Меловое - село недалеко от Атлеша

Черноморское: места отдыха, учебы и работы, парки и магазины, пляжи, городские улицы. Территориальные образования в районе.
Аватара пользователя
Diplomat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:34
Откуда: город-герой Киев

Сообщение Diplomat » 21 фев 2007, 11:32

Привет Всем,

Кто знает, что сейчас происходит в Меловом - это давно заброшенное село недалеко от Атлеша. Раньше лет 25 назад мы (я с родителями) туда ездили за пресной водой, когда с палатками стояли дикарем в районе "блюдца" - там была водонапорная башня и ехать было ближе, чем в Оленевку, да и вода там была вкуснее. Года три назад, отдыхавши в Черноморске, заела ностальгия и мы рванули на машине на Атлеш, ну и решили заехать в Меловое. Туда подьехать не смогли, так как территорию всей балки где находится Меловое обнесли рвом и везде разместили таблички вроде "вход и вьезд запрещен, частная территория". Издалека было видно, что там что-то отгрохали немалое, то ли - церковь, то ли - замок. Буду признателен за ответ, ностальгия все же гложет.

sorvanezz

Сообщение sorvanezz » 07 мар 2007, 14:14

скорее всего кто то очень влиятельный там отгрохал себе дворец для отдыха летом :)

Аватара пользователя
Diplomat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:34
Откуда: город-герой Киев

Сообщение Diplomat » 07 мар 2007, 15:38

Спасибо за инфу!

Аватара пользователя
Сергей А
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:12
Откуда: Львов

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение Сергей А » 22 ноя 2008, 15:31

Говорят что там теперь разводят породистых лошадей. Судя по фото замка, сделанного телеобьективом- это вполне реально.
sshot-1.jpg
sshot-1.jpg (74.95 КБ) 7785 просмотров
sshot-4.jpg
sshot-4.jpg (69.36 КБ) 7783 просмотра

KAA

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение KAA » 22 ноя 2008, 17:16

Интересно, что за блатные в заповедной територии такое соорудили?

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение chernomorsko » 22 ноя 2008, 17:39

А это заповедная территория?

Аватара пользователя
Сергей А
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:12
Откуда: Львов

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение Сергей А » 22 ноя 2008, 17:54

Судя по рассказам местных жителей из Марьино- все по закону. Жители покинули Меловое после того как оттуда ушла пресная вода. Сверлить скважины не было средств. Этим и воспользовались новые обитатели. Они просто скупили дома с участками и село стало- частной собственностью.

Аватара пользователя
Сергей А
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:12
Откуда: Львов

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение Сергей А » 05 янв 2011, 14:15

В Тарханкутской степи, в 7 км от Оленевки, Константин Мальчиков купил землю на месте бывшего села Меловое. Село стоит в степи, в километре от обрыва в море. Но близость моря и перспектива жить за счет туристов не удержала местных жителей – степной климат суров, люди покинули село, оставив помещику развалины своих домов и сельское кладбище. Этот тот "веселый случай", когда новый хозяин купил не развалившийся дом, а целое умершее село.
Мальчиков показывает на контуры аллей, уже заложенных в Меловом: "Да, было умершее село с прилегающими к нему территориями. Я думаю, через 5 лет эта земля будет с четко разбитыми аллеями, с высаженными лесополосами, лавандовой долиной, сад будет доходить до самой дороги, мы соединим виноградники на склоне с садом зизифуса на равнине. Я - охотник, рыбак, хочу построить здесь маленький охотничий замок, чтоб можно было приготовить дичь на вертеле, выпить по бокалу вина с близкими мне людьми. Послушать степь ночью – это просто неповторимо!".
Изображение
В Меловом Мальчиковым заложено 14 га сада и виноградника, построена конюшня, обновлена кошара, где теперь содержатся 1200 овец. Жизнь в селе началась снова. Это-интересный аграрный эксперимент Мальчикова – виноградник заложен на склоне балки без единого грамма химии, и к тому же, на земле, где его никогда не было в прошлой советской жизни. Здесь была только целина и два пшеничных поля. Тарханкутская степь не кажется скучной Оленевскому помещику: "Особенно осенью, после первого дождя, степь взрывается миллионом запахов. И тогда никакой лес, никакой другой ландшафт не может сравниться со степью.
Изображение
Когда строительство здесь, в Меловом, завершится, можно будет сделать для себя один простой вывод – жизнь прошла не зря! Я, конечно же, хочу, чтобы здесь бегали мои внуки. Сам я родился в Винницкой области, но приезжая сюда, понимаю, что это "МОЙ ДОМ". Степь не терпит случайных людей, степь не терпит прожектеров и лежебок, ей нужны моторные романтики, благоговеющие перед ее запахами и звуками, терпеливо ожидающие ее подарков, дотошно изучающие ее возможности, обильно ее поливающие. Иначе альянса не будет. Степь нужно любить, может быть, как женщину. В этом случае так и вышло.
Изображение
Изображение
Источник: http://www.pomestye.crimea.ua/2009-god.html

KAA

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение KAA » 05 янв 2011, 16:09

Познакомился бы с помещиком...
Побазарить за тарханкутскую жисть :)

Хорошее начинание, особенно порадовало овцеводство и виноградорство. Если еще и не временьщик...

Правда от этого возможного знакомства не факт, что помещику будет сразу какая-то польза. Но... Хоть словом поддержу, или какой "глупый" совет дам или даже навоз приеду покидать летом :)
Правда, наивно хочется верить, что найдётся хоть один нормальный ХОЗЯИН.
Раз виноградники начал сажать...

Аватара пользователя
Tatyana
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:24
Откуда: Черноморское
Контактная информация:

Re: Меловое - село недалеко от Атлеша

Сообщение Tatyana » 05 янв 2011, 17:48

из другой темы на данном форуме:
Верховный Совет Крыма: Черноморский район.

В Крымском парламенте будет еще один представитель интересов непосредственно Черноморского района – Константин Мальчиков, прошедший в Парламент Автономии по списку Партии Регионов (№28 в партийном списке).

Вот такой помещик ;)
Любая женщина всё простит, но ничего не забудет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей