Предлагаю открыть в Черноморске новый проект

Общение на разные темы не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
ew
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 06:04
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Предлагаю открыть в Черноморске новый проект

Сообщение ew » 19 мар 2012, 19:35

Черномор писал(а):KAA, кстати, ниша Крыма в Интернете сейчас не очень выгодная для интернетчиков. Есть темы в которых можно привлечь в несколько раз больше траффика, причем более дорогого. Но чтобы знать, где "вкуснее", нужно, во-первых, быть "в теме", а во-вторых, иметь свободное время и/или деньги. Со вторым пунктом (время) у меня проблемы. Я знаю что делать, но нет или времени, или желания (это обычное моё состояние: на 1000 идей руки доходят до 1-ой или 2-х).
Что значит "ниша Крыма в Интернете сейчас не очень выгодная для интернетчиков"? Я считаю, что делать качественно свою работу всегда выгодно. Возможно прибыль будет не мгновенно, но она будет. Ниша Крыма не хуже ниши Краснодара или Воронежа.
Черномор писал(а):К чему это я? А к тому, что если вдруг у человека, который "в теме", появится свободное время, то он Крымом заниматься не будет. Вот так вот. Было бы у меня сейчас время на новый проект - по Крыму бы не стал работать точно. Повторюсь, есть темы, в которых трафик можно нарастить в 5 раз быстрее (белыми способами), и трафик в несколько раз дороже.
А кто сказал, что задача только поисковый трафик нарастить и гугль и яндекс директами монетизировать? Задача другая, а именно привлечение целевой аудитории и "продажа" её именно прямому рекламодателю.
Черномор писал(а): Если человек сейчас "лезет" в Крым, значит я сразу делаю вывод - человек не "в теме". Да, это так. Исключение - прямые рекламодатели, т.е. когда сайт под объект для использования владельцем объекта. Тут сам доктор прописал делать сайт. В Париже уже в 1997 году у каждой булочной был свой сайт. :)
Не соглашусь с определением понятия прямого рекламодателя. Считаю прямым рекламодателем компанию размещающую рекламу на сайте без посредников. К примеру есть сайт, на котором есть ежедневно 500 посетителей ищущих проживание в Черноморском. Это целевая аудитория, а именно 500 человек, которые реально хотят снять номера, гостиницы, комнаты, койки. Почему бы не продать напрямую эту аудиторию (100% готовую приехать) непосредственно хозяевам гостиниц? Они ведь готовы платить и даже наверняка дороже за каждого отдыхающего.
http://4geo.ru/

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Предлагаю открыть в Черноморске новый проект

Сообщение chernomorsko » 19 мар 2012, 21:01

ew писал(а):Что значит "ниша Крыма в Интернете сейчас не очень выгодная для интернетчиков"? Я считаю, что делать качественно свою работу всегда выгодно. Возможно прибыль будет не мгновенно, но она будет. Ниша Крыма не хуже ниши Краснодара или Воронежа.
Да, это так. Однако, и Крым, и Краснодар, и Воронеж, и любой другой региональный траффик уступает некоторым видам тематического траффика. Это статистика - крымский траффик относительно дешёвый.
ew писал(а):А кто сказал, что задача только поисковый трафик нарастить и гугль и яндекс директами монетизировать? Задача другая, а именно привлечение целевой аудитории и "продажа" её именно прямому рекламодателю.
Задача хорошая и правильная, но крайне сложная, дорогая, и, зависящая от удачи, на самом деле. Вы говорите, Черноморск не готов? Может быть... Попробуйте ЮБК. Посмеёмся вместе. :D
Там такой разношёрстный клиент, что на 10 видов тур объектов именно 10, и никак не меньше, подходов к реализации тур услуг. Тарханкут гораздо проще.
ew писал(а):Не соглашусь с определением понятия прямого рекламодателя. Считаю прямым рекламодателем компанию размещающую рекламу на сайте без посредников. К примеру есть сайт, на котором есть ежедневно 500 посетителей ищущих проживание в Черноморском. Это целевая аудитория, а именно 500 человек, которые реально хотят снять номера, гостиницы, комнаты, койки. Почему бы не продать напрямую эту аудиторию (100% готовую приехать) непосредственно хозяевам гостиниц? Они ведь готовы платить и даже наверняка дороже за каждого отдыхающего.
Может быть, может быть. То есть вы хотите сказать, что сайт заменяет тур фирму или разводящего... Неплохо. Однако, учтите, что в Интернете народу много, и народу толкового. Каждый тянет на себя одеяло (кто постарше) и/или хочет быть первым в игре "царь горы" (зелёная молодёжь).

Аватара пользователя
ew
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 06:04
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Предлагаю открыть в Черноморске новый проект

Сообщение ew » 20 мар 2012, 04:32

Черномор писал(а): Может быть, может быть. То есть вы хотите сказать, что сайт заменяет тур фирму или разводящего... Неплохо. Однако, учтите, что в Интернете народу много, и народу толкового. Каждый тянет на себя одеяло (кто постарше) и/или хочет быть первым в игре "царь горы" (зелёная молодёжь).
Задача сайта - получить целевую аудиторию ищущую "отдых в крыму дешево", "экологически чистое место в крыму" Дать им информацию о поселке и окресностях через карту, панорамы заведений, отзывы, а затем привести в пансионаты прямых рекламодателей.

Исторически сложилась такое представление, что Крым - это только ЮБК. Когда потенциальный гость Крыма принимает решение ехать, у него и сомнения не возникает, что нужно приехать и разместиться в Ялте или Алуште. Там есть что посмотреть, там точно есть гостиницы и море.
Про ЮБК много написано на разных сайтах и все стараются урвать часть этого лакомного куска. Даже Яндекс качественно отснял панорамы улиц ЮБК, продвинувшись на запад максимум до Евпатории.

Я за последние 5 лет в на Тарханкут практически силой затянул отдохнуть несколько семей. Они все приехали в Черноморское на пару дней, затем уехали на ЮБК. Еще через 2-3 дня все они вернулись продолжить отдых именно в Черноморском. Это было уже их сознательное решение.

Что мешает привлекать людей в Черноморское? Отсутствие какой-либо информации. Про Тарханкут рассказывает относительно немного сайтов, а нет информации - нет новых отдыхающих. Сайт chernomorskoe.info - это несомненно лучший сегодня портал запада Крыма, но его одного мало. Есть здесь монохромная карта в пдф-е, есть гугль карта с бережно нанесёнными на неё объектами доступности. К сожалению практически нет монетизации (иначе не висели бы на главной странице ДВА предложения забронировать гостиницу где-нибудь в другом месте от Booking.com).
PS: Последнее - Это камень не в огород Черномора, который в поселке бывает 1 раз в год, а упрёк местного населения, которое могло бы пошевелиться и продать рекламу местным пансионатам. Сейчас ведь самое время в преддверии нового сезона.
http://4geo.ru/

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Предлагаю открыть в Черноморске новый проект

Сообщение chernomorsko » 20 мар 2012, 10:37

Во всём согласен, кроме одного - я бы не стал называть этот сайт порталом никоим образом. Этот сайт является просто небольшим форумом Черноморска, не более того. Однако, форум хоть и небольшой, но хороший, так как живой. Летом пользуется спросом у туристов, а круглый год - у небольшого числа местных жителей. Чему я весьма рад, ибо много форумов у меня умерло, а некоторые так и не ожили с самого начала своего существования, причём в ряд из них вкладывалось больше сил. Поэтому я и пишу, что есть такое слово, как "удача". Этот форум для меня - именно удача - вовремя занятая ниша в Интернете, и скорее вопреки, чем благодаря каким-то начальным факторам. Даже с самого начала, существуя на поддомене другого сайта, этот форум стал развиваться лучше, чем форум на основном сайте, на котором он находился прежде (первые несколько месяцев).

По поводу монетизации, да, на сайте Межводного, к примеру, по большим ценам, продано более десяти объявлений, что удивительно для небольшого села. А на этом сайте из проживающих в Черноморске, объявление купил только пансионат "Динамикс". Причёт посещаемость в сезон у обоих сайтов совершенно одинаковая - 2000 человек в день.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей