Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Черноморское: места отдыха, учебы и работы, парки и магазины, пляжи, городские улицы. Территориальные образования в районе.
Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение Сирожа » 17 фев 2009, 22:06

А я, блин, в своё время просто так отдал в музей две совершенно целые амфоры. Одна где-то метр высотой, а другая поменьше

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение chernomorsko » 18 фев 2009, 20:36

А какая цена у подобной амфоры может быть?

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение Serge59 » 19 фев 2009, 13:36

Sunflower29 писал(а):Продается фрагмент амфоры из городища Калос-Лимен. Представляет собой верхнюю часть амфоры (горло+фрагмент с ручками), покрыта слоем окаменевших отложений. Выловлена в море под городищем Калос-Лимен.Цена договорная.
А Вы уверены, что она Ваша?
Поосторожней с такими объявлениями...
Кримінальний Кодекс України писал(а):Стаття 193. Привласнення особою знайденого або чужого майна,
що випадково опинилося у неї

Привласнення особою знайденого або такого, що випадково
опинилося у неї, чужого майна, яке має особливу історичну,
наукову, художню чи культурну цінність, а також скарбу, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років,
або арештом на строк до шести місяців.

KAA

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение KAA » 22 фев 2009, 15:25

Sunflower29 писал(а):Продается фрагмент амфоры из городища Калос-Лимен. Представляет собой верхнюю часть амфоры (горло+фрагмент с ручками), покрыта слоем окаменевших отложений. Выловлена в море под городищем Калос-Лимен.Цена договорная. Обращаться по тел. +7 910 444 37 38, Наталья Владимировна.
Стыдно барыжить черепками. В детстве я такого (обломков с ручками и без) столько находил...
Кстати, очень мало у каких подобных остатков (даже довольно древних) есть сколько нибудь реальная ценность на черном рынке. :)

Помнится в родной первой школе был не плохой свой "музей" в кабинете географии на первом этаже. И учитель там был у нас настоящий интузиаст. Помнится мастодонта какого-то откопали, про которого во многих журналах писали. И в кабинете была целая выставка находок (конечно не самых уникальных, но весьма интересных, краеведческий музей кое чему мог позавидовать). Надеюсь не всё оттуда продали в период развала СССР жадные потомки :)

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение Димон » 23 фев 2009, 00:29

В детстве нашел крышку от кувшина - хотел ее забарыжить в музей)))) а достался только бесплатный вход на один раз =(
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение Serge59 » 01 фев 2010, 16:14

Нашел неплохую статейку , по-моему прямые ссылки запрещены, но не смог удержаться...:
Раскопки города продолжаются. Третий сезон ими занимаются студенты и старшеклассники из международного молодежного археологического лагеря, разбивающего каждое лето свои палатки возле базы республиканского историко-археологического заповедника «Калос-Лимен». Сейчас под руководством старшего научного сотрудника Института археологии НАН Украины кандидата исторических наук Вадима Кутайсова стены цитадели Калос-Лимена откапывают энтузиасты из Москвы, Саратова и других мест. Их выдержке - в течение дня на солнцепеке, в нескольких шагах от пляжа и пахнущего свежестью моря, методично, слой за слоем, вынимать грунт и перемещать его в тачке и ведрах за пределы раскопа - можно только удивляться. А еще и досаждают любопытствующие, жаждущие узнать, что они копают и много ли попадается ценных предметов. Таким сдержанно рекомендуют прийти вечером, когда сотрудники заповедника проводят экскурсии для всех, кто интересуется историей Прекрасной Гавани и результатами раскопок.

22-й год руководит исследованиями Вадим Кутайсов и поэтому, конечно, знает о Калос-Лимене больше, чем кто-либо иной. По его словам, площадь археологического памятника на суше составляет 2,3 гектара, но город, по-видимому, занимал территорию почти в два раза большую. Часть его, размещавшаяся на нижних террасах, ступенями спускавшихся к бухте, ушла под воду.

Но поначалу это был скромный поселочек, в котором обосновались первые колонисты. Древние греки, если разобраться, не от хорошей жизни устремились на окраины Ойкумены. По традиции земли и иная недвижимость переходили от отца к старшему сыну, а его братья сами должны были наживать добро. На родине уже все было поделено, так что свою долю приходилось искать за ее пределами, например, в Малой Азии. Но и там вскоре стало тесно. И тогда выходцы из этих колоний направились к дальним берегам через Понт Авксинский (море Негостеприимное), которое со временем они станут называть Эвксинским, то есть Гостеприимным.

Колонисты быстро отстроили Прекрасную Гавань, и на нее тотчас заимел виды мощный сосед - Херсонес. Во второй половине IV века до н. э. он прибрал к рукам Керкинитиду (нынешнюю Евпаторию) и следом - Калос-Лимен, сделав их жителей своими гражданами. Вступая в гражданский возраст, каждый тогда принимал присягу, обещая, в частности: «…Не предам Херсонеса, Керкинитиды, Прекрасной Гавани и прочих укрепленных пунктов из остальной территории, которою херсонесцы управляют…» Став форпостом государства-полиса на Тарханкутском полуострове, Калос-Лимен длительное время процветал, расширяя территорию и укрепляясь. Об этом свидетельствуют хорошо сохранившиеся части стен, башен, строений.

Продолжаются раскопки мощной цитадели. Ее самая крупная башня на юго-западе города, достигавшая в высоту 12 метров и служившая для мореплавателей маяком, в основании напоминает пирамиду.

Она была перестроена для защиты от скифов, утверждает В. Кутайсов:

- Прежде в этом не было нужды. Скифы не применяли таранные орудия. Но со временем кто-то (вероятно, боспорские военные инженеры) помогли им овладеть этой техникой. Соответственно перед угрозой вторжения скифских войск были предприняты контрмеры: увеличена толщина стен цитадели, а главной ее башне придана форма пирамиды. Обратите внимание: в правом углу башни отчетливо видна выбоина - это след от тарана.

Во II веке до н. э. Херсонес в борьбе со скифами утратил контроль над своими землями. Прекрасная Гавань уже не могла рассчитывать на поддержку метрополии. И эллины, разрушив все, что смогли, покинули ее. В свою очередь, скифы, заняв ее, превратили город в свой крупный порт. В конце второго века до нашей эры возле его стен произошло одно из крупнейших сражений того времени. Шеститысячный корпус гоплитов понтийского царя Митридата VI Евпатора под водительством полководца Диофанта, соединившись с войсками союзного Херсонеса, двинулся к Прекрасной Гавани, скифский гарнизон которой спешно покинул город, не зная, что к нему направляются объединенные отряды их царя Паллака и вождя роксоланов Тасия. Произошло побоище, в котором скифы впервые были разбиты наголову. Ненадолго Калос-Лимен был возвращен Херсонесу. Но после смерти Митридата в нем опять обосновались скифы. Властители города менялись до начала I века нашей эры, когда в Крым хлынули орды сарматов. Страшась их, жители всех приморских селений бежали в горы, обосновавшись там в «пещерных» городах.

Брошенная крепость постепенно обрушилась, а руины заросли травой и ушли под землю. Попытки откопать ее башни предпринимались неодно-кратно. Сохранились старые раскопы, оставленные неудачливыми археологами. Системные исследования начались в 1988 году, в котором территория древнего города была объявлена охранной зоной. С 1997 года она получила статус республиканского историко-археологического заповедника, который возглавил руководитель экспедиции В. Кутайсов.

Сейчас директором памятника является Зинаида Пысач. С ней мы встретились в здании, вход в которое охраняет пушка «времен Очакова». Тут размещается Черноморский историко-культурный музей, экспонаты которого, конечно же, нужно оберегать как сокровища. В числе таковых - случайно найденный барельеф Геракла отдыхающего и извлеченный из раскопа в прошлом году горельеф пирующего на шкуре льва бородатого Геракла. Великолепна большая коллекция амфор IV века до н. э. А музейная рельефная карта Тарханкута дает представление о том, как много древние колонисты основали поселений на его побережье, располагая их на таком расстоянии друг от друга, чтобы световой сигнал тревоги, поданный в одном, был виден в другом и без промедления передан соседям и далее, как эстафета, до Херсонеса.

Безусловно, руины Калос-Лимена по мере извлечения их из небытия все более будут привлекать в Черноморское туристов, любителей старины. К притоку их надо готовиться. Но не худо бы уже и сейчас привести в порядок песчаные пляжи на берегу уютной бухты с чистой прозрачной водой. Именно это и пока вполне приемлемые цены на жительство в пансионатах и в частном секторе влекут в этот отдаленный поселок гостей со средним достатком. И они оставляют тут немалые суммы припасенных для отдыха денег. Надо, наверное, часть их потратить хотя бы на освещение набережной, которая с наступлением сумерек погружается во тьму. Так что всяк проходящий по ней рискует споткнуться о камни древних построек и свалиться в раскоп.

KAA

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение KAA » 01 фев 2010, 18:23

Спасибо, таки кое что интересно, хотя в общем информация самая поверхностная.
А вот это:
....Системные исследования начались в 1988 году, в котором территория древнего города была объявлена охранной зоной.
Вызвало мой недоумение. По крайней мере в 1975 году на месте раскопок уже стоял знак (причем довольно таки дообротный, не ржавая табличка) "Озраняется государством...", дословно не помню, но смысл был, что "не копай, убьют"
:)

Так что далеко не 88-м году территория была объявлена охранной зоной. И первые раскопки там были задолго до 75-го года прошлого века. Даже ямы успели зарасти травой изрядно. Причем, на сколько помню, копали организованно, но выше нынешних раскопок. Это потом, ближе к девяностым начали там рыться все кому не лень, хотя самовольных археологов видимо иногда шугали.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение chernomorsko » 25 ноя 2011, 14:59

Калос-Лимен. Это было третье по величине поселение в составе Херсонесского полиса. Оно упоминается в присяге херсонеситов (IV-II вв. до н.э.). О греческом поселении Калос-Лимен писали многие античные авторы: Арриан, Помпоний, Птоломей, они относили его к IV-III вв. до н.э. Руины древнего города расположены на невысоком холме с пологими склонами, вытянутом с востока на запад, площадью 2,5 га. Город окружала мощная крепостная стена с башнями. Центральная улица достигала ширины 6 м, все дома были одноэтажными и имели площадь 150 кв.м. В городе было около 160 домов, население достигало 1200 человек. Каждая семья имела земельный надел, "клер", площадью 9 га. Земледельческая территория окружала город полукольцом и занимала площадь около 6 кв.км, с востока она была защищена каменной стеной. Ров появился в конце I в. до н.э. - им скифы усилили оборону, захватив городище. Основным занятием жителей было выращивание зерновых и винограда. На территории найдены небольшие горшки с рельефным волнистым орнаментом. В 1997 г. территория античного поселения Калос-Лимен объявлена историко-археологическим заповедником.

Находится в 1,5 км от пос. Черноморское, на берегу Черного моря, 200 м к северо-востоку от пляжа.

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение Serge59 » 26 ноя 2011, 16:52

Черномор писал(а): Находится в 1,5 км от пос. Черноморское
По-моему это несколько преувеличено....

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Древнегреческий город Калос Лимен «Прекрасная Гавань»

Сообщение chernomorsko » 26 ноя 2011, 16:57

Видимо, вы правы. Если 200 метров от пляжа, то 1,5 км от посёлка уже никак не может быть. Или одно верно, или другое.

Значит, 1,5 км - это ошибка. Получается, 200 метров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей