Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Sergio

Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Sergio » 09 июл 2007, 14:33

Будучи волею судьбы заядлым морским рыбаком-любителем, решил немного раскрыть тему морской рыбалки с лодки. Часто отдыхающие приходят на причал и просят продать рыбки. Когда спрашиваешь у них, а какую рыбу хотите, говорят, ну осетра, в крайнем случае камбалу. Еще знают что-то про бычков. И все.
На самом деле рыбаки, начинающие свой день на рассвете с причала, ловят совершенно иную рыбу. Возможно, этот пост немного внесет ясность.
Итак...
Прежде всего о рыбе. Основная добыча морского рыбака-любителя - это ставрида, морской окунь, барабулька. Это - 99% процентов всего, что в настоящее время ловится с лодки или катера. Ловим только на креветку, причем свежую, которую тралим в бухте перед рыбалкой. Тралят, кто как может и чем может. Кто раздевается, берет сачок и ходит по мелководью среди травы, кто приспособился тралить прямо с лодки, буксируя за кормой трал. Результат должен быть один - пойманная креветка. Без нее - никакой рыбалки. Кстати, это безотходная технология. Вся креветка, которая остается после рыбалки, приносится домой, варится и потребляется под пиво... Отличная закуска, признаюсь.
Наловили, значит, креветки, и берем разрешение у погранцов на выход в море. Это же, типа, приграничная зона. Можно всего уходить от берега не далее 2-х миль. Иначе - разборки с погранцами со всеми последствиями...
Обычно рыбу ловят на выходе из залива, который заканчивается (или начинается, как угодно) пляжем, на котором загорают отдыхающие. Где-то на уровне СНИСА, это такой беленький наблюдательный пост, похожий на маячок. Слева на скалах, если стоять на пляже лицом к морю. Обычно в том районе стоят все лодки, 5-6 лодок, в зависимости от дня недели.
Стали на якорь, обнажили свои удила или донки, наживили на крючки креветку. Рыба тоже не дура. На нечищенную креветку ловится неохотно, поэтому перед тем, как наживить, креветку нужно почистить. Свежая креветка чистится легко. Отрываем голову с шипом, слегка надавливаем на хвост, и содержимое - белое мясо насаживаем на крючок. Об удочке: никаких поплавков. Здесь это не катит. Просто 7-8 крючков на растоянии 8-10 см друг от друга и грузило на конце. Все.
Опускаем до дна. И начинаем легонько подманивать рыбу поднимая и опуская удочку. Рыба ведь хищник, на это нехитрое движение она ведется. Если напали на косяк - ставрида хватает по 2-5 штук на все крючки. Прикормкой для рыбы служит креветка, части от которой в процесс ее чистки выбрасываются под лодку в море. Постепенно рыба собирается в этом районе, а когда приходит косяк - просто держись. За час хорошего клева можно наловить ведро.
Когда наловили, надоест или устали от морской качки, поднимаем якорь, заводим мотор - и домой. Пить пиво с креветкой, если осталась. На ужин уже есть жаренная рыба.
Вот такая она, морская рыбалка.
Что касается кефали, то ее лучше всего купить на рыбколхозе, что за Межводным. Это километров в 20 от Черноморского. Там своя технология ловли этой рыбы, проверенная веками. На вышках по углам поднимают концы сетей, оставляя опущенной в море лишь одну сторону. На вышках находятся наблюдающие. Когда косяк кефали заходит в сеть, опущенный конец лебедками поднимают, и рыба оказывается в западне. Затем бригады рыбаков на лодках подходят к сетке, и начинают черпать кефаль большими сачками прямо в лодку. Затем, улов доставляют на берег, моют. И здесь же можно и купить кефаль. Лучше это делать ближе к сентябрю. Она нагуливает жирок. Уха из кефали - превосходная. Еще лучше - шашлык из кефали.

Аватара пользователя
Diplomat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:34
Откуда: город-герой Киев

Сообщение Diplomat » 09 июл 2007, 14:52

А я вот три недели назад был по делам в Мисхоре. В свободный день решили мы с ребятами тоже выйти на рыбалку на катере. Ребята в прошлом году на том месте с катера в течение 3 часов подняли порядка 10 кг некрупной ставриды. Так вот, взяли катер напрокат со шкипером и нас 4 человека. Ловили на "самодур" - т.е. голый крючок. По сравнению с прошлым годом клева не было, но в этот раз клевала пикша - за 3 часа вчетвером поймали пару килограмм. После рыбалки - святое - ребята, которые давали нам напрокат катер пожарили нам наш улов и мы под пиво все это дело "приговорили".
Чтобы услышать другого - нужно самому научиться молчать

Sergio

Сообщение Sergio » 10 июл 2007, 08:35

Diplomat

Лет 15-20 назад мы тоже ловили ставридку на самодур. Самодур, кто не знает, это удочка с крючками, к которым привязывается раскрашенное перышко или цветные нитки. Никакой наживки. Вся рыба в море - хищник. Инстинкт заставлял рыбу хватать голые крючки, принимая их за что-то съедобное. В последние годы уже такие номера не катят. То ли рыба поумнела, то-ли на генном уровне у рыбы произошли какие-то изменения Лучше креветки пока ничего для ставриды нет. Конечно, можно в единичных случаях что-то поймать на самодур и сегодня, но затраты времени того не стоят. Да и это дело случая. А с креветкой - всегда гарантированный улов.

Ясик

Сообщение Ясик » 10 июл 2007, 13:39

Я досих пор ставридку на самодур ловлю.

Amer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:15

Re: Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Amer » 07 июл 2009, 10:58

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли выходить в море на надувной гребной лодке г\п 225 кг.? Не требуется ли соблюдение каких-либо формальностей?

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Serge59 » 07 июл 2009, 19:17

Amer писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, можно ли выходить в море на надувной гребной лодке г\п 225 кг.? Не требуется ли соблюдение каких-либо формальностей?
Такие лодки не для моря... Подумайте о безопасности... Если, не дай Бог, поменяется ветер, можете попасть ну в ОЧЕНЬ неприятную ситуацию...

Amer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:15

Re: Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Amer » 07 июл 2009, 20:05

Т.е. даже если у берега плавать, все равно считаете, что рискованно? Я ж далеко плавать на собираюсь.

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Serge59 » 07 июл 2009, 20:16

Нет, у берега плавать можно, но... у берега рыбу не ловят...
На надувнушке в 225 кг довольно опасно отойти от берега даже на 200 метров, при порывистом ветре Вы мгновенно потеряете управление, заякориться Вы не сможете, выгрести против ветра - не реально, а ветра там бывают .... причем могут начаться совершенно внезапно... Бывает, конечно теоретически, устойчивая погода, когда дует дневной бриз - устойчивый ветер с моря на берег (но, по моим наблюдениям (с 27.06 по 7.07.2009) этого не наблюдалось..., к сожалению...)
Ветер менял направление чуть ли не каждый день... Сила его тоже менялась от штиля и до 20 м/сек (по-моему)... очень быстро...

Толик

Re: Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Толик » 08 июл 2009, 15:54

Расскажите подробней о снасти на ставридку. Без лодки реально поймать? С пирса или со скал. А если на матрасе немного отплыть? Метров 100.

Amer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:15

Re: Морская рыбалка с катера или лодки в Черноморском

Сообщение Amer » 08 июл 2009, 15:57

Вот-вот... или на маленькой надувной лодке... на 200?! ))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей