Да будет в степи «Море леса»!

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Да будет в степи «Море леса»!

Сообщение LNick » 02 окт 2014, 00:00

Да будет в степи «Море леса»!
НА ТАРХАНКУТЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Изображение
Аллее Дружбы быть! ( Фото: Автора.)
Мероприятие привлекло внимание экологических организаций и творческих коллективов из разных уголков бывшего Советского Союза. Спонсор фестиваля - группа компаний «Южный Альянс». Место проведения - экологическое поселение «Морское», которое разместилось в урочище Морском Черноморского района. Организатор экопоселения - «Питерский Клуб своего дела», председателем которого является Сергей Сидоренко.

- Год назад группа энтузиастов из Санкт-Петербурга приехала сюда и решила повернуть время вспять. В Крыму идёт опустынивание, а мы хотим возродить те леса и реки, которые прежде были в степном Крыму. Мы нашли место, которое не использовалось и было загрязнено. Вычистили колодцы и территорию, начали высаживать деревья. Благодаря ребятам, которые сюда приезжают, здесь растёт уже более тысячи саженцев. Мы хотим, чтобы с этого маленького кусочка земли началось возрождение леса в степных районах, чтобы по всему Крыму начал возрождаться лес, чтобы мы превратили наш красивейший полуостров в маленький оазис, который бы благоухал и всем нравился. Чтобы насекомым, животным, птицам здесь жилось хорошо, - рассказал Сергей Сидоренко.Отметим, что благодаря питерским энтузиастам в урочище Морское приезжают волонтёры из России и с Украины, которые четыре часа в день посвящают работам во благо природы, остальное время отдыхают, бесплатно проживая в домиках поселения. Таким образом и облагораживается окрестная территория.По словам Сергея Сидоренко, нынешний экофестиваль уже третий. Продлится он до 5 октября. В его программе - ежедневные экологические лекции, «круглый стол» на тему «Экопоселения Украины и России», а также мастер-классы по йоге, медитации, массажу, боевым искусствам, суставной гимнастике, танцам, ткачеству, гончарному мастерству и даже подготовке к родам. Каждый день со сцены фестиваля будет звучать этническая и авторская музыка. Но главное - закладка аллеи Дружбы и социального питомника деревьев, которые способны выдержать условия засушливой крымской степи. Отметим, что энтузиасты экопоселения применяют самые современные и давно забытые методики выращивания деревьев. Благодаря их инновационному подходу в степном районе приживаются гранаты, миндаль, гинкго билоба, зизифус и другие породы. И это здорово, что экологические активисты из далёкого Санкт-Петербурга вкладывают свои силы и средства в возрождение Крыма.

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.
("Крымская правда" 1.10.2014 г.)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

air50
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 00:47

Re: ДА БУДЕТ В СТЕПИ «МОРЕ ЛЕСА»!

Сообщение air50 » 02 окт 2014, 11:06

Дело хорошее.
Посмотрел по Гуглу,не нашел этого урочища Морское.
Где оно хоть приблизительно находится?
Хотелось бы посетить при очередном приезде в Крым.

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: ДА БУДЕТ В СТЕПИ «МОРЕ ЛЕСА»!

Сообщение Aleksandr Msk » 02 окт 2014, 11:47

Урочище Морское
Урочище Морское (тюркское Ойрат) - расположено в 1 км от поселка Марьино. Расположено на высоком берегу моря со спуском к прекрасному песчаному пляжу, протяженностью 200 метров.
http://www.belyaus.com/cms/belyaus/attractions.html
Вот фото, вроде похоже..
http://romasan88.io.ua/album673051_1

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: ДА БУДЕТ В СТЕПИ «МОРЕ ЛЕСА»!

Сообщение LNick » 02 окт 2014, 12:36

air50 писал(а):Дело хорошее.
Посмотрел по Гуглу,не нашел этого урочища Морское.
Где оно хоть приблизительно находится?
Хотелось бы посетить при очередном приезде в Крым.
Морско́е (до 1948 г. Ойра́т; укр. Морське, крымскотат. Oyrat, Ойрат) — исчезнувшее село в Черноморском районе Республики Крым, располагавшееся на юге района, на берегу Чёрного моря, практически на мысе Урет (оба топонима — мыс и прежнее название села — одно, по разному трансформированное слово), примерно в 3 километрах юго-западнее современного села Марьино.
На нашем форуме была тема : http://chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?t=1207
Изображение
Карта: http://etomesto.ru/map-krym_rkka2km/?x=32.671910&y=45.326968
Приведенная ссылка на фото- реальна
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей