Фестиваль экстремальных видов спорта

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Фестиваль экстремальных видов спорта

Сообщение LNick » 25 июл 2014, 22:31

В Оленевке (Черноморский район) 2-10 августа состоится второй международный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила представитель общественной организации «EXTREME Крым» Олеся Демецкая.
Изображение
В программе фестиваля кроме дайвинга и подводной охоты, которые составляли основу «EXTREME Крым» в прошлом году, включены водные виды спорта: виндсерфинг, кайтсерфинг, вейкбординг, бломбинг. Также пройдут соревнования велобайкеров на дарт-трассе, любительские турниры роллеров и скейтеров, профессиональные состязания брейк-дансеров и игры пляжного волейбола. «Фестиваль молодой, но при этом динамично развивающийся и перспективный. Здесь объединено все – спорт, экстрим, семья, отдых, Крым. Насыщенная программа, безусловно, привлечет многих туристов и ценителей активного и здорового отдыха. Фестиваль международный, мы ожидаем участников со всех уголков России, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья, и конечно, наших крымчан», – отметила Олеся Демецкая.
Она добавила, что организаторы не опасаются невысокой посещаемости фестиваля в этом году. Уже сейчас поступают заявки на участие от спортсменов из России и Украины. «Мы уверены, что фестиваль, нашедший отклик в прошлом году, будет еще более массовым и популярным в этом году», – добавила Олеся Демецкая.
Напомним, первый фестиваль «EXTREME Крым» прошел в Оленевке в августе прошлого года.

( http://crimea-news.com/sport/2014/06/18/33947.html )
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фестиваль экстремальных видов спорта

Сообщение LNick » 08 авг 2014, 16:03

ЭКСТРИМ БЕЗ ЭКСТРИМА

В выходные в посёлке Оленёвка стартовал фестиваль «Экстрим Крым», который продлится до 10 августа. Первое, о чём хочется сказать, побывав на открытии, чистого экстрима там было мало.
Изображение
На широкой площадке побережья Караджинской бухты расположились палатки с инструкторами четырёх видов экстремального спорта, которые проводили мастер-классы: дайвинг, кайтсёрфинг, дёрт джампинг, роллинг и скейтбординг (при том, что заявлены были ещё подводная охота, виндсёрфинг, спеклайн, скимбординг, брейк-данс и хип-хоп). По тем видам спорта, которые взяты в скобки, проводились только соревнования для профессионалов. Запись на мастер-классы проходила в порядке очереди: формировали группы по несколько человек, и опытные экстремалы обучали своих учеников. Из-за плохой погоды нужно было осваивать азы спорта только в теории, а какой экстрим может быть без практики? Правильно, никакой. Вот и приходилось включить своё богатое воображение, чтобы представить, как будешь чувствовать себя на сёрфборде и с воздушным змеем в руках. Смотришь, что вытворяют на воде опытные кайтсерферы, и кажется, что это очень романтично и несложно. Инструктор Алексей Триведняк рассказал, что научиться кататься на элементарном уровне можно приблизительно за 12 часов, если, конечно, позволяет погода (в тот день ветер был около 15 метров в секунду). Вообще новичкам стоит очень хорошо изучить технику безопасности, прежде чем становиться на воду и ловить потоки воздуха, направляя воздушного змея. Если змей развернулся только наполовину или неправильно подобран для ветра, то при повороте серфингист может быть поднят в воздух и раскачан, а затем размазан о поверхность воды. Неправильное расположение стропил, которые присоединяют змей, тоже может нанести увечья начинающему спортсмену, поскольку одна тонкая верёвка (стропила) способна выдержать вес до одного килограмма. Так что без опытного инструктора и в ветреную погоду в воду лезть страшновато.
Несмотря на непогоду, которая на следующий день ухудшилась (скорость ветра достигала 25 м/с), опытные кайтсерферы приняли участие в соревновании. По словам инструктора, были зарегистрированы участники из Египта, России, с Украины. Первое место занял Аркадий Панюков из Тулы, ему подарили сертификат на 20000 руб. Второе место и сертификат на 15000 рублей получил Денис Украинцев из Щёлкино, третье место занял симфрополец Сергей Гундарев и увёз с собой сертификат на 10000 руб. Самый маленький кайтсерфер - 13-летний Егор Плеханов занял первое место среди юниоров.
Попробовать себя в роли начинающего дайвера также не удалось, поскольку было накачано ограниченное количество баллонов с воздухом, а желающих, как вы понимаете, было очень много. Между тем Иван Кондлев, инструктор NDL второго ранга (очень опытный специалист), рассказал нам об уровне и особенностях крымского дайвинга:
- В плане инфраструктуры, конечно, наш дайвинг отстаёт от заграничного. Там это всё более организованно, клиента максимально освобождают от всего, его встречают гиды, забирают снаряжение, то есть там полностью этим занимается дайв-центр. Также за границей развито законодательство, которое регулирует погружения. У нас тоже постепенно поднимается уровень дайвинга как в плане сервиса, так и в плане обучения. Люди доверяют себя профессионалам. Новичков погружали с пляжа, а сертифицированных дайверов - с катера. Фестиваль помогает привлекать внимание к дайвингу, особенно здесь, на территории Западного Крыма, где природа сотворила под водой уникальные гроты и пещеры, здесь много морских обитателей, которые интересны туристу.
На фестивале экстрима, который дебютировал в прошлом году, были в новинку соревнования по роллингу и дёрт джампингу. Что касается мастер-классов, то запись на них не была столь активной, как на дайвинг или кайтсёрфинг.
Отдельно хочу сказать несколько слов о сервисе. На территории фестиваля есть несколько душей с горячей водой, биотуалеты, на входе раздают карты с расположением объектов (палаточный городок, инфраструктура с кафе, сцена), но музыкальное оформление и приглашённые вокальные и танцевальные коллективы немного выбивались из экстремальной стилистики мероприятия. Как заметила пользовательница соцсети, где размещена программа EXTREME КРЫМ:
- Отдельный минус - организации концертной программы! Вы пробовали кататься на роликах под «Золотое кольцо»? Песни для тех, кому за 60, и перепевки ABBA - это даже для безбашенных dirt jumpers слишком.
То есть никакого рока, даб степа и других направлений, типичных для таких мероприятий, представлено не было, только типа «Мой адрес не дом и не улица...».
Если вы надумали поехать на фестиваль, то лучший способ туда добраться, конечно, на своём транспорте, чтобы не трястись в автобусах и иметь возможность в любой момент уехать оттуда. Если же своего транспорта нет, не отчаивайтесь. Из Симферополя можно добраться до Оленёвки приблизительно за 200 рублей, поездка займёт около 2,5 часа. Только сначала нужно доехать до Черноморского (175 рублей), а потом на местном транспорте добраться до пункта назначения (около 30 рублей).

Изображение
Роллинг.
Изображение
Кайтсёрфинг.
Изображение
Виндсёрфинг.
Фото: Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО
(http://www.pravda.crimea.ua/newspapers/2014/08/07/ehkstrim-bez-ehkstrima)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фестиваль экстремальных видов спорта

Сообщение Сирожа » 17 ноя 2014, 18:05

Хорошее мероприятие. Мне понравилось.
Вложения
01 копия.jpg
01 копия.jpg (100.26 КБ) 5307 просмотров
08 копия.jpg
08 копия.jpg (90.16 КБ) 5307 просмотров
09 копия.jpg
09 копия.jpg (84.44 КБ) 5307 просмотров
013 копия.jpg
013 копия.jpg (103.45 КБ) 5307 просмотров
014 копия.jpg
014 копия.jpg (106.02 КБ) 5307 просмотров
027 копия.jpg
027 копия.jpg (101.76 КБ) 5307 просмотров
034 копия.jpg
034 копия.jpg (105.39 КБ) 5307 просмотров
040 копия.jpg
040 копия.jpg (110.6 КБ) 5307 просмотров
047 копия копия.jpg
047 копия копия.jpg (104.85 КБ) 5307 просмотров

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фестиваль экстремальных видов спорта

Сообщение LNick » 01 июл 2015, 23:12

Прошло заседание рабочей группы по подготовке Фестиваля "Extreme Крым 2015" и оргкомитет по подготовке и празднованию Дня поселка

01.07.2015
30 июня состоялось заседание рабочей группы по проведению Международного фестиваля "Extreme Крым 2015" под руководством главы администрации Черноморского района Сергея Володько. В работе совещания приняли участие члены рабочей группы, представители структурных подразделений и правоохранительных органов.
Изображение
По данным организаторов в этом году "Extreme Крым" посетят не менее 5 тыс. человек, поэтому главной темой совещания стал вопрос обеспечения безопасности гостей и участников фестиваля.
Как сообщил глава администрации для обеспечения безопасности на месте проведения мероприятия будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники МВД и МЧС.
Изображение
Напомним, что Международный фестиваль экстремальных видов спорта "Extreme Крым 2015" пройдет с 1 по 9 августа в селе Оленевка Черноморского района.
В программе фестиваля запланированы состязания по кайтсерфингу, виндсерфингу, дайвингу, дертджампингу, аквабайку, скимбордингу, подводной охоте, также предусмотрены соревнования роллеров и скейтеров. Хэдлайнерами «Extreme Крым» станут группы «Чичерина» и «Пицца».

Также в этот день состоялся оргкомитет по проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню поселка и Дню Военно-Морского Флота.
С программой мероприятий участников оргкомитета познакомила заведующий сектором по вопросам культуры Яна Маркова. В частности, она отметила, что в этом году для празднования обсуждаемых мероприятий предусмотрено несколько площадок. Празднование Дня поселка начнется в 09:00 в парке «Комсомольский» с проведения тематических выставок фотографий и конкурсов для детей «О Тарханкуте с любовью».
В 10:00 в парке откроется «Аллея Мастеров», где можно будет приобрести оригинальные сувениры ручной работы. Для любителей спорта будут проведены спортивные состязания по пляжному волейболу и шахматам. А вечером, в 21:00 состоится концерт, праздничные мероприятия завершит красочный фейерверк.
26 июня черноморцы отметят День ВМФ. В 10:00 в парке «Комсомольский» у Ротонды состоится театрализованная шоу-программа «Нептун - 2015», вечером в 18:00 пройдет детская развлекательная программа «Черноморское лето».
Изображение
В ходе совещания глава администрации Сергей Володько обсудил с присутствующими вопросы повестки дня, дал поручения, особое внимание уделил вопросам безопасности проведения предстоящих мероприятий, распорядился обеспечить чистоту и порядок в поселке, а также празднично оформить улицы.
«Во время праздничных мероприятий люди должны чувствовать себя комфортно по всем направлениям. И мы приложим все усилия, чтобы день поселка для жителей и гостей Черноморского прошел на высоком уровне. Чтобы туристам захотелось приезжать сюда вновь и вновь», - прокомментировал глава администрации. Также Сергей Володько отметил, что следующее заседание оргкомитета состоится 7 июля.

Пресс-служба Администрации Черноморского района

(http://chero.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/307976.htm)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей