Рыбалка

Рыбалка и подводное плавание, кино и музыка, книги и театр, а также другие хобби.
Толик

Re: Бычки

Сообщение Толик » 13 май 2010, 10:52

Фу какая гадость. Я читал что и дракончики ядовитые попадаются.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Бычки

Сообщение Димон » 13 май 2010, 10:53

Это Вы сможете прочитать в теме "Опасные морские обитатели".
А эту тему объединяю с темой "Рыбалка".
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Бычки

Сообщение chernomorsko » 13 май 2010, 12:32

Димон писал(а):...на солнце...
Дима, всё правильно про то как вялить, вот только с фразой "на солнце" не согласен. На солнце рыба получается отчасти "варёная" что ли, не знаю, как правильно описать вкус вяленой на прямых солнечных лучах рыбы.

Лучше всего, чтобы этот "блок" рыбы с марлей висел в жаркий летний день, но в теньке, вдали от прямых солнечных лучей, а ещё лучше, если будет ветерок. При сильном ветре и небольших размерах рыбы, а на Тарханкуте с ветерком не проблема, рыбу можно завялить даже и без марли, т.к. мухи не успеют сделать своё злое дело. Да и ветер не даст им разгуляться.

В общем, с марлей или без неё, но главное в теньке, а ещё лучше в теньке с ветерком.

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Рыбалка

Сообщение Serg_p » 21 май 2010, 16:48

А кто знает, на сегодняшний день ловится кефаль или нет? Есть вариант поймать ее например на Беляусе-Оленевка-Черноморское-Межводное? Где взять морского червя знаю, не знаю стоит ли брать сейчас. А Порыбачить охота. Даже возникло желание в Херсон смотаться на Днепр

Сергей (Алушта)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:06

Re: Бычки

Сообщение Сергей (Алушта) » 05 июн 2010, 18:14

Димон писал(а):Зеленуха - зеленовато-буроватая рыба, есть ее можно в принципе, но не особо вкусная она.
Вяленная Зеленуха, оч вкусная.
Димон писал(а):Собака - коричневая рыба покрытая слизью. Ее есть не советую...
Насколько я знаю, их даже кошки не едят.

Толик

Re: Рыбалка

Сообщение Толик » 06 июн 2010, 08:58

Кошки и Докторскую колбасу тож. не едят.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Бычки

Сообщение Димон » 06 июн 2010, 10:29

Сергей (Алушта) писал(а):Насколько я знаю, их даже кошки не едят.
То, что не едят кошки и людям есть не рекомендуется. ;)
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Сергей (Алушта)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:06

Re: Бычки

Сообщение Сергей (Алушта) » 06 июн 2010, 11:05

Димон писал(а):То, что не едят кошки и людям есть не рекомендуется. ;)
Кошки-тестеры! :D

Аватара пользователя
nostalji
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:21

Re: Рыбалка

Сообщение nostalji » 09 янв 2011, 20:48

Читаю и мстится мне, что Черноморск стал совсем другим...Ставридок в конце 60-х ловил прямо с борта катера: опускаешь "самодурчик" крючков на пять с красными ниточками и вытягиваешь. Бывало на все пять крючков ловились ставридки. Таких, вместе с "мурсулой" по рублю за литр, предлагали матросикам на "точках" - в частных домиках в Черноморском. Литра вполне хватало, чтобы "зарядиться", "повеселиться" и добраться до катера, чтобы доложиться по начальству. Так вот, к литру "мурсулы" (есть ли она, благословенная, сейчас?) в некотрых "точках" предлагались две вяленые или подкопченные ставридки, длиной с ладонь или чуть больше.
Зеленушек ловил прямо со стенки, у которой швартовались катера, с обратной стороны, прямо в море. Там много было водорослей и она буквально "перла" на чилима. (Чилима брали на меководье в бухте). Но... Зеленуху почему-то никто не брал и в море обратно не выпускали. Возможно, из-за идиотской злости на то, что мешала ловить "карасиков". Так почему-то называли небольшую, похожую на карасика озерного, рыбку.
Глося (так мы его называли) ловил в канале в Донузлаве. Брал на камбузе небольшой кусочек мяса, нарезал, насаживал на крючки донки, забрасывал и ждал. Когда начинало слегка подергивать, а затем "натягивать" лесу - вытаскивал рыбку. Граммов по двести-триста. Один раз, пожалуй, и на полкило потянула.
Ставридку вялили прямо на спардеке. Но за это и кэп и старпом гоняли по-страшному. Поэтому прятали иногда в рубках по кораблю. Когда врубали вентиляцию - запах вялещеся рыбы пропитывал весь "корабель". Боцман Пукля очень обюижался и все грозил натравить на нас "химика" дивизиона, которого звали "Иприт-люизит и мичман Жора паразит". Он кстати, жил в Черноморске. У него была молодая жена... У матросиков, когда они ее видели, то ли челюсть так отваливалась, то ли естество так поднималось, но все смотрело в одну точку, как стрелка у компаса.
Кефаль ловил, опять же с борта, зимой в Карантинной бухте в Севастополе. Леска-миллиметровка, тройник побольше ... Забрасываешь подальше и дергаешь. Итогда - бах! - зацепилас.... Спиной, брюшком...Конечно же, по нынешнему пониманию - уродство-браконьерство. Но многие этим тогжа едва ли не промышляли, в том числе и инженера-севастопольцы, которые "лечили" катера.
А свою самую большую рыбу (сразу же вспоминается Дядюшка Хэм и его " Старик и море") поймал в яме на Сыр-Дарье в Казахстане, близ города Кзыл-Орда. Это был сом на 117 килограммов (взвешивали на рынке, на весах, на которых взвешивают баранов). М-да...
А бычков и черную-пречерную рыбку, которую "годки" называли морским чертом, ловил также на донку и "резку" на камнях за базой катерников. (Помнится, там недалеко было высыхающее грязевое болотце от которого дурно пахло).Были времена. Теперь читаю сообщения на сайте - и кажется, что все не так. Старый стал... Прям беда!

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Рыбалка

Сообщение Serg_p » 04 июл 2011, 20:06

Смотрю рыбалка никого не интересует. Хлтя отдыхающие постоянно стоят с удочками на разваленном причале, а скалах постоянно вечерами заняты все скалы. Вчера вечерком вышел половить:-) Словил несколько ставридок на ставку китайскую. Хотя те кто ловил на поплавчанку с креветкой имели больший успех:-) А на Атлеше рыбаки сети еще не выставляли. Рановато. Но те кто хочет половить рыбку имеют возможность половить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей