Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Фотографии поселка, фотографии его окрестностей, фотографии Крыма и фотографии на произвольную тематику.
Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 15 янв 2009, 12:25

я наконец-то в прошлом году заменила смою мыльницу на NIKON (D 80 Kit AFS DX 18-135), счастью моему нет предела... а еще нет предела желаниям в придачу к самому аппарату: надо профессиональная вспышка, хороший объектив(а не китовый как у меня), фильтры разные, дополнтельный батарейный блок.... и самое главное -принтер, позволяющий печатать фото размером хотя бы А3 и больше, а то у нас в Черноморском с печатью-то напряг!!! Эх... есть куда расти и к чему стремиться:)
Вложения
80.jpg
80.jpg (24.27 КБ) 5602 просмотра

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 15 янв 2009, 18:20

Классный фотоаппарат. Хотел себе такой же в прошлом году взять - денег не хватило. Может в этом возьму уже D90. От принтера отказался. Дело в том, что фирмы на принтерах ничего не зарабатывают, а делают деньги на картриджах. А это удовольствие очень дорогое. Ни одна фирма-производитель принтеров не продаёт оригинальных чернил а от аналогов принтер может быстро накрыться. И фотографии выходя дорогими. Я печатаю через интернет на superphoto.com.ua. Значительно дешевле, чем в Черноморске у Славика печатать.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 15 янв 2009, 19:05

Мне остаётся только завидовать Маше. Была одна мыльница, приехал прошлым летом в Ялту (в 2008 есс-но), а она не работает! Пришлось по-быстрому покупать новую, вторую мыльницу, ибо зеркалок не было. Теперь 2 мыльницы... к тому же одна сейчас на бесплатном ремонте в Москве - полетела матрица. IXUS-500 сняли с производства из-за того, что у них матрицы летят, так ремонтируют бесплатно. Про зеркалку и не мечтал, а теперь уже и не буду, из-за кризиса реклама в интернете не просто свернулась для меня, а вообще стала никакая. Те контекстные объявления, что висят сейчас на сайте, стали приносить почти в 10 раз меньше денег. Хотя хостинг и покрывает, естественно, но говорить о каком-то развитии сайта очень сложно. Тратить много на сайт не получится... а уж про зеркалку вообще молчу. Может, лет эдак через 5 куплю. Раскошелился этой зимой только на штатив. Днём он мне поможет видео снимать, а ночью, рад как слон, ночью и поздно вечером даёт снимать с большими выдержками - это просто "песня". Теперь будут хорошие вечерние и ночные кадры у меня.

Тима
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Тима » 30 апр 2009, 09:39

А вот мой пентюх, купил прошлым летом-доволен. Свои деньги оправдывает на 100%. Быстрый, не прожорливый, за 2 недели отпуска отщелкал 8 Гиг фоток, качество на уровне, после двух цифро-мыльниц как день и ночь.
Вложения
Pentax-K200D.jpg
Pentax-K200D.jpg (56.29 КБ) 5594 просмотра
Все мы живем в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Аватара пользователя
Tatyana
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:24
Откуда: Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Tatyana » 05 июн 2009, 09:45

Дорогие форумчане, посоветуйте какой фотоаппарат купить (дочке на 16 летие). Хочет не мыльницу, а что-то посерьезней, типа как у Маши, Тимы и сколько они стоят?
Любая женщина всё простит, но ничего не забудет

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Димон » 05 июн 2009, 10:11

Стоят от 4000 грн. и до ............
А такой как у Маши стоит сейчас в районе 9-10 тыс. грн.

Из бюджетных моделей:
Canon EOS 1000D
Nikon D60
Olympus E-420, Olympus E-520

И покупка зеркального фотоаппарата - это только начало трат на него, потом желательно покупать к нему объективы (которые зачастую стоят больше самого фотоаппарата), вспышку, штатив, бленды, светофильтры, средства для чистки объективов и т.д.
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 05 июн 2009, 11:14

Tatyana писал(а):Дорогие форумчане, посоветуйте какой фотоаппарат купить (дочке на 16 летие). Хочет не мыльницу, а что-то посерьезней, типа как у Маши, Тимы и сколько они стоят?
Если есть возможность купить зеркалку, то конечно это лучше, при этом вы пождарите дочке не только подарок на ДР, но и увлечение, которе может ее сильно увлечь, найти номых друзей по интересам, и дать независимую профессию в будующем.
Не могу не согласиться с Димоном, покупка такого фотоаппарата-это только начало. Но все дополнительные аксессуары можно покупать постепенно. Вот например я только через год собираюсь покупать вспышку, и при этом остается еще оочень много вещей, которые хочется иметь, но и без них пока нормально.
Советую Вам все-таки остановить выбор на зеркалке, но наверное для начала пойдет бюджетный вариант, потому что учиться надо с малого, как в любом другом деле. Например, если в мыльницах нет ресурса срабатывания затвора, то в зеркальных камерах есть такой аспект, поэтому, пока только учишься, делаешь очень много абсолютно бесполезных кадров и в таком случае лучше брать что-то типа D 60 из Никонов. Еще интересный момент, те кто снимают например Никоном -будут советовать брать только Никон, Кэнонисты- Кэнон и так далее, и это не потому что "каждая свинья свое болото хвалит", а потому что дело привычки. Я например себя неуютно чувствую держа в руках любую другую марку кроме Никона. Поэтому советую Никоны. Для меня было весомым аргументов в пользу Никонов наличие у подруги мыльницы никоновской за 200! $, но качество фотографий было гораздо лучше моего Кодака за 400 $.
Потом агрумент- Никон производит только фототехнику!!! Я считаю, что это показатель!

Еще хочу призвать народ не бояться интернет-магазинов. Советую по совему опыту, потому что имея на руках деньги на покупку D60 в магазине обычном смогла купить в интернет-магазине D80, при этом в магазинах обычных он стоил на 2000 грн!!! дороже. Сначала было страшно, все-таки берешь непонятно где...но я нашла место, где деньги отдаются при получении товара (только нужно ехать в Симфер) и очень этому рада, потом брала там еще технику и для друзей. Кстати, гарантию я уже проверила, через полгода у меня зпабарахлил объектив, и мне его заменили на новый!!! и на новый объектив опять гарантия 2 года.
Я посмотрела сейчас на их сайте цену на D 80, и не нашла к сожалению, а вот напрмер D 60 есть сейчас с класным китовым объективом (ОБЫЧНО ДРУГОЙ В КОМПЛЕКТЕ), а у этого и фокусные расстояние более универсальные и что, очень важно, объектив с VR- со стабилизатором изображения (в моем объективе его нет, и я очень надеюсь когда-нибудь купить с ним).
Хоть по правилам форума нельзя "раскручивать" сайты, но я все-таки решусь дать ссылочку, потому что этому магазину доверяю не по наслышке:) ( http://cyfra.com.ua/D6018195vr)- это ссылка именно на ту модель, которую описала выше.
Надеюсь мои советы Вам пригодятся.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 05 июн 2009, 11:29

увидела вышеописанный объектив и заинтересовалась. вот что нашла:
"Nikon Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX является исключительно компактным и универсальным зум-объективом, с высококачественной оптикой, предназначенный для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX. Благодаря наличию 5,3-кратного зума и диапазону фокусных расстояний 16-85 мм, объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX прекрасно подходит для использования в самых разных условиях съемки. Оснащенный системой подавления вибраций Nikon второго поколения (VRII) и уникальным бесшумным ультразвуковым мотором (SWM), объектив Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX обладает превосходными характеристиками для съемки при недостаточном освещении, обеспечивая стабилизацию изображения как на матрице, так и в видоискателе, а его система автофокусировки работает быстро и бесшумно. Оптическая конструкция включает в себя элементы из стекла ED со сверхнизкой дисперсией и асферические линзы, которые гарантируют высокое разрешение и контрастность при минимуме сферических аберраций, астигматизма и других искажений. ".


Когда покупаешь зеркалку сразу стает выбор объектива. Я считаю, что объектив дает гораздо больше качества снимка, чем сама тушка. В зеркалках начального уровня обычно уже идут объективы (китовая модель) без объектива- body. Чаще всего в китовые модели производители ставят объективы с фокусными растояниями 18-55 (не только Никоны). Я когда покупала, то нашла кит с объективом- 18-135, и очень рада этому (он более универсален, чем 18-55, подходит для всех задач от портретов для пейзажей).


Я с большим понимаем отношусь к вашей задаче, потому что когда сама вибирала фотоаппарат, просто терялась в море предложений, сначала чуть не купила б/ушную Соньку (Бог уберег:)), изрыла интернет в поисках лучшего варианта за имеющиеся деньги, прочитала кучу сравнительных статей и пришла к выводу, что реклама- двигатель прогресса все-таки не зря, любой товар можно описать с такой стороны, что его захочется купить. Но все-таки выбрала, и очень рада за себя:)
Удачи Вам в этом приятном поиске!

Тима
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Тима » 05 июн 2009, 12:00

Например, если в мыльницах нет ресурса срабатывания затвора, то в зеркальных камерах есть такой аспект,
ресурс срабатывания затвора есть на всех фотоаппаратах, на мыльницах его просто не так легко выработать, а вот на полупрофессиональных или зеркалках начального уровня, к коим, к сожалению пока, принадлежат наши фотики, он может до 100000 срабатываний проходить и ничего ему не станется. C KIT-овым объективом лучше не брать, он восторгает только до тех пор, пока не попробуешь нормальный ИМХО. Все-таки KIT - это самые дешевые объективы в линейке производителя, бывает правда, что они меняют на приличные, но это АКЦИИ и надо искать. Если уж брать, то DUBLEKIT или BODY, но с нормальным объективом (если хочется дешевле - то Sigma или Tamron). А вообще фото это болезнь, не боитесь заразить дочку? ;)
Все мы живем в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 05 июн 2009, 12:09

Тима писал(а): C KIT-овым объективом лучше не брать, он восторгает только до тех пор, пока не попробуешь нормальный ИМХО.
это конечно, но если речь идет о первой зеркалке, то китового для начала хватит. Кстати тот объектив который я описывала встречается на китах очень редко, и стоит он 300 с чем то у.е. (на киты обычно дешевле ставят), и все-таки он никоновский. Насчет Тамронов и и Сигма не могу сказать одннозначно, но Сигма вызывает доверия меньше. Мы не знаем на какую сумму расчитывает Татьяна. Не имея ограничения в деньгах можно конечно выбрать совсем другие аппараты.
В олимпусе есть модель с двумя китовыми объективами, но я скажу честно какие у меня вызвала она ощущения (подержав в руках)- пластмасска (надеюсь никого не обижу таким описанием).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей