подходит к берегу, одна из причин этого в том, что он холодолюбив. Питаются катраны и донными беспозвоночными, и придонными рыбами - мерлангом, камбалами, нападают на косяки хамсы. Катран - яйцеживородящая рыба. Весной катраны спариваются на глубине более 30 метров, у них внутренне оплодотворение. После этого в теле самки начинают развитие до 30 яиц! Но самый поразительный, абсолютный среди акул, рекорд катранов - это срок их беременности - она длится у них 1,5-2 года! Через такой срок из тела матери начинают, один за другим, выпрыгивать катранята, готовые к самостоятельной хищной жизни.

Только поздней осенью стаи катранов приближаются к берегам, и тогда азартные черноморские рыбаки готовят большие крючки и наживку - кусочки сала; почему-то катран лучше клюет именно на сало. Для человека он не опасен - катраны, если и встречают ныряльщиков, первые пускаются в бегство. Увидеть катрана под водой - мечта многих черноморских подводных охотников, но мне известен только один человек, который, за всю свою 20-летнюю карьеру профессионального водолаза, однажды, в холодной ноябрьской воде, увидел стаю черноморских акул.

Неприятности катран может доставить рыбакам, которые достают его из трала: колючки перед его спинными плавниками - острые и отравленные, в их основании находятся ядовитые железы, поэтому, хоть яд далеко не смертельный, уколов катрана лучше избегать.

Катран - очень вкусная рыба, но нужно уметь его готовить - в его крови, как и у всех акул, содержится много аммиака, и если от него не избавиться, сразу слив всю кровь из пойманной рыбы, останется резкий запах. Зато у блюд из акул, и катрана в частности, есть одно очень положительное качество - нет костей! Вообще! Вспомните, ведь акулы - хрящевые рыбы, и в их скелете нет ни одной косточки.

Издавна ценилась и шкура катранов. Чешуя акул не такая, как у костных рыб, по сути - это те же зубы акулы, но растущие из шкуры. У катрана зубки - чешуйки очень прочные и острые, направлены они назад - к хвосту. Поэтому, когда гладишь шкуру катрана от головы к хвосту - ощущение такое, что под ладонью гладкий холодный шелк, а вот провести рукой в обратном направлении - вообще не получится: в кожу вопьются сотни игл-чешуй. Это свойство катраньей шкуры с незапамятных времен мастера использовали для полировки ценных пород дерева.

Ловля черноморской акулы


Любительский лов черноморской акулы постепенно приобретает все большую популярность. Ловят ее с маломерного судна, стоящего на якоре или находящегося в дрейфе. Иногда, применяют метод троллинга, в этом случае судно идет малым ходом. И в том и в другом случае использование привады из мелко порубленной рыбы обязательно. Такая привада получила название "раби-даби". Необходимо следить, чтобы пахучий след, распространяемый привадой, был непрерывен.
Ловят, как правило, сразу несколькими удилищами класса 15- 24 кг, оборудованных мощными мультипликаторными катушками. В процессе ожидания рыбы тормоз катушки, вмещающей 300- 400 м лески диаметром 0,5- 0,7 мм, отключен, но включена трещотка. Удилища устанавливают в специальные держатели, расположенные как на бортах, так и на реллингах яхты. Поскольку черноморская акула при вываживании быстро устает, применение специальных рыболовных кресел не обязательно и их вполне можно заменить рыболовным упором для удилища. Как только заработает трещотка - значит, произошла поклевка. После перехода звука в монотонный, следует сделать резкую размашистую подсечку. Первые рывки акулы обычно сдерживают, чтобы дать леске размотаться. Отмотав до 100 м лески, хищница останавливается. После этого ее начинают вываживать.
Опытные охотники на акул, считают, лучшей наживкой свежую рыбу, у которой нередко отрезают часть хвостового плавника, что придает приманке несколько беспомощный вид и предотвращает закручивание лески. При ловле троллингом или дрифтингом на сильном течении применяют грузила массой от 70 г до 1 кг, поводок должен быть мягким, но металлическим, желательно одеть его в пластиковую оболочку. Раньше, кстати, пользовались поводками, сделанными из рояльной проволоки. В самом конце вываживания акула начинает ходить кругами. Поэтому неплохо иметь помощника с надетыми на руки рукавицами, который при подъеме акулы на борт подхватит поводок и подбагрит рыбу.
Охота на черноморскую акулу проходит в территориальных водах Украины , вдоль Черноморского побережья на удалении от берега 12 морских миль. Рекомендуемый сезон - с конца мая до начала ноября, пик приходится на август-сентябрь. Время лова в открытом море 24 часа.

А. Вершинин. Жизнь Черного моря.
katran2.jpg
Катран
katran2.jpg (2.82 КБ) 13132 просмотра
katran_fasovanniy.jpg
Катран фасованный
katran_fasovanniy.jpg (46.16 КБ) 12987 просмотров
katran.jpg
Катран
katran.jpg (7.81 КБ) 13132 просмотра
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Сообщение Сирожа » 12 июн 2007, 22:03

Раньше катраном свиней кормили, а теперь - деликатес!

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 13 июн 2007, 08:25

Сирожа писал(а):Раньше катраном свиней кормили, а теперь - деликатес!
Ну не такой и деликатес! В прошлом году 10-15 гривен за кг. стоил!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Diplomat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:34
Откуда: город-герой Киев

Сообщение Diplomat » 13 июн 2007, 16:19

Перед приготовлением при разделке катрана рекомендую удалить всю кожу, а мясо вымачивать в течение 5 часов - пропадет неприятный запах и вкус мочевины, содержание которой в катране большое.
Чтобы услышать другого - нужно самому научиться молчать

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Сообщение Сирожа » 13 июн 2007, 17:06

Кефаль дешевле катрана в прошлом году была.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей