"Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение АлЁшка » 21 авг 2012, 11:26

LNick писал(а):
АлЁшка писал(а):511 Пудовкин Федор Федорович 1919 Черноморское ул Шевченко 12 у 5.07.85 дед мой. Спасибо!
АлЁшка, что-то осталось от Федора Федоровича?
Ищу документы, фотографии, воспоминания для пополнения фондов нашего Черноморского музея.
Может быть поделитесь, если есть чем?
Такой же вопрос к Карасику, интересуют семейные архивы наших боевых земляков. Чем можете помочь?

Такая история:
Когда дедушка умер.к бабушке пришла женщина(вроде какая-то учительница) и красивыми словами выманила ВСЕ,АБСОЛЮТНО ВСЕ вещи с войны и даже корочки к медалям и,соответственно.сами медали! Брать было что. Были трофейные немецкие ружье и фотоаппарат Кодак,фотографии и письма(вроде). Все это бралось для музея. В музее действительно есть стенд с упоминанием деда,но ни ружья,ни фотоаппарата там нет и никогда не было!!!
Мама моя ходила узнавать о судьбе дедушкиных трофеев,ей говорили,что вещи в запаснике и скоро будут на стенде,но,как вы понимаете, этого так и не случилось. Обидно очень! И совсем даже не с материальной стороны (А сейчас эти вещи оооочень ценные!),а обидно что потеряна память от деда.
Бабушка была не совсем адекватна тогда,дед только умер,у нее горе, и ее взяли,что называется ,тепленькую...Она сама потом очень жалела об этом.
А воспоминания.....Я помню,что дед всегда рассказывал нам о войне. Он много ездил и ,в том числе,за границу на встречу с однополчанами. Но ничего не записывал.
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение АлЁшка » 21 авг 2012, 11:32

Aк-Меист писал(а):
АлЁшка писал(а):Дядька чтоль мой покойный?
Значит он.
Знаменитая личность была в свое время.
Махался я с его шпаной. Навалял двоим, так они меня все Зуритой стращали.
А мама у тебя, скорее всего Валя. Она чуть постарше меня. Как я помню, темненькая, вроде кучерявая.
А вот на фотографии общих черт не нахожу.
Правда, видел ее последний раз лет двадцать назад.
А мама у меня да,Валя. Темненькая и кучерявая и я такая же)) Мы похожи немного, родственники же))
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение LNick » 21 авг 2012, 14:22

Карасик писал(а):Николай, к моему великому сожалению, помочь я вам ничем не смогу, в смысле фотографий и документов. Моя мать, перед смертью, была в неадекватном состоянии, и, сожгла все фотографии, в том числе и мои детские,также документы, которые пришлось восстанавливать. Я успел выхватить из огня только несколько фотографий, которые в общем не представляют интереса.
Да, найдите Валерия Васильевича Шарпило,моего одноклассника и друга, его отец Василий Илларионович Шарпило, бывший военрук школы №1. У Валеры должно быть много фотографий тех времен, он увлекался фотографией. Очевидно у него есть и фотографии отца, ветерана войны. Еще можно обратиться к Александру Григорьевичу Геращенко, его отец тоже воевал. Я не знаю, жив ли Лукинов Алексей....., я его звал дядя Леша, живет на Кирова, в пятиэтажке, возле автовокзала. Он мог бы рассказать и предоставить тоже много интересного. Он долгое время служил у нас на заставе, а его сын Геннадий мой друг. Еще, в Черноморске живет Галина Кокаулина (не знаю как сейчас ее фамилия). Ее отец, военный офицер, прошел войну. Тоже должны быть фотографии.
Пока моя, небольшая, помощь, только в этом.
Да, если будете с ними встречаться, скажите что порекомендовал Валентин Карась. Моя фамилия настоящая им ни о чем не скажет.
Спасибо, Валентин!
По Шарпило. Искал Василия Илларионовича -лейтенанта-танкиста 4 танковой бригады с такой фамилией. Непростая судьба, воевал, был пленен.
Изображение

Изображение

Изображение

Интересовала дальнейшая судьба.
Оказалось-выжил в этом аду, нашел в военкомате списки убывших в 1946 году на переподготовку в Симферополь, среди которых и знакомая мне фамилия.
Ваше сообщение поможет мне в дальнейшем поиске, значит предстоит поход в ОК РайОНО, к родственникам

Лукинов Алексей Гаврилович-еще жив, но с прошлого года сильно сдал. Снимок сделан 9 мая этого года в Сквере Героев, слева от него-его сын Геннадий, Живут сейчас в Евпатории, сын забрал отца к себе, на фронтовые 100 гр не остались, поехали домой. Слева на снимке бывший председатель пос совета Махинько Владимир Никифорович, ныне-председатель поселковой организации совета ветеранов, справа- сослуживец Алексея Гавриловича (навскидку сейчас фамилию не помню-боюсь ошибиться)
Изображение

здесь фото 2-х годичной давности на заставе:
Изображение

а это послевоенное фото тоже на нашей заставе:
Изображение
Алексей Гаврилович в первом ряду третий (слева-направо)

Остальных по Вашей подсказке еще поищу.
Продолжайте, пожалуйста, давайте расскажем чем жили наши отцы и деды, что они сделали для района, для нас с вами
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение LNick » 21 авг 2012, 14:36

АлЁшка писал(а): А воспоминания.....Я помню,что дед всегда рассказывал нам о войне. Он много ездил и ,в том числе,за границу на встречу с однополчанами. Но ничего не записывал.
Ольга, если по всему перечисленному, то раньше собирали документы и в школьные музеи, могли и в наш музей попасть, надо искать. Какой это год, я так понял описанные события относятся к лету 1985 года ? Может быть следы вы найдете обратившись к нынешнему директору школы №2? Вроде бы это то время.
В нашем музее есть стенд , посвященный Федору Федоровичу, "иконостас" (так фронтовики называли награды)- что надо!!!:
Изображение

А воспоминания редко кто из фронтовиков в то время писал, тогда все воспринималось как должное- пришла грозная година-защитили. О чем писать, все в одном состоянии, в состоянии войны себя считали.
Воспоминания о них интересуют, о том, что они рассказывали в кругу семьи, что волновало их память. Говорили они ведь откровенно, о самом наболевшем. Интересно это.
Если этого не помнить, то тогда можно поднимать цены на лекарства, выталкивать ветеранов из маршруток, отказывая в льготном проезде, не признавать их, подошедших к очереди, не замечать седин...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 06:12

Николай, неописуемо благодарен вам за фотографии, которые вы расположили здесь.
Дядя Леша и Геннадий Лукиновы это часть моей жизни. Мальцом, я почти все свободное время проводил на заставе. С Геной мы сначала просто игрались в песочке, когда стали постарше, нас заинтересовало оружие. К 10 годам мы уже в слепую, с завязанными глазами, разбирали и собирали автомат Калашникова быстрее, чем пограничники. Дядя Леша брал нас на занятия по оружию как пример для пограничников. У тех глаза на лоб лезли, когда они видели, как два пацана обращаются с оружием. Мы знали все приемы с оружием. На строевых занятиях, пристраивались к солдатам и выполняли все строевые упражнения вместе с ними. Раз в месяц он брал нас на стрельбы. Одно стрельбище было за развалинами завода ТО, другое в Ожиновой балке
Так что на флот в учебку я попал готовым рекрутом. В учебке, мичман, увидев мои способности по строевой и оружейной подготовке, освободил меня от этих занятий и назначил своим помощником. И у меня появилось больше времени на освоение военной специальности, которая мне очень нравилась- радиотелеграфист, попросту радист. Я изучал морзянку и изучал намного успешнее других. Из 400 человек, я единственный, кто закончил учебку без единой «четверки» и со скоростью, в два раза, превышающую норматив. Эта специальность превратилась в дальнейшем в мое хобби. Я стал радиолюбителем. Участвовал и участвую в международных соревнованиях. У меня более 1.000 дипломов, кубков, медалей. Два раза становился призером Чемпионатов мира.
Считаю, что в этом, огромная заслуга и дяди Леши и Гены Лукиновых, потому что Гена заразил меня своей настойчивостью, целеустремленностью, дотошностью и аккуратностью, а дядя Леша приучил к дисциплине, порядку, серьезности. Это я понял только тогда, когда начал служить на флоте. Благодаря им, 3 года службы прошли очень легко. И то, что я увидел их на фотографии, новой волной всколыхнуло мои воспоминания детства и юношества. Последний раз я встречался с Лукиновыми в 1976 году. Это было так давно, но как будто бы вчера.
На групповой фотографии я сразу узнал старшину Лукинова. Как ни странно, узнал и двух солдат. Второй слева направо стоит Сергей, фамилию не помню, он занимался с собаками, в первом ряду, справа, сидит латыш Дзелскалис ( имени не помню), но помню, как он гонял нас на турник и брусья, как заставлял делать 15- 20 кругов по заставе, да еще и нагружал противогазом и учебным автоматом. Это фото 1957-58 годов.
Это не забывается.
Василий Илларионович для меня также заметная веха в жизни. Я очень дружил с его сыном Валерием, он и сейчас живет в Черноморске. Василий Илларионович много рассказывал о войне, но я не помню, что бы он рассказывал о себе в этой войне. И, только, увидев сегодня немецкие документы, я понял почему. Но я его помню стройным, подтянутым, всегда аккуратным. Очень строгий человек, но с сильным чувством юмора. Он своими шутками часто прикалывал нас с Валерой. Да вы сами у Валерия это можете спросить.

Николай, я рад, что есть в Черноморске человек, который держит память на открытой ладони, память, открытую для всех и, дает возможность отдать дань благодарности людям, заслужившим почет и уважение!
Спасибо!!!
Валентин Карась (Лукашов)
Бывший житель пос. Черноморск
Ныне житель г. Сочи.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение LNick » 22 авг 2012, 07:24

Валентин, благодарен Вам за воспоминания. Считаю, что эта ветка форума должна принадлежать именно таким людям, раскрывающим пусть незначительные, но яркие и живые истории их жизни обычных людей района. Как сотовые ячейки воспоминания заполняют их содержимым и скоро вся рамка начинает соблазнительно манить к себе как случайных посетителей, так и людей, готовых нести в нее свое собственное мнение, заинтересованных в строительстве новых сот этого удивительного сообщества единомышленников.
Еще раз болшое спасибо за участие!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение LNick » 22 авг 2012, 07:59

Валентин, дальше за ЗТО, на следующем мысу, территория занятая когда-то зенитчиками, а ныне огороженная забором под коттеджное строительство вдоль берега вся изрыта осыпавшимися траншеями, явно военного предназначения:
Изображение
Что Вы о них знаете, говорят их раньше, в 1941 году для наших войск помогали рыть местные жители, за время оккупаци их опять же рыли местные, только уже под дулом автомата...
Та же местность на космическом снимке:
Изображение
Наверняка, мальчишками Вы там побывали...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 08:58

В отношении окопов.
Вот что рассказал мне дед:
Когда началась война, солдат в Черноморске было человек 5, старшим у них был сержант, звали его Яша. В начале июля на телегах прибыла пулеметная рота. Сколько пулеметов было не знаю, но когда мы исследовали эти места, пришли к выводу, что не более десятка.
Поскольку рота спешила занять оборону, пригласили местных жителей. Но тогда копали только ячейки под пулеметные гнезда, метров 40 друг от друга. Правда, сейчас на фотографии я не смог определить места ячеек, а тогда можно было. Участвовали люди, которые жили поблизости и я, точно знаю, что ходила копать и бабушка Аня ( кажется), бабушка Валеры Шарпило, она нам рассказывала. А окопы- траншеи это уже сделали немцы и тоже, не без участия местных жителей. И опять бабе Ане пришлось потрудиться.
Но из этих окопов, на наши ни немцы не сделали ни одного выстрела. Роту пулеметчиков сняли буквально дней через 10-12, они понадобились в другом месте, а немцы, вырыв окопы, и просидев в них пару дней, просто укатили на машинах в Евпаторию и дальше.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение Карасик » 22 авг 2012, 09:02

Не подвела память. Бабушку Валеры Шарпило действительно звали Анной.
Странными свойствами обладает мозг. То что было давно помнит, а недавние события стираются достаточно быстро.

KAA

Re: "Живая память" - участники войны 1941-1945 гг

Сообщение KAA » 23 авг 2012, 11:16

Очень любопытно, можно на карте (как на фото выше) показать где стояла зенитная батарея и крупнокалиберные пушки?
А если еще и укажется место засыпанного блиндажа, то вообще будет замечательно. Если не кто-то из ныне живущих в Черноморске, то я в следующий преезд попробовал бы его найти.

Я жил в Черноморске позже. Но еще в начале 70-тых, во времена моего детства, найти снаряд, гранату или мину было не проблемой. Находили и ржавые винтовки. Возле Халабуды тоже помню в море кучу снарядов крупного калибра и даже там же лежала на дне боевая часть торпеды не слабой толщины. В тихую погоду с обрыва можно было рассмотреть. Страшно представить, если оно рванёт...
Сколько нибудь исправного оружия находить не приходилось, а вот снаряды и патроны отец у меня изымал регулярно. :)
Одна заначка до сих пор закопана за офицерским домом (могу на карте показать где). Несколько снарядов в посылочном ящике. Надеюсь, на них бульдозер не наедет. А то там строить вроде что-то собрались, на территории родной бывшей воинской части.

Помню рассказы про взрывавшуюся баржу. За нынешними руинами завода ТО был, наверно еще татарской постройки, низенький длинный домишко, где жили баба Фрося и дед Андрей. Не помню фамилию. Они всю оккупацию там прожили и рассказывали, что долго рвались снаряды, они отсиживались в погребе и после находили во дворе неразорвавшиеся снаряды и осколки. Стёкла повылетали, как и описано, почти у всех. Правда почему-то они считали (или я что-то напутал) что баржа была торпедирована подлодкой. Рассказывали,что подлодка не ушла, её где-то недалеко от Черноморска немцы утопили глубинными бомбами.
Про эту историю ничего не слышали?

Уважаемому Карасик респект и уважуха! Тем более, что я тоже немного радиолюбитель, может пересечёмся в эфире.
UB3GAR - мой позывной.

Пишите ещё!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей