Рапаны

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Алекс07

Re: Рапаны

Сообщение Алекс07 » 21 авг 2008, 22:05

Впервые попробовал крымских рапан, понравилось, довольно вкусно готовят в Балаклаве у гавани, на улице, параллельной набережной, рыбный ресторанчик называется, кажется, "Избушка рыбака" и еще там есть другое его название почему-то по-итальянски, готовят рапан под овощами, отбивную из рапан, цена порядка 40-50 гривен за блюдо...
Задал поиск по словарям слова "рапан" в яндексе - по нулям, в википедии - нет тоже, вот у вас на форуме все четко и интересно, спасибо :)

FreemanNow

Re: Рапаны

Сообщение FreemanNow » 22 авг 2008, 07:31

Алекс07 писал(а):Задал поиск по словарям слова "рапан" в яндексе - по нулям, в википедии - нет тоже, вот у вас на форуме все четко и интересно, спасибо :)
Странно, я попробовал тоже самое и получил уйму результатов..
Правильно не "рапан", а "рапана", но поисковики и на первое откликаются и Вики тоже..

Собственно рапанов интереснее искать под водой, а не в интернете :-))

РЫБАК
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:52

Re:

Сообщение РЫБАК » 28 янв 2013, 01:15

Drugganochka писал(а):Ещё вопросик:
а за ловлю рапанов не штрафуют? Ведь они тоже живые существа, как и крабы. и на них тоже можно зарабатывать!
штрафуют! это ещё по старым расценкам штрафов, сейчас намного больше штрафы:
В Крыму изъят крупный улов рапаны
--Пресс-служба Восточно-Черноморской госрыбоохраны сообщает, что в период с 5 по 7 июня госинспекторами сектора оперативной работы управления проведен ряд рыбоохранных рейдов, в ходе которых в районе озера Донузлав и п. Межводное Черноморского района АР Крым установлены факты незаконного изъятия водных биоресурсов.
--У п. Межводное пять граждан Украины осуществляли незаконную добычу рапаны с использованием автономных дыхательных аппаратов, изъяв при этом 220 кг (1660 экз.) моллюсков. Рассчитанная сумма ущерба составила 2822 грн. У правонарушителей изъяты: лодки моторные — 2, моторы лодочные — 2, акваланги — 5, водолазные костюмы — 5.
--На о. Донузлав гр.У. в ночное время осуществлял лов гидробионтов с использованием незаконных орудий лова — двух вентерей, добыв таким способом: 1120 экз. креветки, 327 экз. бычка, 392 экз. верховодки и атерины (песчанки). Сумма ущерба, нанесенного водным биоресурсам Украины, составила 5429 грн. Незаконные орудия лова, два рыбацких костюма и улов изъяты.
--В отношении правонарушителей составлены протоколы на основании ч.4 ст.85 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые будут переданы в судебные органы для принятия решения. Источник : http://rybnadzor.org/?m=201206&paged=15
2006-07-25.У крымских браконьеров в разгаре сезон вылова рапаны
--Растущий спрос на черноморские деликатесы провоцирует варварское уничтожение морской фауны. На днях пограничным патрулем «Чорноморское» были задержаны четверо браконьеров, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления пограничной службы Украины.
--Ловцы рапаны приехали к побережью на микроавтобусе. С собой ныряльщики привезли 2 костюма для подводного плавания, 8 аквалангов, сетки и ножи. В момент задержания двое подводных охотников вытаскивали добычу на берег, а третий здесь же на берегу отточенными движениями освобождал моллюсков от раковин.
--Возле микроавтобуса были найдены мешки с живыми моллюсками, раковинами и мясом чревоногих. Всего пограничники изъяли 492 живые рапаны, 1065 пустых раковин и около 25 килограммов мяса, которое пользуется большой популярностью у ценителей кулинарной экзотики. Морепродукты изъяты.
--Как отмечают пограничники, подобные действия браконьеров наказываются штрафом всего в 51 гривну. «Хищного головоногого моллюска завезенного в 30 годах прошлого века из Японии, может постигнуть судьба других почти исчезнувших жителей подводных пространств Черного моря», – отмечают пограничники.
--от редакции: Запрет на отлов рапанов на крымском побережье - весьма спорное решений властей. Завезённый из Японии рапан не имеет в Чёрном море естественных врагов и потому бесконтрольно размножается. И сам по себе он наносит огромный вред Чёрному морю, так как является хищным моллюском и активно уничтожает мидии, естественные фильтры воды. Крымские экологи неоднократно указывали на то, что рапаны выбивают мидию в Чёрном море гораздо быстрее нерадивых туристов. Источник : http://www.business-politika.net/crimea_news.php?id_news=1157

Изображение Изображение
Изображение Изображение

FreemanNow

Re: Рапаны

Сообщение FreemanNow » 28 янв 2013, 09:02

вот же дебилы..
надо поощрять лов рапанов и вообще делать все, чтобы уничтожать этого вредителя, а они еще и штрафуют..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость