Рыбалка

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 10 май 2007, 12:53

Александр, бычки - рыба очень неприхотливая, ловится почти на все известные насадки! Даже сам на себя: когда поймал хотя бы одного бычка, можно его порезать на кусочки, и на него же ловить следующих!

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 23 секунды:

Бычки - название, под которым разумеются различные виды из двух различных семейств колючеперых костистых рыб (Acanthopteri).

Сюда относятся из семейства Cottidae род Cottus (см. рис. в ст. Рыбы), характеризующийся: большой, широкой, плоской головой; цилиндрическим, сзади сжатым с боков телом; жаберной крышкой без чешуи, вооруженной шипами; очень большими грудными плавниками; плавательного пузыря не имеет. Бычок колючий (Cottus Scorpius L.), с огромной головой, и широкой пастью, простирающеюся далее середины глаз; сверху черноватого цвета, испещренного серыми пятнами и полосками, по бокам серовато-черного с белым пятнышками; брюхо у самца желтоватое, у самки белое; кожа голая, гладкая; длиной от 30 до 80 см. В воде и при вынимании из воды может издавать ворчащий звук. Б. колючие водятся в северо-восточной части Атлантического океана, у берегов Норвегии и Лапландии, в Белом море, в морях Немецком и Балтийском. Он держится летом около самых берегов, а на зиму уходит нереститься в глубь моря; в Ботническом и Финском заливах нерестится от ноября до января. Очень прожорлив и держится всегда в одиночку. Колючки его жаберной крышки могут причинить глубокие уколы. Мясо его не ценится. Б. четырехрогий (С. quadricornis L.), отличающийся от предыдущего несколькими признаками, главным образом присутствием четырех отростков на голове и отчасти окраской, замечателен своим географическим распространением. Он водится в Белом море и в Ледовитом океане, к востоку от Белого моря, вдоль берегов Сибири и Северной Америки, затем в западной части Немецкого моря, у берегов Англии. В остальной части Немецкого моря, у берегов Дании и Норвегии, равно как в южной части Балтийского моря, он не встречается. Но затем он вновь попадается в северной части Балтийского моря в Ботническом и Финском заливах, и в больших смежных озерах - Ладожском и Веттере. Таким образом область распространения его в настоящее время является прерванной, и должна была занимать большое пространство в ледниковый период. Б. четырехрогий нерестится зимой; в пищу употребляется редко. Б. подкаменщик (Cottus gobio L.), длиной в 10-15 см, из которых около ¼ приходится на голову; окраска очень изменчива, по большой части с темными пятнами и полосами на сероватом или буроватом фоне. В Средней Европе и России встречается в небольших реках и ручьях с чистой, свежей водой и каменистым дном. Живет обыкновенно под камнями. Питается различными водяными животными, преимущественно мелкими рыбками. Во время метания икры, что бывает рано весной, обыкновенно в апреле, самец вырывает в песке или складывает из камешков небольшую ямку, куда самка мечет икру. Самец остается при икре и охраняет ее до тех пор, пока из нее не выведутся рыбки.

Остальные рыбы, называемые в России бычками, принадлежать к семейству Gobiidae (бычки или колбневые), к роду бычок (Gobius), одному из характерных родов рыб наших южных морей. У рода Gobius голова округлая, шире туловища, голая; тело покрыто чешуей; оба брюшных плавника срастаются в один. Около сорока видов бычков живет в морях Черном и Каспийском и впадающих в них реках. Бычок песочник (G. melanostomus Pallas), от 10 до 20 см, из которых менее четверти приходится на голову; цвет тела светло-бурый с большими темно-бурыми пятнами, иногда черно-бурый или совершенно черный, вообще изменчивый. Встречается во всех частях Каспийского моря, откуда заходит в Волгу (до Сарепты) и в Урал; в Черном море встречается в весьма большом количестве вдоль северных берегов, от Одессы до Керчи, от Керчи до Поти; живет также в Азовском море; по Днестру доходит до Могилева, по Днепру до Екатеринослава. G. fluviatilis L., от 8 до 18 см, представляющий несколько разновидностей, сильно отличающихся по цвету, - по преимуществу пресноводный бычок; распространен по Днестру, Бугу, Днепру (до Екатеринослава) и его притокам, по Дону, по Волге, в нижних частях реки, и по солоноватым частям Каспийского, Азовского и Черного морей; вдоль южного берега Крыма его нет. Б. держатся обыкновенно около берегов, любят свежую воду и песчаное или каменистое дно; у многих видов самцы делают гнезда и охраняют в них икру, снесенную самкой. Не составляют предмета настоящего промысла, но повсюду ловятся на удочку.
Вложения
bichek2.jpg
bichek2.jpg (24.24 КБ) 17173 просмотра
bichek1.jpg
bichek1.jpg (50.69 КБ) 17186 просмотров

Аватара пользователя
Druggan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:32
Откуда: Moscow

Сообщение Druggan » 15 май 2007, 23:34

Скоро приедем в отпуск в Черноморское. Подскажите пожалуйста, где можно будет порыбачить и как туда добраться? И еще, что с бычками делают морскими, когда поймают? Они вроде такие маленькие!) Заранее спасибо!
... нам осталось недолго...

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 16 май 2007, 07:47

Druggan Порыбачить можно на скалах, например на Рыбцехе! Туда ходит маршрутка №3! Бычки бывают не такие и маленькие, я ловил до 25 см. Бычки вкусны в жареном и вяленом виде! Большой недостаток в них - это множество мелких костей!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение chernomorsko » 16 май 2007, 08:03

Дима, я когда плавал на Рыбцехе, видел одного бычка под водой, хотя я плавал совсем близко от берега. Был такой бычок - длиной с ладошку взрослого человека.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 16 май 2007, 08:07

chernomorskoe Раньше в порту ловил бычков прямо между кораблями, только опускается леска в воду с двумя крючками и сразу спининг гнется в бараний рог - вытаскиваешь на крючках 2 красавца см. по 20-25! Вот это рыбалка была!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Sergio

Сообщение Sergio » 16 май 2007, 10:20

Самая ловимая рыба среди черноморских рыбаков-аборигенов - это ставридка и морской окунь. Бычки - это рыба для приезжих. Они просто другой рыбы не знают. Местные ее практически не ловят и не едят. Разве что ранним летом, пока ставриды нет. Я занимаюсь рыбалкой в Черноморском более 20 лет. Приезжаю в отпуск ежегодно половить рыбки. Зайдите на рыбацкий причал, что в центре поселка возле церкви и бывшего рыбколхоза. Там осталось лодок не более 10. Среди них настоящих рыбаков-аборигенов осталось не более 5 лодок. У меня в Черноморском жил дед, сейчас живет мой отец. Своя лодка на причале. Ловим летом не меньше пол-ведра ежедневно. Так что если нужна консультация по рыбалке или хотите снять жилье в доме рыбака - обращайтесь. Ежедневно свежий улов. Дом - в центре поселка - начало ул. Революции, рядом море, белый пляж, магазины, кафешки, базар . Хорошие условия. Стоянка машины. Чистое море, белый пляж - все рядом.
Последний раз редактировалось Sergio 16 май 2007, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 16 май 2007, 10:25

Sergio Ловить с лодки, к сожалению, не у каждого есть возможность, а ставрида ловится на глубине! Поэтому даже местные ловят рыбу с берега, а основной улов в таком виде рыбалки - это бычки!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Sergio

Сообщение Sergio » 16 май 2007, 10:29

Димон
Я веду речь о НАСТОЯЩИХ РЫБАКАХ. Эти люди живут рыбалкой. Для них это уже даже не хобби - образ жизни. День без рыбалки - считай прошел зря.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 16 май 2007, 10:40

Рыб, главная часть жизни которых проходит в толще воды (а не на грунте), называют пелагическими. Термин пелагиаль и обозначает насыщенную жизнью водную массу моря, лежащую над глубинами моря.

Среди таких рыб есть и те которые у берега не редкость. Это ставриды. Они очень оживляют подводный пейзаж - серебряные рыбки с лимонно-желтыми плавниками, всегда держатся стаей, всегда в движении. Они - охотники. Любые мальки, мелкие планктоноядные рыбы - хамса, атерина - их добыча. Но могут спикировать на дно, чтобы схватить барабульку или мелкую кефаль. Посмотрев на их непрекращающуюся ни на минуту, охоту, блещущие на солнце бока ставрид уже хочется сравнивать не с серебром, а с нержавеющей сталью. По боку ставриды проходит изломанная полоса щитков с шипами. Эта броня прикрывает боковую линию - важнейший орган чувств рыб, реагирующий на движения воды и позволяющий им буквально "видеть" в темноте или мутной воде. Большие крепкие головы с зубастыми ртами выдают в них жадных хищников.

Иногда, в азарте погони за стайками мелких рыб, ставриды так разгоняются, что начинают выпрыгивать из воды. В штиль, если воды прозрачна, можно наблюдать охоту ставриды очень близко, с лодки - это настоящая бойня, вода вскипает и бурлит, бока ставрид сверкают ослепительно, несколько рыб кувыркается в воздухе - так уничтожается косяк хамсы. Если подходящей добычи поблизости нет, ставриды могут напасть на собственных мальков, которые до 4-5 месяцев держатся отдельными стайками у самой поверхности.

Охотничий инстинкт, жадность и неразборчивость в объекте атаки, делают их легкой добычей рыбаков.

Ставрид ловят с помощью спининга, на столбик, т.е. леску с расположенными на ней с интервалом примерно в 10 см. крючками (без наживки). Как правило крючков таких на столбике "вяжут" 10-12 шт. При ловле ставриды лодку на якорь не ставят, а ложатся в дрейф, возвращаясь при необходимости на рыбное место (как правило сильный ветер уносит лодку достаточно быстро).

В Черном море живут две хорошо различимых формы ставриды - мелкие, до 20 см. длиной, и крупные, до 50 см. рыбы, которые обычно держатся поглубже. Нередко, в спокойную погоду, можно наблюдать, как по шелковой поверхности моря серебряными червячками вьются мальки ставриды, под ними, поблескивая боками, гоняют прозрачных атеринок их взрослые, но мелкие особи; а еще ниже, в зеленом столбе воды, кружат тени их крупных, сорокасантиметровых сородичей.

Нерест ставриды идет все лето, а осенью ее стаи уходят зимовать в ямы под Кавказским хребтом - на глубину до 100 м.

Ловля ставриды начинается в конце лета, ее пик наступает, по-видимому, в конце сентября.


А. Вершинин "Жизнь Черного моря".
Вложения
stavrida2.jpg
Ставрида!
stavrida2.jpg (15.83 КБ) 17064 просмотра
stavrida.jpg
Ставрида!
stavrida.jpg (66.06 КБ) 17061 просмотр

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение chernomorsko » 16 май 2007, 11:11

Намножко расскажу о себе, в конце этого года планирую съездить в Уфу, там у мамы есть много видео записей. Я их перекодирую со старых видеокассет на DVD-R, и обязательно поделюсь на форуме. Пока я учился в университете в Уфе в 1991-1995гг, я часто ездил на рыбалку с моим отцом - он был профессиональный рыбак - и ловил наплывными сетями очень много стерляди. Мой отец умер в 2003 году, но память об этих рыбалках живет со мной - основной вес ловимых стерлядей (еще их называют там "шипами") от 0,5 до 1,5 кг. Как-то поймали "поросенка" на 5200г. Ловили в верховьях реки Белая, эта река впадает в Каму, Кама в Волгу, Волга - в Каспийское море. Немножко оффтоп, но не могу удержаться, чтобы не рассказать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя