Черноморский район - Атлеш

Черноморское: места отдыха, учебы и работы, парки и магазины, пляжи, городские улицы. Территориальные образования в районе.
Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Черноморский район - Атлеш

Сообщение Сирожа » 07 янв 2007, 21:13

А это Черноморский район. Атлеш.
Вложения
DSC00651.JPG
Тоже Чаша любви.
DSC00651.JPG (38.88 КБ) 21489 просмотров
DSC00645.JPG
Чаша любви.
DSC00645.JPG (43.72 КБ) 21455 просмотров

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Сообщение Сирожа » 08 янв 2007, 22:41

Здесь снимали многосерийный телевизионный фильм "День дельфина"

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Сообщение Сирожа » 23 янв 2007, 11:00

Можно съездить позагорать на пляже Беляуса.

Аватара пользователя
Diplomat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:34
Откуда: город-герой Киев

Сообщение Diplomat » 21 мар 2007, 17:24

Сирожа писал(а):Здесь снимали многосерийный телевизионный фильм "День дельфина"
Небольшое уточнение: фильм назывался "Люди и дельфины", а "День дельфина" тоже древний суперовый американский фильм!

doctor

Сообщение doctor » 10 апр 2007, 09:23

Всем привет!
Подскажите старожилы, можно ли сейчас проехать от Оленевки к Атлешу? Да притом на очень низкой машине.
И ещё вопрос. Организована ли уборка мусора на скалах?
Когда я был в последний раз , лет 5 назад, там был жуткий срач из-за непрерывного потока "гопников" на автобусах , приезжающих пожрать шашлыки и водку.
Или может быть сейчас сделан пропускной режим на побережье для машин и автобусов?
И вообще , что нового в Оленевке?
Очень хочу поехать этим летом.
Заранее благодарен.
Ваш, doctor

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 10 апр 2007, 09:39

doctor Проехать на Атлеш можно и на низкой машине, я даже там Ford Mustang видел ! А на счет мусора, так его не намного и меньше стало, отдыхающих туда куча ездит, в том числе и на автобусах!

doctor

Сообщение doctor » 10 апр 2007, 09:48

Димон писал(а):doctor Проехать на Атлеш можно и на низкой машине, я даже там Ford Mustang видел !
Спасибо за быстрый ответ.
Очень жаль, что не организована пропускная система и централизованная уборка.
Но всё равно там безумно красиво. И,наверное, я приеду с женой в июле-августе.
Может быть кто-нибудь сможет подсказать координаты (почта, телефон, сайт) "московской" базы отдыха. Я не знаю её названия.
Но находилась она примерно в 1 км на запад от Оленевки и имела свой выход к морю и т .п.
Сам не смог найти её в инете.
Буду весьма признателен за любую инфу.
Ваш doctor.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 10 апр 2007, 15:05

Вот фотография с Большого Атлеша! :cool:
Вложения
bol. atlesh2.jpg
Большой Атлеш !
bol. atlesh2.jpg (49.49 КБ) 20829 просмотров

Аватара пользователя
Кристал
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:43

Сообщение Кристал » 26 апр 2007, 10:35



Добавлено спустя 47 секунд:

Это прошлое лето!
Вложения
и опять .....JPG
и опять .....JPG (35.47 КБ) 20669 просмотров
еще Атлеш.JPG
еще Атлеш.JPG (33.58 КБ) 20675 просмотров
Атлеш 06.JPG
Атлеш 06.JPG (34.7 КБ) 20657 просмотров
''Обгоняя время, не опережай события.'' Анатолий Рас

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 27 апр 2007, 10:36

Вот нашел интересную инфу об Атлеше! :cool:


Атлеш

Атлеш - от персидского атеш - огонь.
От Оленевки на Атлеш ведет грунтовая дорога вдоль моря. Кое-где она разветвляется, но держаться надо побережья, чтобы не кружить по степным просторам. Проезжая часть изобилует выступами известняка различных размеров, поэтому двигаться надо очень осторожно.

Обязательно надо запастись питьевой водой, так как в конечном пункте маршрута источников воды нет. Однако эти и некоторые другие неудобства не отпугивают любителей «дикого» отдыха.

Через 15 минут (при поездке на автомашине) или час (при передвижении пешком) вы из Оленевки попадете на Большой Атлеш.Перед Вами открывается необыкновенной красоты картина: белоснежные 40-60-метровые береговые обрывы, желтые пляжи в маленьких уютных бухточках, голубизна неба и моря, зеленовато-белые пещеры и гроты. Береговая линия здесь изгибается дугой, образуя небольшие заливы. Трудно себе представить, но белые скалы, отложение известняка — это дно древнего моря. Здесь можно проследить, как шло осадконакопление ( процесс осаждения на дно моря, озера остатков организмов, обитавших на дне и в водной массе, в результате с течением времени из этих остатков образуется осадочная горная порода) в отдаленном геологическом прошлом. Участки скал, расположенные выше уровня моря, более молодые. Причудливо возвышаются над водой отделившиеся от берега глыбы.

Одна из таких скал носит название Черепаха. У западной оконечности бухты Большого Атлеша в море выступает скала, в которой волнами и ветрами пробита громадная Арка - символ Большого Атлеша. К ней ведет металлическая лестница, которую соорудили совсем недавно. Недалеко от Арки обрывается в море другая двухмаршевая лестница, которую в давние времена вырубили в известняке неизвестные создатели. Именно по ней спускалась к лодке главная героиня кинофильма Тамань (по одноименной повести М. Ю. Лермонтова). Нижнюю часть лестницы обрушили волны. Недалеко от Арки есть грот, имеющий своеобразную форму. Здесь снимались эпизоды фильмов «Человек-амфибия», «Пираты XX века»

Атлеш подразделяют на две части: Большой (находится в 6 км к юго-востоку от Оленевки) и Малый (в километре от Большого). Название Атлеш происходит от персидского слова атеш (огонь). Название очевидно связано с тем, что с давних времен на побережье обрывистых скальных участков раскладывали костры, которые в ненастную погоду и в ночное время указывали судам путь к берегу. Скалы Тарханкута очень опасны для мореплавателей, а прибрежные воды могут вполне соперничать с акваторией Севастополя и Керчи по количеству затонувших судов. В то же время с античных времен небольшие бухты Атлеша служили надежным укрытием для пиратов и контрабандистов.

Побережье между Большим и Малым Атлешем изобилует каменными навесами, гротами, нишами. Дно моря завалено причудливыми небольшими глыбами, обработанными волнами. На Малом Атлеше привлекает внимание исполинский 98-метровый туннель, пробитый волнами в толще мыса. Высота туннеля от уровня воды до вершины свода 8,51м, толщина свода - около 10,7м. Это удивительное природное образование, путешествие по которому захватывает дух. Герой фильма «Пираты XX века» проходит по этому туннелю на пиратский остров. Атлешские рыбаки в прежнее время тяготились тем, что им приходилось пойманную рыбу на своих плечах втаскивать вверх по крутой и опасной лестнице, им пришла мысль пробить сверху широкую продушину в туннель, и этим значительно облегчилась работа рыбакам. Теперь лодки с рыбой въезжали в туннель и там сваливали ее в большие корзины, которые посредством ворота с легкостью вытягивали сквозь продушину к поверхности земли. Продушину в туннель, иначе говоря, сквозной колодец на поверхности земли можно видеть, проплывая по самому туннелю. Это увлекательное путешествие можно совершить на небольшом катере, надувном матрасе, либо вплавь. Сверху участок, где находится колодец, ничем не огорожен, поэтому близко к этому сквозному отверстию лучше не подходить. Не сбрасывайте вниз камни, помните - внизу могут плыть люди.

Рядом с входом в туннель находится самая низкая в Крыму 150-метровая, известная специалистам, но еще не исследованная пещера, вход в нее на 10 м ниже уровня моря. Она заканчивается небольшим залом с миниатюрным песчаным пляжем. Отправляться в пещеру можно только в тихую погоду.

Знаменитой является и так называемая Чаша любви, она окружена естественными скалами. Глубина моря здесь достигает 6 метров. С открытым морем Чаша любви соединена небольшим подводным туннелем. Главный герой фильма Человек-амфибия - Ихтиандр - попадал по нему в дом своего отца. Народное поверье объясняет название этого живописного участка так: прежде чем пожениться местные молодые люди должны были проверить, будет ли прочным их союз. Держась за руки, они вместе прыгали в Чаша любви. Если их руки под водой разомкнутся, значит брачные узы не будут прочными. Если нет - союз будет крепким.

С давних времен этот участок облюбовали рыбаки. У Атлешских берегов великолепный осенним и весенний ход кефали и скумбрии. На территории Большого Атлеша и в настоящее время находится рыбачий стан. Один из исследователей Тарханкута П. Д. Подгородецкий, в своей книге «Северо-Западный Крым» дает описание отлова рыбы при помощи оригинального сетеподъемного устройства, получившего название каравии, которое использовали для лова рыбы в XVIII - XIX веках. Каравии устанавливали у берега во время осеннего и весеннего хода кефали и скумбрии. Главной частью была огромная прямоугольная сеть кезне (котел), которая удерживалась на канатах, укрепленных на вбитых в морское дно свайных вышках и расстилалась по неглубокому дну моря. Три края сети приподнимались, чтобы вошедшую в нее рыбу задержать, а четвертая лежала на дне. Два рыбака, ведущие постоянное наблюдение за морем со специальных площадок, предупреждали о приближении косяка рыбы. После того, как рыба входила в сеть, быстро поднималась и четвертая ее сторона. Сразу же к сети подходили ялики, и рыбаки большими черпаками выбирали рыбу.

В 1966 году на Атлеше побывали спортсмены-энтузиасты из клуба любителей подводных исследований Ихтнандр. В специальном домике, который был приспособлен для длительного погружения под воду, они проводили исследования, связанные с изменениями в организме человека при длительном пребывании на глубине. Врач А. Хаес и инженер Д. Галактионов провели под водой по трое суток. Недалеко от места погружения домика сохранился известняковый камень, на котором остались высеченные слова: Донецк. Ихтнандр. Место погружения подводного дома. 23 августа 1966 г.. К сожалению, значительную часть надписи стерло время, и ее сложно прочитать.

В районе Атлеша вода чиста и прозрачна. Живописный подводный мир манит и притягивает. Удивительное и необычное творение создали здесь и люди. Это музей на дне моря, подводная галерея бюстов - Аллея вождей, которая находится в ста метрах от берега на 12-метровой глубине. Аквалангисты вмуровали в камни бюсты Ленина, Кирова, Дзержинского... Рядом табличка, на которой сделана запись о том, что музей открыт Владимиром Боруменским 25 августа 1992 года. Тогда и был установлен первый бюст. Его начинание поддержали друзья-аквалангисты. Рядом с бюстами революционеров появились скульптурные изображения деятелей культуры, писателей, поэтов, композиторов. С интересом всматриваешься в знакомые лица: Пушкин, Есенин, Добролюбов, Бетховен, Блок, Маяковский, Чайковский. А вокруг - нагромождения глыб, поросших водорослями, мидиями. Симферопольские кинематографисты сняли фильм об этом удивительном и необычном музее. Подобного подводного музея нет больше нигде в мире.

Территория Атлешей привлекает не только любителей отдохнуть, позагорать и поплавать с аквалангами. Сюда приезжают и ученые: археологи гидрологи, биологи, палеонтологи. Тарханкут по праву можно назвать неисчерпаемой кладовой разнообразных научных открытий. Так ученые-палеонтологи в одном из обнажениЙ известняка обнаружили отпечаток ископаемой рыбы обитавшей в далеком геологическом прошлом. Длина рыбы - более 1 метра. Еще одна уникальная находка - колония ископаемых онколитов (округлых известняковых стяжений)- размеры отдельных экземпляров достигают более 40см в диаметре. Такой вот палеонтологический музей на Атлеше.

В 1968 году Большой и Малый Атлеш и прилегающий к ним участок степи были объявлены заповедными. Давайте сохраним все то, что так щедро подарила нам природа, все то, что оставили нам на память о себе древние жители Тарханкута.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей