Новая форма туристического сбора

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Евелена
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 20:48

Новая форма туристического сбора

Сообщение Евелена » 17 авг 2011, 19:40

Только что вернулись из Черноморского.
Второй год отдыхали в Динамиксе. Не подвёл он и на этот раз. Всё замечательно.
Но написать хочу не о нём, а новой форме туристического сбора.
По постановлению властей города ( или края?) он вдруг стал дифференцированным и равняется 1% моей оплаты номера. Т. е. если я живу в Динамиксе и оплачиваю вывоз мусора, очистку канализационных сбросов и т. д. легально ( а это хорошо видно из платы за номер), то я должна ещё отстегнуть эквивалетную сумму за пользование красотами Крыма.
А если кто-то живёт у дяди Васи и нигде не регистрируется, при этом мусорит, я думаю, не меньше меня, то он может отдохнуть нахаляву.
Я не против туристического сбора. 60 гривен не такие большие деньги. Могу заплатить и больше, но пусть этот сбор будет единым. За комфорт каждый платит по желанию и возможностям, а вот море, солнце и пляж всем должны быть по одной цене.

И ещё.
Мы всегда ездим летом в новое место. А в Черноморское приехали второй раз. Мне понравился город в прошлом году: тихий, уютный, гостеприимный. Понравился ваш форум - чувствуется, что люди здесь не равнодушные и любящие свой город.
Но, скажу честно, в Черноморском стало грязнее.
Знаю, скажете: стало больше отдыхающих. Но не только. Сама делала замечания трём мальчишкам лет по 10-12, которые закинули металлические банки от только что выпитого за забор, хотя мусоросборники, как на грех, стояли рядом. Спросила:" Вы не любите свой город?" А они меня поправили: "У нас не город, а посёлок городского типа".
Но это ладно. Дети везде дети. И только от нас зависит, как всё будет. А пляж, между тем, полон окурков и вокруг полно пустых бутылок.
И вы как хозяева должны не только напоминать не курить на пляже, а просто запретить это. Установить, как в аквапарках, место для курения и всё: остальная территория свободна от курильщиков. И уж если есть эта машинка для чистки песка, про которую тут писали и фотки ставили, то неплохо было бы почистить ею весь пляж, а не только пятачок у центрального входа.
А хозяевам злачных точек у пляжа устроить субботник по очистке прилегающих к пляжу кустов и заборов от бутылок и стаканов.
Вот на это мне моих денег не жалко!
А чужих и подавно! :)

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:04
Откуда: С.Межводное
Контактная информация:

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Серый » 17 авг 2011, 20:42

Хочу внести маленькую ясность по поводу туристического сбора,это не решение местных властей, это новшество пришло к нам с новым нологовым кодексом и действует на территории всей Украины.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Showchik » 18 авг 2011, 06:48

Евелена писал(а):А если кто-то живёт у дяди Васи и нигде не регистрируется, при этом мусорит, я думаю, не меньше меня, то он может отдохнуть нахаляву.
Для современного социального общества в целом и для отдельного человека - субъекта этого общества важно, чтобы в каждом вопросе присутствовал выбор. О справедливости тут не идет никакой речи. Вот и у Вас, Евелена, пока этот выбор есть. Дак живите "у дяди Васи"....Наивно пологать, что собранные таким образом средства государство направит на облагораживание пгт. Черноморское....

Евелена
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 20:48

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Евелена » 18 авг 2011, 07:14

Showchik писал(а):
Евелена писал(а):А если кто-то живёт у дяди Васи и нигде не регистрируется, при этом мусорит, я думаю, не меньше меня, то он может отдохнуть нахаляву.
Для современного социального общества в целом и для отдельного человека - субъекта этого общества важно, чтобы в каждом вопросе присутствовал выбор. О справедливости тут не идет никакой речи. Вот и у Вас, Евелена, пока этот выбор есть. Дак живите "у дяди Васи"....Наивно пологать, что собранные таким образом средства государство направит на облагораживание пгт. Черноморское....
Так я и написала, что выбрала комфорт и удобство и за это плачу. А размер тур. сбора я не выбирала.:)
Да, и мне интересно, куда государство направит эти деньги. Раз это туристический сбор, то хотелось бы, чтоб это стало заметно туристам.

,jhbcrf
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:31

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение ,jhbcrf » 18 авг 2011, 07:51

Была в Испании, там все пляжи общественные (не как в турции), так вот там безусловно гораздо чище чем в крыму, но в песочке закопаных окурков уйма. А остальной мусор там нормальные люди в урны для мусора бросают, а у нас их много на пляже??????????

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Showchik » 18 авг 2011, 07:58

Просто если лицензируют весь туристический бизнес под названием "частный сектор", расходы на это мероприятие ударят по корману отдыхающих, а это не есть "гуд". Кстати в частном секторе "дяди Васи" предлогают придостаточно комфортного, а главное вполне доступного жилья.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Showchik » 18 авг 2011, 08:00

,jhbcrf писал(а):А остальной мусор там нормальные люди в урны для мусора бросают, а у нас их много на пляже??????????
У нас совести мало, особенно на отдыхе, на пляже....

Евелена
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 20:48

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Евелена » 18 авг 2011, 09:43

Кстати в частном секторе "дяди Васи" предлогают придостаточно комфортного, а главное вполне доступного жилья.
--------------
Что Вы так за частный сектор обиделись? Я ж не против него. И видела здесь множество фотографий и отзывов самых замечательных.
Я за то, чтоб, если этот сбор есть, то уж пусть его платят все и видят, куда идут их деньги.

Евелена
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 20:48

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Евелена » 18 авг 2011, 09:52

А остальной мусор там нормальные люди в урны для мусора бросают, а у нас их много на пляже??????????
------------
Надо отдать должное пляжу в Черноморском: урны есть, искать долго их не нужно. Но, к сожалению, не все люди - люди.
А окурки и вообще курение на пляже не нравится, знаю, многим отдыхающим. Люди едут к морю дышать свежим морским воздухом. А подышать табачным дымом можно и в тамбуре электрички.

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Новая форма туристического сбора

Сообщение Showchik » 18 авг 2011, 10:01

Если к частному сектору применять те же законы, что и к официальным отелям и гостинницам, то он перестанет быть "частным сектором" и Крым потеряет свою изюменку. А для кого-то Крым просто перестанет быть доступным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей