Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годов

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 29 авг 2011, 11:46

Уважаемые форумчане, поступил еще один проект:

Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 14 ноя 2011, 00:30

На прошлой неделе нашел в Херсонском областном государственном архиве воспоминания Героя Советского Союза генерал-майора авиации Денисова КД, кандидата военных наук, доцента - бывшего в годы войны командиром Скадовской авиагруппы:
" ... Рассмотренная схема совместного применения пикировщиков и штурмовиков была применена 3 феврала 1944 года в ударе по порту Ак-Мечеть, где воздушной разведкой были обнаружены: транспорт водоизмещением 1000-1500 т, 11 барж, 5 быстроходных десантных барж [БДБ] и 2 сторожевых катера, (два из которых несли дозор у входа в бухту). В результате удара семи Пе-2 [пикирующие бомбардировщики] и тринадцати Ил-2 [штурмовики], сопровождаемых двенадцатью истребителями, был подожжен транспорт, сильно повреждены две баржи [в дальнейшем выбросились на берег] и две БДБ, в воздушном бою сопровождающими истребителями сбиты три FW-190 [германский истребитель, больше известный всем как "фокервульф", "фокер" или "сорокопут" ]

Изображение

Наши потери составили один Ил-2, сбитый огнем зенитной артиллерии..."

Изображение

Я занимаюсь поиском сведений, могущих пролить свет на найденный и поднятый в водах у Черноморска в 2006 году военного самолета Ил-2, и эти свидетельства дают надежды на успех в поиске, обновлении надписи на мраморе могилы неизвестного летчика у Аллеи Героев поселка. Как говорится, появился небольшой, но шанс...
Потери штурмовиков были и раньше и не только в САГ, но и в армейской авиации, но но месту падения и характеристикам повреждений уж очень близко к описанным событиям...
Изображение
Кстати, одним из признаков работающего при приводнении двигателя самолета являются равномерно загнутые в направлении, противоположном полету, лопасти воздушного винта. Да и приборs управления огнем, изъятые из пилотской кабины показывали, что пилот полностью израсходовал свой боезапас (выключатель ЭСБР-3П в положение "включено";").Вот скан из инструкции по эксплуатации Ил-2:
Изображение

Изображение

По потерям гитлеровских войск в нашем районе и в бухте информацию тоже собираю и в обобщенном виде скоро выложу на сайте.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 15 ноя 2011, 19:10

На обращение Черноморской ветеранской организации из Министерства образования и науки молодежи и спорта АРК получен вдохновляющий ответ.В программу обучения студентов Министерство согласно внести изменение и включить в учебный план тему подготовки студентами курсовых и дипломных работ с проектами памятника в Черноморском "Ушедшим в море навсегда" и проведение конкурса между ними. Таким образом в нашем проекте сможет официально принять участие студенты профильных Крымских ВУЗов.
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение ИгорЕвич » 16 ноя 2011, 20:47

Вы молодец и занимаетесь благородным делом. Искренне желаю Вам успеха в достижении поставленной цели! А что с участком под мемориал и финансированием строительства? Как планируете решать эти задачи?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 16 ноя 2011, 21:29

ИгорЕвич писал(а): А что с участком под мемориал и финансированием строительства? Как планируете решать эти задачи?
ИгорЕвич, я в этом вопросе еще новичок.
Пока для меня это замкнутый круг и я хочу из него найти выход.
Дело в том, что депутаты участок могут выделить опираясь на готовый проект, а проект невозможно начать без привязки к конкретному участку. Вот, жду конкретных советов по этому вопросу.
Когда выигравший в конкурсе проект будет принят, естественным путем последуют сметные работы (которые тоже будут стоить в сертифицированной организации какую-то сумму), а затем уже поиск средств и спонсоров.
К участию в этой работе хотелось бы привлечь Министерства Обороны как Украины, так и России через командование ВМС Украины и Черноморского флота.
Уже есть люди, я говорил об этом на форуме, которые готовы поставить гранит для мемориала безвозмездно.
Дайверы выделяют для мемориала поднятые с реков морские орудия и якоря.
Я так думаю, что население поселка и района тоже не останется в стороне.
На прошедшем совещании ветеранов и руководства поселка пришли к единодушному решению - такой памятник на берегу Черноморского нужен! Как нужен и достойный подход к нему по современной набережной.
Нашли понимание и поддержку при встрече инициативной группы с руководством нашей автономии.
Как подсказывает логика, только таким путем так можно выйти из тины костности и равнодушия, отдать свою дань памяти участникам великих и скорбных событий далеких военных лет.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 17 ноя 2011, 23:44

Обнаружил в списках безвозвратных потерь частей и кораблей ЧФ приказ командира бригады траления и заграждения Черноморского флота. Привожу в сокращении выписку только по личному составу роты охраны Ак-Мечеть ( 8 чел) с соблюдением оригинальной пунктации документа

"ПРИКАЗ СЕКРЕТНО экз 2
КОМАНДИРА БРИГАДЫ ТРАЛЕНИЯ И ЗАГРАЖДЕНИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
СОДЕРЖАНИЕ: по личному составу
30 августа 42 г №09
ИСКЛЮЧИТЬ: из списков личного состава БТЗ ЧФ с 5.07.42 оставшихся в г.Севастополе,
числить ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ...
-строевого, ОХР Ак-Мечеть КАКУША Семен Семенович, 1942 г
- марсового,ОХР Ак-Мечеть КРЫЛОВА Валентина Николаевича, 1942 г
- к/о строевых ОХР Ак-Мечеть, ст. 2 ст, БЕРБЕГА Давида Васильевича, запас 1 кат
- писаря старш. ОХР Ак-Мечеть, ст. 2 ст. ВИННИЦКОГО Леонида Леонидовича, 1939 г
- рулевого Ак-Мечеть, кр/фл. КУЗЬМИНОВА Петра Михайловича, зап 2 кат
- строевого ОХР Ак-Мечеть, кр/фл. ХРИСТОЧ Ивана Александровича, зап 1 кат
- пулеметчика ОХР Ак-Мечеть, кр/фл. ЕВТУШЕНКО Кирилла Егоровича, зап 1 кат
- к/о кладовщиков ОХР Ак-Мечеть РОМАНЕНКО Ивана Петровича, зап 1 кат...
КОМАНДИР БТЗ ЧФ контр адмирал подпись /Фадеев/ ВОЕНКОМ БРЗ ЧФ ст. бат. комиссар подпись /Тарасов/
ПОМ. НАЧ. ШТАБА БТЗ ЧФ интендант 1 ранга подпись /Недоруб/
Отпечатано 2 экз
Экз №1 подлиник
Экз №2 ОРСУ ЧФ"
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 18 ноя 2011, 21:26

Уважаемые форумчане, хотел дополнить список погибших на ПЛ Л-23 еще одним моряком, командиром отделения артиллеристов ПЛ Л-6. ГОЛОВИН Григорий Григорьевич, 1917 гр, чл ВКП(б) парт билет № 4900609, уроженец Орловской обл, Должанский р-н с. В. Долгое из служащих, русский, призв. 1941г Мценским РВК. Погиб при выполнении боевого задания командования будучи на п/л Л-23 17.11.1942 г. Погребен в море. Женат, 1 ребенок. Отец Пахомов Григорий Павлович проживал в Орловской обл, Должанский р-н, с. В. Долгое. Список подписал командир 1 бригады подводных лодок Черноморского флота контр адмирал П. Болтунов
Изображение
Постоянный адрес полного скана документа по адресу:
http://s41.radikal.ru/i091/1111/f4/c7d225783f42.png
Обстоятельства гибели ст. 2 ст. Головина ГГ еще предстоит выяснит, болжны быть свидетельства очевидцев. Скорее всего он погиб в боестолкновении с противником будучи в составе экипажа лодки в боевом походе.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 21 ноя 2011, 01:20

Для наших виртуальных участников проекта размещаю для наглядности выкопировку из карты побережья пгт Черноморское, и фотографии общего вида берега, где предпологается разместить памятник (мемориал).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение Aк-Меист » 21 ноя 2011, 20:52

Хочу изложить свою точку зрения по вопросу размещения Мемориала.
Мне, честно говоря, «мысок» как место расположения, кажется не очень.
В одном из сообщений говорилось, что проект нельзя сделать без привязки к местности.
Поначалу, мне это показалось нелепицей. Однако теперь я понял глубинный смысл этого положения.
Внешне вроде все правильно. Это место непосредственно связано с военной историей края. Вполне вероятно, что боевые корабли базировались на акватории лимана. Отсюда уходили на боевые дежурства.
С другой стороны – мемориал это место для проведения памятных и траурных мероприятий. Здесь будут проводиться митинги памяти. Сюда должны приходить школьники, чтобы почтить память дедов.
А места маловато.
Посудите сами. Сам мемориал. Должна быть площадка вокруг. Должно быть соответствующее озеленение. Желательно хвойные деревья, как символ вечности. Кроме того, рядом проходит дорога. Все это трудно увязать вместе.
Теперь моральный аспект. Посмотрите. Рядом пляж. Летом сонмище голых людей, изнывающих от безделья.
Естественно, многие захотят увековечить себя на фоне Мемориала. Только одеваться никто и не подумает. Все будут фотографироваться в своих откровенных нарядах.
Ярчайший пример – Ихтиандр. Только ленивый с ним в обнимку не фотографировался.
А по сути, Мемориал – это место, куда мы все должны приходить, чтобы размышлять, предаваться воспоминаниям, побыть в тишине, отдать дань памяти.
Ведь никто из нас не пойдет в церковь в бикини. Да и не пустят. Для женщин даже с непокрытой головой в храм входить не принято.
А на кладбище? Если увидят, то в лучшем случае, промолчат. А вообще это расценивается как оскорбление памяти усопших.
А тут мы просто провоцируем всех на нарушение этических норм.
Несколько получше площадка у старого причала. И место побольше и от пляжа подальше.
Но места жалко. Ведь стратегическое. Я еще верю, что в Черноморском будет свой порт.
На мой взгляд, неплохое место в скверике, где находится кафе, по моему, называется «У Айдера». Очень давно не был, поэтому боюсь ошибиться.
Вопрос, как вы видите, очень непростой. По большому счету, я бы вынес его на обсуждение всего населения поселка. Своеобразный референдум.
Форму проведения подсказать не могу. Все нужно решать на месте. Но участвовать должно большинство.
Знаете, мне запала в душу история с одним памятником. Я был в Белоруссии. И где-то в окрестностях Минска, место я уже к сожалению не помню, посетил мемориальный комплекс, посвященный павшим в Великой Отечественной.
Это был высоченный холм, метров 20 или 30 высотой, ну и соответствующий архитектурный ансамбль.
В принципе, подробностей архитектуры и не помню. Но что запомнилось. Этот холм был насыпан вручную.
Условно конечно.
Было сделано так. Привозилось какое-то количество земли, и все желающие могли взять ее и насыпать на памятный холм. Кто сколько может. Кто горсть, кто ведро, кто десять, кто тачку. Это было неважно. Важно было причастие к этому великому делу.
Говорят, что приезжали со всех концов Белоруссии. Не по принуждению. По зову сердца. На свои кровные. Привозили детишек. Семьями, классами, школами. И ведь не было особой шумихи и показухи. Просто – дань памяти.
Длилось это не бесконечно. Полгода или год. Этого не знаю. Но кто хотел тот отметился.
После этого применили строительную технику.
И теперь белорусы с полным правом называют, этот памятник всенародным.
Вернусь теперь к привязке на местности.
Например, «Памятник затопленным кораблям» в Севастополе.
Тоже в людном месте. Но в море. Я обратил внимание, что фотографируются в основном на берегу. И редко кто в купальном костюме. А в море практически никто. Разве что пацаны. И памятник кораблям, а не людям.
Вот такие мои соображения.
Знаю, что спорные. Знаю, что неконструктивные. Дельного-то предложить ничего не сумел. Но это точка зрения. Не факт, что никто ее не поддержит.
Кроме того, я не житель Черноморского. Не дизайнер, не архитектор, не художник. Поэтому, если и смогу чем-то помочь, то только материально.
Да и тут незадача. Не олигарх. Поэтому и взнос будет соответствующий.
Как говорится: «Чем богаты…»

Напоследок замечание не совсем в тему. Заинтересовал фрагмент карты.
Нет ли возможности выложить ее целиком. Или дать ссылку на ресурс, где она находится в приемлемом качестве?

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал ушедшим в вечность

Сообщение LNick » 22 ноя 2011, 19:35

Aк-Меист писал(а): Это место непосредственно связано с военной историей края. Вполне вероятно, что боевые корабли базировались на акватории лимана. Отсюда уходили на боевые дежурства...
...Заинтересовал фрагмент карты.
Нет ли возможности выложить ее целиком. Или дать ссылку на ресурс, где она находится в приемлемом качестве?
Спасибо за высказанное мнение, Ак-Меист, есть много интересного в Вашем сообщении, побольше бы таких.
По поводу размещения мемориала возле берега- историческая необходимость.
По рассказам старожилов торпедные катера базировались у старого причала, от него уходили на выполнение боевых задач. С него после войны отправляли демонтированные морские 127 мм американские орудия (полученные по ленд-лизу) с восстановленной в апреле 1944 г береговой батареи.
По генплану развития поселка именно на этом месте запланировано размещение морского вокзала и присутствие памятной экспозиции на этом месте будет не лишним, органически и логически связанным.
По-моему, мемориал, это не только памятный знак, но и целый ансамбль различных архитектурных прибамбасов, включающий в себя подъездные пути, освещение, места отдыха и, извините, места общего пользования, о которых порой забывают. Лично мне этот ансамбль представляется двухуровневой набережной, первый уровень которой будет скрывать выступающую сейчас над поверхностью моря каменную гряду и ступенями уходящий в море. Перед этой набережной также можно расположить памятный знак на отдельном островке, наподобие севастопольскому памятнику, о котором Вы упоминали и связать его мостиков с предполагаемой набережной. С него в знаменательные дни можно будет спускать на воду траурные венки и т.д.
Можно пойти и дальше, установить на нижней набережной морской орган со светодиодной светомузыкальной подсветкой наподобие того, который построен в хорватском Зодаре. Во всяком случае расположение береговой черты и роза ветров это также позволяет.
Все это также поднимет курортную привлекательность поселка.
То есть, нет предела полету фантазии, тема для этого и поднята на форуме.
По поводу пляжной одежды- это уже от культуры людей зависит. Видимо, исходя из курортной специфики поселка многие гости чувствуют себя на отдыхе проще чем на кухне своей собственной квартиры, купальники, парео можно встретить далеко за пределами пляжной зоны. Не говоря уже о магазинах и заведениях общего пользования. Это, скорее, как эйфория от свободы курорта у профессора Плейшнера.
Насчет карты - это выкопировка карты от архитектора по спец разрешению, она подробная, насколько позволяет масштаб, поэтому на свободном ресурсе навряд ли найдете. Максимум сотка.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей