Опасные морские обитатели !

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Опасные морские обитатели !

Сообщение Димон » 16 май 2007, 09:55

В Черном море есть такие обитатели моря, о которых следует знать каждому отдыхающему, поскольку они небезопасны для человека.

Скат-хвостокол или морской кот, рыба длиной до одного метра, серовато-бурого или черного цвета. В средней части длинного хвоста находится зазубренный с двух сторон шип. Сила удара его такова, что он может пробить одежду, обувь. Яд, который попадает в колотую рану, очень токсичен и вызывает резкие спазматические боли, падение кровяного давления, учащение сердцебиения, рвоту, понос. Сама рыба никогда не нападает, а свое оружие использует только для самообороны. Чаще всего со скатом сталкиваются рыбаки, аквалангисты, иногда купающиеся.


Морской дракончик имеет темное тело со светло-палевым брюшком. Ядовитыми являются шип жаберной крышки и шесть первых лучей спинного плавника. Эта небольшая рыбешка (длина тела 30-45 см) - самая ядовитая обитательница Черного моря. Она может зарываться в грунт, выставив на поверхность голову и колючки спинного плавника. Укол не смертелен, но вызывает жгучую, колющую или давящую боль. Очень важно удалить из ранки обломки колючих лучей. Без вмешательства медиков боль не проходит долго. Чаще всего страдают от неприятной встречи с дракончиком рыболовы, так как иногда дракончик попадает на крючок и внешне очень напоминает бычков. Промыслового значения не имеет, но мясо съедобно. Особенно ценятся блюда из мяса дракончика в Париже, где в большом количестве оно поступает на рынки и в рестораны.

Морской окунь на спинном плавнике имеет 13-15 острых луча-колючки, на жаберной крышке - шипы и большое количество слизистых желез. При уколе яд и слизь смешиваются и попадают в ранку, вызывая сильную боль, отек, которым сопровождается воспаление ранки. Морской окунь является ценной промысловой рыбой.

Обычна в Черном море скорпена (в народе ее называют морским ершом). Она лежит на дне и охотится на движущуюся добычу. Несчастные случаи происходят из-за неосторожного обращения с рыбой. После укола шипом человек ощущает острую боль. В месте поражения может развиться некроз, поэтому лучше обратиться в медучреждение. Промыслового значения рыба не имеет.

Так что будьте осторожны!
Вложения
skorpena.jpg
Скорпена!
skorpena.jpg (44.59 КБ) 11419 просмотров
sea dragon.jpg
Морской дракончик!
sea dragon.jpg (12.63 КБ) 11417 просмотров
skat3.jpg
Скат!
skat3.jpg (28.83 КБ) 11427 просмотров

Аватара пользователя
Engineer
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:01
Контактная информация:

Сообщение Engineer » 16 май 2007, 10:07

Димон а в Черноморском прецеденты были?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 16 май 2007, 10:16

Engineer Рассказываю случаи из жизни: Трое отдыхающих, что жили у нас (причем) в разные годы нарывались на скатов! Причем специально. Цитата "Иду я по лиману вижу камбала лежит, я думал ее руками словить, а она меня хвостом ударила"! Так мы этих "которые думали" с опухшими руками везли на машине в больницу, где их накачивали уколами!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Киса_Мышкина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:38

Сообщение Киса_Мышкина » 16 май 2007, 11:14

Я НЕ ЕДУ В чКЕРНОМОРСК, ЭТО ЧТОЖ ТЕПЕРЬ БОЯТСЯ НА ПЛЯЖЕ КУПАТЬСЯ НЕЕЕТ, МАЛЬЧИКИ ЗАЧЕМ ВЫ ВСЕ ЭТО РАССКАЗАЛИ Я БОЮСЬ....(((

Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:25
Откуда: Харьков

Сообщение Bear » 16 май 2007, 12:08

А вот и мой улов
Вложения
Скат.jpg
Скат.jpg (28.77 КБ) 11396 просмотров

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 16 май 2007, 12:10

Киса_Мышкина Я написал это всё как раз наоборот, чтобы отдыхающие знали чего следует остерегаться!
А то ведь по незнанию всякое может случиться (примеры я уже приводил выше)!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:25
Откуда: Харьков

Сообщение Bear » 16 май 2007, 12:22

И обучение ребёнка как со скатом обращаться
Вложения
Картинка(215).jpg
Картинка(215).jpg (27.67 КБ) 11373 просмотра

Ясик

Сообщение Ясик » 17 май 2007, 09:11

И чтоб вам ската или лесицу не продали как камбалу.

Аватара пользователя
Луч
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 11:23

Сообщение Луч » 21 окт 2007, 19:52

ерш в натуре. Бухта
Вложения
ерш.JPG
ерш.JPG (18.16 КБ) 10660 просмотров

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 22 окт 2007, 07:40

Луч
Откуда Вы рыб - то таких берёте диковинных?
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость