Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Сообщение LNick » 16 фев 2017, 01:55

Уважаемые форумчане, за помощью в издании Книг Памяти 40 бомбардировочного авиационного полка ВВС Черноморского флота ко мне обратился военный историк, директор народного музея 943 МРАП ВВС ЧФ в п. Октябрьское Красногвардейского района Алексей Гирник.

Вчитайтесь в его письмо. Хочу привести его полностью.

"Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию фрагмент из книги Памяти авиаторов 40-го Констанцского Краснознамённого авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС Краснознамённого Черноморского флота. Полк базировался в начальный период Великой Отечественной войны на земле Красногвардейского района (полевые аэродромы Сая, Кара-Чекмак, Коктейн-Берлин, Биюк-Онлар, Курман-Кемельчи). Здесь же остались, за частую, безымянные могилы тех, кто погиб в воздушных боях. К сожалению большинство мест погребения не имеют, их, морских лётчиков, могилой стало море. За давностью лет и грифом «секретно» на документах о безвозвратных потерях забылись не только их ратные подвиги, но и сами имена. Наш с Вами долг вернуть память о тех, кому мы обязаны самой жизнью. В этом вижу смысл патриотизма, а по-русски – любви к Родине.
«Вступление от составителей

«Тех, что погибли, считаю храбрее.
Может, осколки их были острее?
Может, к ним пули летели быстрее?!
Дальше продвинулись. Дольше горели.
Тех, что погибли, считаю храбрее.»

Тридцать лет спустя. Г.М. Поженян.

Человеческие жизни проходят быстро. В годы войны они сгорали, как блеснувшие на небосклоне метеоры, и загадочный внутренний мир человека исчезал в небытие. ВНо в постепенно густеющем полумраке свидетельства их жизни память долгие годы носила, как ветер по осени жёлтые листья, возвращая нам их образы в фотографиях, пожелтевших сводках боевых донесений и… треугольниках писем родным с фронта.
Кто они? Патриоты? Герои? Сколько их? Десятки, сотни, многие тысячи простых и бесхитростных, готовых пожертвовать всем, даже не подозревая, что идут на подвиг. На первый взгляд они самые обычные, но погружаясь в их духовный мир, прикасаясь к самому заветному - открываешь огромную глубину их чувств, вмещающих страстную любовь и лютую ненависть. Они любили тех, за кого были в ответе – родных, товарищей по оружию, свою землю и свою Родину! А в противостоянии с врагом, даже перед лицом смерти будучи поверженными в неравном бою, они оставались победителями по сути своей жизненной позиции. Они не могли уйти, спрятаться от своего времени, они жили в нём и приняли всё, что оно несло, самое трудное и опасное.
Более пяти лет я жил этой книгой. Надеялся, досадовал, снова принимался за работу. Радовался, когда неожиданная архивная находка стирала очередное «белое пятно», когда встречал на своем пути бескорыстных, понимающих общую цель соратников, когда откликались родные героев и делились своими семейными архивами.
Приступая к работе по поиску имён военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны в составе 40-го Констанцского Краснознамённого авиационного полка пикирующих бомбардировщиков военно-воздушных сил Краснознамённого Черноморского флота, прочитал десятки книг, писем и воспоминаний ветеранов авиации, изучил тысячи страниц документов, предоставленных архивами. Тогда, в 2011 году, в моём распоряжении был некий список военнослужащих 40-го авиаполка, участвовавших в Великой Отечественной войне, доставшийся в наследство от того, что осталось от комнаты Боевой славы после расформирования (фактически - уничтожения) полка. В этом списке звёздочками были отмечены фамилии погибших…
В 2008 году силами энтузиастов в бывшем Доме офицеров гарнизона Октябрьское был создан Музей истории полка. Музей стал тем местом, где начала концентрироваться память о героических делах авиаторов, создавших честь и славу полку.
С созданием в 2007 году по инициативе Министерства обороны Российской Федерации Обобщённого банка данных «Мемориал» появилась надежда, что имена авиаторов полка, отдавших свою жизнь в боях за Родину, будут установлены. Подавляющее число погибших морских лётчиков не имеют захоронений на земле, их местом упокоения стало море. В 2011 году ОБД «Мемориал» приступил к публикации данных о морских лётчиках, погибших в годы Великой Отечественной войны. О сложности поиска имён авиаторов именно 40-го авиационного полка ВВС КЧФ можно говорить долго. Ведь, чтобы получить доступ к нужным документам, необходимо было назвать имя, отчество, фамилию, звание и год рождения искомого человека! За частую человек по фамилии Губко оказывался Чубко, а Мундекс на самом деле был украинцем Мудыком. В ходе работы пришлось изучить тысячи страниц самых разнообразных документов. Поражало то обстоятельство, что, если была известна только фамилия человека, то электронный архив предлагал несколько тысяч погибших однофамильцев.

В 2013 году при поддержке людей, обличённых властью и простых граждан, объединённых патриотическим чувством к памяти авиаторов полка, погибших в Великой Отечественной войне, в посёлке Октябрьское на аллее рядом с музеем был сооружён и открыт 28 мая в День 75-пятилетия со дня основания полка Мемориал. На шести гранитных плитах были выбиты фамилии 367 человек от рядового краснофлотца до командира полка.
Не было дня, чтобы кто-то не спросил, не его ли родственник числится среди фамилий на обелиске, ведь он тоже воевал и погиб! А после публикаций фотографий Мемориала стали приходить просьбы от родственников рассказать об отце, дедушке. Наметилась обратная связь, фонды музея пополнились документами, фотографиями из архивов семей. Люди зачастую знали о своих погибших на войне родных лишь то, что «верный присяге и долгу погиб в боях за Родину». Место погребения: «неизвестно». Долгие годы информация о безвозвратных потерях личного состава Советской армии и Военно-Морского флота имела гриф: «Совершенно секретно.»
С созданием Министерством обороны Российской Федерации электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» представилась возможность рассказать о ратном труде и подвигах лётного и наземного состава полка. Следующие два года работа была направлена на дальнейший поиск всех погибших в полку и тех, что вступили в войну в составе полка, но в дальнейшем были переведены в другие воинские подразделения и там погибли. Описание судеб погибших авиаторов происходило исключительно на основе документов, предоставленных удивительными людьми, настоящими патриотами, бережными хранителями нашей героической военной истории. Они честно трудятся в Департаменте культуры МО РФ, Филиале Центрального архива МО РФ (Архив ВМФ), ФГКУ «Центральная военно-морская библиотека». Низкий им поклон за понимание и блестящую профессиональную работу.
В истории, особенно военной, возникает много белых пятен, их пытаются задним числом восполнить догадками, домыслами. Данной книгой предпринята попытка на основе подлинных документов создать письменный памятник авиаторам, отстоявшим свою землю в составе одного отдельно взятого полка морской авиации Черноморского флота. Нам представляется, что наше начинание должно распространиться и на другие полки и отдельные подразделения. Их подвиг и слава достойны Памяти и должны быть поставлены Потомству в Пример.»
______________
В настоящее время закончена работа над книгой Памяти авиаторов 40-го Констанцского Краснознамённого авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС КЧФ. В книге впервые представлена с документальной точностью информация о морских лётчиках и техниках, погибших в Великой Отечественной войне (портреты, годы жизни, звания, должности, боевая деятельность, награды, состав экипажей, характер последнего боевого задания, дата и место гибели, информация о месте погребения и ссылки на архивные источники).
Книга издаётся в издательстве «Антиква» в г. Симферополе. Тираж 1000 экз. Стоимость тиража 226 тысяч рублей. Распространяться книга будет строго бесплатно по библиотекам, школам, архивам, частям Черноморского флота, Советам ветеранов военной службы и труда, родственникам и всем заинтересованным лицам, которые изучают нашу историю.
Финансирование книги предполагается за счёт пожертвований организаций и граждан. На сегодняшний день от детей погибших авиаторов и граждан Красногвардейского района перечислено в адрес издательства 126 тысяч рублей. Издательство также внесло свою лепту, максимально снизив стоимость своих услуг. Но на типографические услуги необходимо еще 100 тысяч рублей.
С предложением помощи ко мне обратился заслуженный артист Республики Крым, поэт, музыкант, лауреат государственной премии Крыма в области литературы, обладатель Золотой Тавриды в области киноискусства, автор романсов и песен для кинофильмов А. Ростоцкого, Н. Бондарчука, И. Талпы, С. Тарасова, В. Панина, лауреат Международного конкурса «Романс-21 век,» на канале Культура, лауреат международных литературных конкурсов им. Н. Гумилева и А. Куприна, кавалер ордена Республики Крым «За верность долгу» Константин Юрьевич Фролов.
Константин Юрьевич выступит с концертом «В доме твоём», в ходе которого познакомит Вас со своим творчеством. Совсем недавно ему рукоплескали космонавты с орбиты, моряки и летчики палубной авиации с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», благодарные зрители от Калининграда до Сахалина. Его творчество глубоко патриотично и обращено прежде всего к тому зрителю, который занимает активную гражданскую позицию.
Вся выручка от концерта будет направлена на финансирование издания книги Памяти авиаторов 40-го ККАППБ ВВС КЧФ.
Своим посещением концерта Константина Фролова прошу поддержать издание книги Памяти. Каждый приобретенный Вами билет – вклад в создание письменного памятника морским летчикам Черноморского флота.
Концерт состоится 25 февраля 2017 г. в 13 час. 00 мин. в Доме культуры пос. Октябрьское, Красногвардейского района, ул. Ленина, 50 (здание расположено у железнодорожного вокзала).
Заранее благодарю за оказанную помощь.
С уважением Алексей Гирник


Обращаюсь к землякам, кому не безразличны судьбы ушедших воинов Великой Отечественной. Совет ветеранов объявляет сбор пожертвований на Книгу Памяти 40 бап.. Своим участием мы пополним ряды Бессмертного Полка, Подготовленная к печати Книга Памяти авиаторов 40-го бомбардировочного полка на своих 300 страницах возродит из небытия имена Героев, своим ратным трудом в жестоких боях приближавших победу над ненавистным фашизмом.

Информация о предстоящем концерте размещена здесь: http://biyuk-live.org/node/8021

"25 февраля в 13:00, Октябрьский Дом культуры приглашает жителей посёлка и его гостей на незабываемую изысканную встречу с прекрасным крымским поэтом, музыкантом, актером, создателем собственного уникального музыкального дуэтного театра "Улыбка Пьеро" Константином Фроловым и актрисой Верой Петровской. Благотворительный сбор от творческой встречи, которая называется "В доме моём", пойдёт на оплату корректуры, верстки и печати книги памяти написанной военным историком Алексеем Гирником. В книге памяти на основе исторических документов рассказывается о воинах авиаторах 40-го авиаполка пикирующих бомбардировщиков погибших во время Великой Отечественной войны…"

Изображение

Поселковый совет ветеранов войны, труда и военной службы обратился в администрацию района с просьбой о выделении автобуса на 20 мест для посещения концерта. Цена билета на концерт- 500 рублей, но весь сбор уйдет в издательство на оплату работ по издательской деятельности над Книгой.
Остальные жители могут сдавать пожертвования для приобретение билетов на благотворительный концерт, которые будут распостранены среди школьников п. Октябрьское. Уверен, пустых мест в зале не будет!

С уважением, председатель поселкового совета ветеранов Николай Левков
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Сообщение Aleksandr Msk » 20 фев 2017, 09:20

Хорошее дело. А реквизиты для перечисления?

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Сообщение LNick » 21 фев 2017, 21:26

Aleksandr Msk, есть у меня телефон издательства, но если сумма небольшая, удобнее будет сдать в совет ветеранов с 9:00 до 12:00 ежедневно кроме субботы и воскресенья. по ведомости пожертвований. Отчет будет проданными на концерт билетами, весь сбор от которого перечисляется в издательство.
Пробовал перечислять через банк за расчет сметы строительства когда-то, там больше уходит на комиссию по операции.
Если настаиваете, буду звонить в издательство
Кстати, пока еще есть одно место в автобус, следующим на концерт. Запишитесь у меня. Тогда билет приобретаете на месте.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Сообщение Aleksandr Msk » 22 фев 2017, 08:55

Настаивать не буду)
Но! Если есть возможность получить банковские реквизиты, прошу сообщить.
Если нет, то по приезду постараюсь внести свою лепту.
Дело то правильное!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Сообщение LNick » 23 фев 2017, 22:21

Совершенно верно, создается нерукотворный памятник воздушным работникам Великой войны! Я узнаю банковские реквизиты и приведу их здесь 26 февраля после приезда из Октябрьского
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Сбор денег на издание Книги Памяти 40 БАП ВВС ЧФ

Сообщение LNick » 27 фев 2017, 22:32

Очень короткий репортаж с поездки в п. Октябрьское. Достаточно сказать, что нашей делегацией выкуплено 19 билетов, а всего с концерта в издательство перечислено более 78 тыс рублей. Приятно осознавать, что в этом есть и наша доля. Книги Памяти будут распостраняться бесплатно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моя сердечная благодарность всем, принявшим участие в сборе пожертвований.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей