Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Фотографии поселка, фотографии его окрестностей, фотографии Крыма и фотографии на произвольную тематику.
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 09 фев 2011, 14:14

Маша писал(а):Я чтоб jpeg был поприятнее в ФШ делаю ярче цвета (насыщеннее) и резкости больше.
Да, понятно, вот и я уже приготовил фильтр на базе vivid: +1 резкость, +1 насыщенность. Это чтобы потом на каждый RAW файл их не накладывать.
Маша писал(а):1/60 сек
Да, читал в Интернете про эту хитрую цифру, чаще всего именно её указывают, как пограничную для съёмки с рук. Буду иметь ввиду.
А штатив для вечерней или ночной съёмки есть. Дешёвенький, но зато лёгкий.
Маша писал(а):управляя диафрагмой, задаешь глубину резкости. Например, значение 3.5 (наиболее открытая дырка на китовом 18-105 mm) очень подойдет для портрета, но не для группового. для пейзажа я ставлю не меньше 7, это я привожу не примеры с книг и руководств, а просто из собственного опыта. Вообще, не люблю снимать на закрытых диафрагмах, может в силу того, что чаще все-таки снимаю людей, а в портретах большая глубина резкости никак не в плюс фотографии вцелом (очень субъективно заявляю:)).
Сразу ряд вопросов:
1. Для портрета какое ФР лучше использовать на 18-105mm объективе? 18mm? 105mm?
2. И как сделать боке?
3. Вообще не используешь диапазон f/22 - f/36?

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 09 фев 2011, 14:47

Черномор писал(а):А штатив для вечерней или ночной съёмки есть. Дешёвенький, но зато лёгкий
. можно и на стопке книжек, и на подоконнике, и со скамейки - главное, не с рук:))))
Черномор писал(а):Сразу ряд вопросов:
1. Для портрета какое ФР лучше использовать на 18-105mm объективе? 18mm? 105mm?
чем длиннее, тем лучше- меньше искажений. но с другой стороны - в данном объективе и светосила меньше, а следовательно глубина резкости больше, что для портрета не нужно. Если хочешь отделить лицо (либо человека) от общего фона, то снимай на максимально возможной открытой диафрагме (если брать светосильные объективы, то интервал от F 2 до 2,8 ). Но, на твоем объективе 3,5 возможно только на 18 мм, а это только полноростовой портрет, иначе искажения лица будут налицо (масло-маслянное вышло:)). для портрета крупным планом - не менее 50 мм ФР, и то не приближаясь менее чем на полметра к объекту съемки (все из-за тех же искажений). вообще для портрета крупным планом оптимальным считается ФР от 80 мм, и я с этим вполне согласна.
В универсальном объективе я, делая портрет, максимально открываю диафрагму и дальше уже за счет зумирования светосила сама уменьшается, думаю на 50 мм будет где-то 4-4,5. остальное уже корректирую выдержкой, ISO, экспокорекцией.
Черномор писал(а):2. И как сделать боке?
всмысле размытие??
Черномор писал(а):3. Вообще не используешь диапазон f/22 - f/36?
неа:) поначалу просто пробовала на разных диафрагмах, а сейчас нет, не использую.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 09 фев 2011, 14:54

Маша писал(а):
Черномор писал(а):2. И как сделать боке?
всмысле размытие??
Да.

Я так понял, что f/3.5 маловато будет. Нужна большая светосила.
Если захочу нормальное боке, то нужно будет объектив хотя бы с f/2,8 купить. Что-то типа Nikon AF-S DX Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 09 фев 2011, 15:04

Черномор писал(а):Я так понял, что светосилы при f/3.5 маловато будет.
Если захочу нормальное боке, то нужно будет объектив хотя бы с f/2,8 купить
в принципе, не обязательно. главное чтобы объект съемки был намного ближе чем фон, тогда фон размоется. http://mahitoo.gallery.ru/watch?ph=0v6-cesgF, http://mahitoo.gallery.ru/watch?ph=0v6-bHEWT,http://mahitoo.gallery.ru/watch?ph=0v6-bL2US эти фото сняты еще на китовый объектив Nikor 18-135 mm F 3.5-5.6.

просто чем больше светосила, тем сильнее и красивее размытие

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 09 фев 2011, 19:09

Позавчера снимал в помещении без вспышки с выдержкой 1/13 сек - смазанности вообще нет. Объектив 18-55 мм со стабилизатором.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 08 сен 2011, 13:51

Практически закончил проект Indiatourism.ws. После внимательного изучения более, чем 2000 фотографий, сделанных мной в Индии с помощью никона, и после анализа тех ситуаций, которые складывались во время съёмки, я понял, что мне не хватает теледиапазона. В итоге, вчера, будучи в Москве, купил себе такой объектив: NIKON AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 11 сен 2011, 18:03

Черномор писал(а): купил себе такой объектив: NIKON AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR.
Первые впечатления уже есть?

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 12 сен 2011, 09:50

Стоят пасмурные дни, а объектив темноват - f/5.6 на 300mm. Жду солнышко. Однако заметил, что если на 18-105mm объективе мне функции стабилизатора были не нужны, или практически не нужны, то на 300mm без функции стабилизации в объективе вообще ничего не получится, даже если и на штативе. Ведь реально 300mm на кропнутой матрице - это 450mm на полной. С выключенной стабилизацией тряска жуткая.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 12 сен 2011, 09:53

ну как будут тестовые фото выкладывай, интересно глянуть. А то на релизовых "тестовых" снимках обычно все так круто, а в реале...

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 12 сен 2011, 09:54

Ну, на особую крутизну за 9000+ рублей я и не рассчитываю. Да и думаю, вряд ли вообще получится снимать в облачную погоду или вечером. Это только для солнечных дней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость