Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 24 авг 2012, 20:45

Маленькая история, что бы посмеялись....

Поскольку, я, жил в Черноморске, то вполне понятно, и учился, в Черноморской средней школе № 38. Вы удивлены? Да, в школе № 38, это только в 1961 году она стала школой №1. Территория школы нам казалась огромной. По рассказам старожилов и деда, во время войны, немцы занимали все здание школы. Но комендатура была в другом месте, недалеко от клуба. Не знаю, сохранилось ли старое здание книжного магазина, так вот в доме прямо за магазином.
Но, я не об этом. Школу занимала воинская часть, во дворе была полевая кухня, стояла какая то техника, какая, не знаю.
Ну, мы ребята ушлые, решили, что если были немцы, значит можно что-то найти. Долго искали и нашли. Прибегает Виталий Тупица и шепотом сообщает, что что-то нашел. Недалеко от основного здания школы, стоит еще один корпус. Раньше в этом здании находилась комната спортзала и располагался интернат, в котором жили учащиеся из района. Так вот Виталий привел нас туда, к этому зданию и, оглядываясь по сторонам, показал отверстие, прямо возле забора. Нас, конечно, это очень заинтересовало. Дождались воскресения, что бы в школе никого не было, приготовили веревки, фонарики, лестницу. И так, что бы нас меньше видели, пошли на операцию.
По праву первооткрывателя, первым пошел Виталька. Мы стояли на верху и ждали его комментариев. Он снизу начал описывать, увиденное, говорит что здесь, какая то сырость и затхлый запах. Но никаких предметов нет и что здесь не интересно. Он вылез, от него действительно шел довольно неприятный и непонятный запах. Решили экспедицию закончить. Разошлись по домам, о своих изысканиях никому не рассказывали. Но, в случайном разговоре с Василием Илларионовичем Шарпило, бывшим военруком школы, нам открылась тайна существования этого «блиндажа». Еще до войны, на этом месте стоял школьный туалет.
Это все!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 25 авг 2012, 18:01

БЛАГОДАРНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ…..

В Черноморске, на ул. Революции 24, проживала семья Василенко. В поселке не было человека, который бы не знал эту семью.
Глава семьи, дядя Лева, был директором МТС (Машино- тракторная станция), которую потом переименовали в Сельхозтехнику. Этот человек казался нам великаном. Да он и был таковым: рост 2,0 метра, вес 150 кг. Но он не казался толстым, это был просто огромный человек. У этого гиганта был добрейший нрав и характер. А его отношение к нам, детям, было поистине отцовским. К нам он относился так же, как и к своим детям: Наташе, Евгению, Стасику.
Их двор был детской площадкой для нас, в современном понимании и одновременно: детским садиком, интернатом. Да назвать можно по разному. Тетя Муза, жена дяди Левы, была для всех нас второй матерью. Она возилась с нами как квочка. Когда начали учиться в школе, кухня и столовая была выделена под класс, в котором мы делали уроки. А нас было много, человек 8. У меня правда до 5 класса не очень получалась учеба. Тогда мы начинали сдавать экзамены в 5 классе. Сдавали арифметику и диктант. Получил я по арифметике «трояк». В табеле об успеваемости было, по- моему, одна пятерка, по физкультуре, четверка по русскому языку, остальные тройки.
Тетя Муза меня пристыдила так, что я месяц не мог появляться у них во дворе. В общем, после этого, мои дела пошли в гору, и аттестат о среднее образование я получил с одной тройкой, за пятый класс.
Ну, а потом, уже после службы на флоте, я закончил институт с Красным дипломом.
Это я рассказываю к тому, что никакие наказания не могут воздействовать на личность так, как правильный подход к ребенку.
Об этой семье я всегда вспоминаю с огромной благодарностью.
Рядом, со двором семьи Василенко, в соседях, проживала семья Кравцовых. Дядя Петя и тетя Дуся тоже были добрейшими людьми. Когда мы стали постарше, дядя Лева и дядя Петя решили выделить для нас со своих огородов место под спортивную площадку. Обустраивали эту площадку мальчишки с улиц Революции, Почтовой, Чапаева, приходили и другие ребята. Можно сказать, это был коллективный труд всех мальчишек Черноморска. Мы там гоняли и в футбол, и в травяной хоккей (которого в стране еще не было), и в лапту, и в ручной мяч….
Сейчас, очевидно, это место застроено…
Так что мы были не только пронырливыми мальчишками, у нас хватало времени и на учебу, и на спорт, остальное мы успевали делать… в промежутках от занятости…

Стасик Василенко проживает в Москве. Полковник пожарных войск. Пенсионер.
Евгений в Одессы- инженер- строитель. На пенсии, но работает.
Наташа- преподаватель. На пенсии.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 26 авг 2012, 07:01

Нашел в файлах несколько фотографий.
На этой фотографии моя группа детского сада. Многие и Сейчас живут в Черноморске.
Я сижу справа- мальчик с белым чубчиком.
Это 1953 год.
Вложения
006.jpg
006.jpg (95.45 КБ) 5475 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 26 авг 2012, 07:08

На этой фотографии вы видите друзей.
Слева направо:
Я (Карасик), Женя Василенко, Саша Щекчин.
Мы сидим на скалках, которые я уже упоминал. Эти скалки очевидно использовали как опору к мостику, который находится на Рыбзике, сейчас.
1957 год.
Вложения
_173C9~1.JPG
_173C9~1.JPG (75.37 КБ) 5475 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 26 авг 2012, 07:12

Женя Василенко ростом под своего отца, 198 см.
Я стою на тазике, что бы казаться выше.
Это фото сделано в 1965 году, во дворе у Жеки. Он сегодня закончил школу.
Мне предстоял еще год учебы.
Вложения
_2_~2.JPG
_2_~2.JPG (62.31 КБ) 5475 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 26 авг 2012, 07:19

На этой фотографии вы видите моих одноколассиниц.
Слева направо:
Лира Муслимова и Лиля Александрова. К сожалению, их уже нет. ДОБРАЯ И ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!
Как вы определили, они стоят возле нашего Ихтиандра.
Сами понимаете, годы молодые, мы тоже встречались с девочками.
Зимой 1964 года и сделана эта фотография.
Вложения
007.jpg
007.jpg (63.25 КБ) 5475 просмотров
Последний раз редактировалось Карасик 26 авг 2012, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 26 авг 2012, 07:25

1-е Мая 1966 года.
Слева направо:
Я (Карасик), Валерий Шарпило, Геннадий Лукинов.
Крыльцо клуба, слева в 7 метрах. Сзади: белая стена- книжный магазин.
За магазином видны печные трубы, там была немецкая комендатура во время войны.
Справа, за деревом киоск Союзпечати, в центре маленькой площади перед клубом, была посажена, первая в Черноморске сосна.
Вложения
_1_~4.JPG
_1_~4.JPG (56.66 КБ) 5475 просмотров

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 26 авг 2012, 21:17

Как здорово! Обожаю старые фото !
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 02:53

В этой ветке, LNik дал мне ссылки на фотографии. Я попытался ответить, но без фотографии, очевидно, никто не понял о чем идет речь.
Я разбил панораму на несколько фото и попытаюсь прокомментировать, увиденное.

Начнем с левой стороны.
На месте деревьев абсолютно ничего не было. Дорога, идущая вверх осталась, только смещена влево, она должна быть сквозная, мы по ней ездили на Халабуду, да и просто в скалы, половить крабов. Соответственно, строений, которые левее дороги ни было. Холм между домами, скорее всего, искусственного происхождения, его не было. Назначения его тоже понять не могу, возможно, военное.
Судя по количеству людей на пляжике, пляжную полосу расширяют за счет привозного песка.
Жаль, что машины немного перекрывают, но догадаться можно.
С правой стороны фото за машинами видны люди, находящиеся на мостике. Именно в этом месте из моря выступали скалки, на которых мы загорали. Фотография выше.

От дороги шло ответвление в правую сторону с поворотом налево, во дворик Рыбцеха, это примерно там, где стоит старенький домик с двускатной крышей.
Вложения
12.jpg
12.jpg (86.74 КБ) 5456 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 03:05

Продолжаю…
Домика этого тоже не было, как и того, что идет от него вдоль моря. А может он и остался, единственный от всего, сейчас трудно вспомнить. Дорога поднималась вверх и вправо. С левой стороны было длинное строение, которое я, уже описывал. На берегу отвал, явно искусственного происхождения, его не было. Место, где идут люди по отвалу, можно взять как метку, за кирпичной стеной находится дальнее, от открытого моря, хранилище льда.
Пирс- причал был там, где лежит валун, в начале отвала и стоял перпендикулярно берегу. Фелюги швартовались только с одной стороны, со стороны моря, с другой уже было мелковато для них.
Вложения
13.jpg
13.jpg (92.14 КБ) 5457 просмотров
Последний раз редактировалось Карасик 27 авг 2012, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей