Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 26 авг 2011, 18:38

Житель с. Межводное любезно согласился поделиться своими воспоминаниями о прошлом с. Красноярское (бывшее с. Донузлав-1) с участниками черноморского форума. Думаю этот почин подстегнет молодежь района и посетителей форума к более близкому общению со старшим поколением, Древние недаром восклицали "Vestigia semper adora!" (Почитай следы прошлого!-лат)
Стараясь сохранить оригинальность тетради привожу ее фотоснимки, одновременно постараюсь делать "лирические" отступления, с опорой на найденные архивные и исторические данные по упомянутым персонажам повествования с расчетом, что такие же дополнения в таком же роде возможны и от посетителей этого форума

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Упомянутая в тексте тетради фамилия Саранча найдены в издании "Реабелитированные историей. Автономная республика Крым" т5
Саранча Алексей Трофимович, 1906 г.р., м.р. Черноморский р-н, русский, из крестьян, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Черноморский р-н, комбайнер Черноморской МТС, арест. 15.11.1937 г. Черноморским РО НКВД Крыма, ст. 58-7, 10 УК РСФСР: антисоветская агитация, осужден 09.02.1938 г. Тройкой НКВД Кры- ма к расстрелу, семье было сообщено, что умер в лагере 31.03.1938 г., реабилитир. 10.11.1957 г. Крымским областным судом, ГУ СБУ в Крыму, д. 09590.
Саранча Михаил Иванович, 1882 г.р., м.р. Ак-Мечетский р-н, русский, из крестьян-кулаков, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Ак-Мечетский р-н, вет- фельдшер д. Донузлав, арест. 28.07.1937 г. Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация, осужден 10.09.1937 г. Тройкой НКВД Кры- ма к 10 годам ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей), реабилитир. 05.07.1989 г. Прокуратурой Крымской обл., ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 014810.

Саранча Михаил Тимофеевич, 1900 г.р., м.р. Черноморский р-н, русский, из крестьян, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Черноморский р-н, тракторист МТС No 1, арест. 28.07.1937 г. Черно- морским РО НКВД Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация, осужден 26.08.1937 г. Тройкой НКВД Крыма к 10 годам ИТЛ, ранее судим в 1930 г. по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам ИТЛ, реабилитир. 10.11.1957 г. Крымским областным судом, ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 09616
Саранча Николай Михайлович, 1902 г.р., м.р. д. Донузлав Ак-Мечетского р-на, русский, из крестьян-середняков, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Ак-Мечетский р-н, каменщик д. Донузлав, арест. 27.07.1937 г. Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: удовлетворительно высказывался об убийстве Кирова, осужден 26.08.1937 г. Тройкой НКВД Крыма к расстрелу, расстрелян 28.08.1937 г., реабилитир. 31.08.1989 г. Прокуратурой Крымской обл., ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 015535.
СаранчаСеменИванович,1895г.р., м.р. Черноморский р-н, русский, из крестьян-кулаков, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Черноморский р-н, огород- ник колхоза «Каракуль», арест. 28.07.1937 г. Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация, осуж- ден 26.08.1937 г. Тройкой НКВД Крыма к 10 годам ИТЛ, реабилитир. 18.06.1957 г. Крымским областным судом, ГУ СБУ в Крыму, д. 09535.


Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 27 авг 2011, 17:23

Посмашный Григорий Акимович, 1884грм.р Евпвторийский р-н, русский, из крестьян, б/п, женат, образование низшее, место жительства до ареста Евпаторийский р-н, крестьянин - единоличник, арест 2.02.1930г Евпаторийским РО ПП ОГПУ Крыма, ст 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация, 10.05.1930 г тройкой ПП ОГПУ по Крыму выслан из Крыма к семье, реабилитирован, 14.03.1994г Прокуратурой АРК, ГА АРК,ф.р-4808, оп.1, д. 05850 ("Реабилитированные историей Автономная республика Крым" т.4)
В документе известий о семье к которой он выслан и где она находится не нашел
Фамилия Посмашный восходит к прозвищу Посмаш, которое, вероятно, связано с уже вышедшим из употребления словом «пасмо» - «одна из частей, на которые делится моток пряжи (в различных местностях это число разное)». В Новгороде пасмо составляло 4 пучка, по 60 ниток, 240 нитей; в Твери - талька в 40 ниток; в Ярославле - моток на мотовиле (палка в 5 четвертей с костылем на одном и рожками на другом конце). Вероятно, прозвище Посмаш получил человек, занимавшийся продажей или изготовлением пряжи и ниток.
Согласно другой гипотезе, данная фамилия ведет свое начало от чешского глагола posmažit – «приготовить, пожарить». Возможно, что предок обладателя данной фамилии был любителем жареных блюд или сам неплохо их готовил. Посмаш, со временем получил фамилию Посмашный
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 27 авг 2011, 17:58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По Гайцук сведений не обнаружил, такая фамилия в издании "Реабелитированные историей" не встречается.
Нашел сведения по Пузик Борису Ефремовичу, 1897 гр, мр Ак-Мечетский р-н. украинец, из крестьян, б/п, обр низшее, место жительства до ареста Ак-Мечетский р-н, хлебопашец, арест 9.11.1932г, Ак-Мечетским РО ПП ОГПУ Крыма, ст 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация, 12.12.1932 г СПО ПП ОГПУ по Крыму дело прекращено в связи со смертью обвиняемого в тюремной больнице 29.11. 1932г, реабелитирован 27.02.1998г Прокуратурой АРК ГААРК, ф.р.-4808, оп.1, д. 0639 источник тот же т.5

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К военному лихолетью:
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 27 авг 2011, 19:19

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 27 авг 2011, 19:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А память у автора рукописи - ФЕНОМИНАЛЬНАЯ !!!!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 28 авг 2011, 09:18

В упомянутом мной издании обнаружил еще жителей с. Красноярское, репрессированных в 30-е годы. Издание на данное время не закончено, из запланированных 27 томов опубликовано -5, т.е. заканчивается на букве "Т"...
"...Ниже публикуются списки репрессированных и впоследствии реабелитированных граждан, осуждение которых происходило на территории Крыма. Списки составлены по материалам архивно- следственных дел, хранящихся в архиве Главного Управления Службы Безопасности Украины Автономной Республике Крым и в Государственном Архиве Автономной Республике Крым.
Информация о реабелитированных дана в соответствии с рекомендациями Главной Редакционной Коллегии "Реабелитированные историей" (г. Киев). Все сведения о лицах даны в строгом соответствии с текстом архивных документов.
В отдельных архивно- уголовных делах и это касается в первую очередь крымско- татарской национальности, указывается имя и лишь затем фамилия и отчество репрессированных лиц поданы без изменения на основе архивно- уголовных дел...
Абдураим Осман, 1886 гр, мр Ак-Мечетский район, татарин, из крестьян, б/п, женат, малограмотный, место жительства до ареста Ак-Мечетский р-н, член к-за "Красный Крым". Арест 5.02.1938г, Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-8,10,11 Ук РСФСР: агитация против коллективизации, продажи хлеба государству, совершение терактов, осужден 15. 02.1938 Тройкой НКВД Крыма к расстрелу, растрелян 7.04.1938г, реабелитирован 29.04.1990г Прокуратурой Крымской обл. (ГААРК.-Ф.р-4808, оп. 1, д. 017210)
Аблезов Аджи Халил, 1896 гр, мр Ак-Мечетский район, татарин, из крестьян, б/п, женат, малограмотный, место жительства до ареста Ак-Мечетский р-н, член к-за "Красный Крым". Арест 5.02.1938г, Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-8,10,11 Ук РСФСР: агитация против коллективизации, продажи хлеба государству, совершение терактов, осужден 15. 02.1938 Тройкой НКВД Крыма к расстрелу, растрелян 7.04.1938г, реабелитирован 29.04.1990г Прокуратурой Крымской обл. (ГААРК.-Ф.р-4808, оп. 1, д. 017210)
Аблезов Мустафа, 1891 гр, мр Ак-Мечетский район, татарин, из крестьян, б/п, женат, малограмотный, место жительства до ареста Ак-Мечетский р-н, член к-за "Красный Крым". Арест 5.02.1938г, Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-8,10,11 Ук РСФСР: агитация против коллективизации, продажи хлеба государству, совершение терактов, осужден 15. 02.1938 Тройкой НКВД Крыма к расстрелу, растрелян 7.04.1938г, реабелитирован 29.04.1990г Прокуратурой Крымской обл. (ГААРК.-Ф.р-4808, оп. 1, д. 017210)
Аблямит Абляким, 1896 гр, мр Ак-Мечетский район, татарин, из крестьян, б/п, женат, малограмотный, место жительства до ареста Ак-Мечетский р-н, чернорабочий к-за "Красный Крым". Арест 5.02.1938г, Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-8,10,11 Ук РСФСР: агитация против коллективизации, продажи хлеба государству, совершение терактов, осужден 15. 02.1938 Тройкой НКВД Крыма к расстрелу, растрелян 7.04.1938г, реабелитирован 29.04.1990г Прокуратурой Крымской обл. (ГААРК.-Ф.р-4808, оп. 1, д. 017210)
Дымченко Иван Никитович, мр д. Донузлав Евпаторийского р-на, русский из крестьян,б/п, женат, образ низшее, место жит до ареста Евпаторийский р-н , крестьянин единоличник д. Донузлав, арест 8.08.1930г, Евпаторийским РО ПП ОГПУ Крыма, ст 8-10 УК РСФСР: руководитель антисоветской группировки, агитация против коллективизации, осужден 30.08.1930 г Тройкой ПП ОГПУ Крыма к 10 годам ИТЛ, реабелитирован 10.05.1995г Проокуратурой АРК, ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 021648.
Жабуль (Жибуль) Захар Фомич, 1886 гр, мр Минская губ, русский, из крестьян, б/п, женат, образ низшее, место жит. до ареста Ак-Мечетский р-н, начальник отделения связи д. Донузлав, арест 28.10.1937г, Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст 58-8-10УК РСФСР: антиколхозная агитация, осужден 14.02.1938 г Тройкой НКВД Крыма к расстрелу с конфискацией имущества., расстрелян 27.03.1938, реабелитирован 22.02.1990 г. Прокуратурой Крымской обл ГААРК, ф. р-4808, оп.1, д. 017093.
Пятибрат Крискент Мартынович, 1899гр, м.р. Ак-Мечетский р-н, русский, из крестьян-середняков, б/п, , женат, образование начальное, место жит до ареста Ак-Мечетский р-н, завед. складом Донузлавского сельпо, арест 27.07.1937 г. Ак-Мечетским РО НКВД Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: вредительство в колхозе, осужден 26.08.1937 г. Тройкой НКВД Крыма к 10 г. ИТЛ, реабелитирован 19.07.1989г. Прокуратурой Крымской обл, ГААРК, ф. р-4808, оп. 1, д. 015287..."

Память равна возрождению!
Выборку делал по названию местности, у многих в списке дано место проживания "Ак-мечетский р-н" без конкретной привязки к колхозу или конкретному населенному пункту, поэтому считаю, красноярцы и местные жители могут пополнить списки на страницах этого форума...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

abordaj
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:45
Откуда: Черноморск

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение abordaj » 28 авг 2011, 13:13

Спасибо отдельное за воспоминания о ВОВ интересно безумно.Надеюсь на продолжение.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 29 авг 2011, 01:23

Продолжение следует...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 31 дек 2011, 04:20

От бывшего жителя поселка Черноморское на мой адрес пришло письмо, привожу его без изменений, интересен стиль изложения:
" Здравствуйте LNick
Мне очень понравились записки ветерана Гайцук Григория Павловича, поэтому не удержался и написал это письмо. Если будете беседовать с Григорием Павловичем, расскажите ему о людях, которых я помню. Возможно, ему будет интересно.
Я некоторое время жил в Черноморском, и помню некоторых людей, которые перечисленны в записках. В настоящее время я живу далеко от Крыма. Хотя корни и сохранились, маловероятно, что смогу вновь побывать в тех краях.
Я поместил фрагмент карты, для того, что бы наглядно было видно, что Красноярское находится довольно далеко от Черноморского.

Изображение

Мне даже кажется, что это село не входило в состав Черноморского района в шестидесятые годы. Но это мое личное ощущение. Куда относилось оно на самом деле, я не знаю. Как видно расположено село на границе Черноморского Раздольненского и Евпаторийского районов. И относиться могло к любому из них.
Несмотря на то, что я жил в Черноморском достаточно долго, я ни разу не был в Красноярском. Оно и понятно, в те времена – 60-е годы, с транспортом было не очень. Самым доступным – был велосипед, а для пацана 10-12 лет это расстояние было значительным. Да и велосипед был плохонький. «ЗиФ».
Однажды я и мой приятель решили на велосипедах съездить на паромную переправу через Донузлав. Это сейчас сделали дорогу через Аблямитский мост. А в те времена через Донузлав ходил паром. Перевозили людей, автобусы, автомобили. Проезд с человека стоил порядка 10-и копеек. Съездили. Расстояние примерно тридцать километров в один конец. Приехали, прокатились на пароме туда - обратно, и вернулись домой. Возвращались затемно. В кромешной темноте. Фар не было. Еле добрались. Устали как черти.
Так, что Красноярское не соблазняло. В Джангуль ездили. В Оленевку. На Атлеш. Примерно такое же расстояние. Для нашего возраста совершить подобное велопутешествие было поступком.

Большинство фамилий, упоминаемых в рассказе, мне незнакомы. Это естественно. Красноярское довольно далеко, а миграция в те времена была минимальна. Относительно минимальной миграции мне в память врезался такой штришок. Как-то одному моему приятелю достали путевку в туристический лагерь. Но среди необходимых документов нужно было предоставить паспорт, которого у него не было. Не дорос еще. Тогда бывший начальник Отделения ЗАГСа - Юферева Нина Васильевна нашла выход из положения. Она выдала справку, что местность не паспортотизирована. Все прошло гладко. Разумеется, такая услуга могла быть предоставлена исключительно для очень узкого круга лиц.
Для многих селян паспорта стали выдавать только в конце пятидесятых годов. А без паспорта, как вы понимаете, особо не помигрируешь.
Ну и, наконец, о знакомых фамилиях.
Во-первых, это судья П и т к у н . (Стр.14 воспоминаний) Он жил на улице Кирова. Место я обозначил на карте. Не скажу, что жил он роскошно. Не знаю как сейчас, но в те времена особых удобств в том доме не было. Туалет на улице. Перед домом был крохотный дворик. (Обозначен пунктирной линией на плане.). Дом был на три или четыре семьи. Я был в гостях у приятеля, который жил в том доме. Квартира из двух комнат. Окна выходили на улицу Кирова. У Питкуна в числе первых появился телевизор. Естественно черно-белый, с маленьким экраном. Это можно было видеть, проходя по улице Кирова. Мужик был колоритный под два метра ростом. Хороший или плохой был судья, сказать ничего не могу. В суде не встречались. Бог миловал. Что характерно, последний раз видел я его тоже где-то в конце восьмидесятых годов, когда приезжал к родственникам в гости.

Изображение

Есть еще одна знакомая фамилия – Соячный. Она упоминается на странице 15.
Я знал Женьку Соячного. Вполне вероятно, что упоминаемый Ж о р а был его отец. По крайней мере, по возрасту подходит. Женька был 1950 – 1952 года рождения.
Жили они где-то в Собачьей балке. Улицу не помню. Возможно, что Кооперативная. Мать его, Соячная Зоя Сергеевна, работала учителем по русскому языку и литературе в Черноморской школе No 1. Я у нее учился.
Не исключено, что Жека и по сей день живет в Черноморском.
Для меня оказалось откровением, что на Тарханкуте выращивали хлопок.
В мою бытность – 60-е годы, я не помню, чтобы его выращивали. А как он растет, я увидел много лет спустя, когда был на экскурсии в Баку, в Азербайджане.
Интересен блок воспоминаний о войне.
Впервые немцы появились в селе 7 ноября. (Стр. 28) Чуть больше чем через три месяца после начала войны. Достаточно быстро, на мой взгляд.
Сразу стали строить дорогу. (Стр.32) Чувствуется европейский подход к делу.
Впечатлила свадьба (Стр. 34) «Более 10 саней, в каждых по 2 – 3 лошади...» Не так уж и бедно жили при немцах.
Особых зверств и притеснений со стороны немцев не чувствуется. Более того, отпускали военнопленных (Стр. 35) «идите по домам, пашите, сейте, убирайтесь.» Думаю, что при советах отпустили бы прямиком в Сибирь и исключительно под конвоем.
Вы можете подумать, что я сторонник идеи, что зря победили советы. Жили бы сейчас припеваючи. Отнюдь. Я отчетливо осознаю, что у Гитлера была программа создать расу рабов. Причем с контролируемым количеством. Вплоть до физического уничтожения лишних людей. Характерный пример – расстрел детей еврея Вайсбурга И.Н. Фимы и Майи (Стр. 23 воспоминаний). Это очень ярко характеризует намерения гитлеровцев.
Так, что все было правильно сделано.
И еще одно наблюдение. Не чувствуется засилья татар. Да, встречаются некоторые фамилии. Но ощущения, что это титульная нация нет. Обычное национальное меньшинство. Примерно, как евреи. Да и вера православная в тех краях всегда доминировала. Это видно по традициям, обрядам архитектуре. Так, что с исторической родиной (по крайней мере на Тарханкуте) они слегка перегибают палку. Хотя названия населенных пунктов были татарские. Это тоже неоспоримый факт.
Интересные. Очень интересные воспоминания. Побольше бы таких. С нетерпением жду продолжения.
В одном из комментариев есть информация о церкви. На мой взгляд, она не совсем полная. Если выкрою время, напишу что я помню.
Один из жителей Черноморского, в период с 1961 по 1974 год."
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Тетрадь Гайцук Григория Павловича-жителям с Красноярское

Сообщение LNick » 31 дек 2011, 23:30

По поводу упомянутой фамилии Питкун (Петкун) в фондах Черноморского музея Калос - Лимен обнаружил следующие сведения:

Изображение

Знакомтесь!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя