Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 03:09

Продолжаю...
На месте отвала в воде были низенькие скалки, как на переднем плане справой стороны панорамы, выступающие из воды. В них были выемки, в которых вода прогревалась очень хорошо и мы, после купания в море, любили там отогреваться. С правой стороны, где стоят три машины, было, что-то еще, не могу вспомнить.
Второе хранилище льда, примерно там, где человек стоит на отвале. Во дворике лежали сваи для ставников, каменные грузы, якоря, под навесом были обруча и крышки для бочек, стояла бочка с тавотом (смазочный материал), большая бочка со смолой и еще что то, не вспомню. Сваи перед постановкой покрывали смолой и тавотом.

Может в чем- то ошибся, простите! Столько лет прошло!
По другим фото комментарии чуть позже.
Навалилась работа (выполняю обязанности дипломного менеджера Российского телеграфного клуба)
Вложения
14.jpg
14.jpg (80.76 КБ) 4796 просмотров
Последний раз редактировалось Карасик 27 авг 2012, 03:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 03:12

Если фотографии сложить, получится красивая панорама
Вложения
15.jpg
15.jpg (79.75 КБ) 4796 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 04:21

Продолжаю…

Эти фотографии вам знакомы, поэтому я сделал их маленькими и , по ним же, попробую вспомнить.
Вид, знакомый до боли и, тем не менее, изменения заметны.
Белые здания на берегу и вдоль берега, соответственно и территория, принадлежали рыбколхозу. Здесь была база. С левой стороны, где здание стоит торцом к берегу, был пирс. Мы любили с него прыгать в воду, хотя нас и гоняли рыбаки. В этом здании была комната бригадира , комната рыбаков и подсобное помещение. Здание, поближе к морю- контора. Два здания вдоль моря- складские помещения. Здесь рыбу не хранили и не обрабатывали. Если был большой улов: камбала, осетр, пеламида- помещали в большой чан с морской водой и через 2-3 часа приезжала машина из Евпатории, все забирала.
Чуть правее территории рыбколхоза был причал для частных рыбацких лодок. Сейчас я их там не вижу. Сразу от причала, вверх, в сторону церкви, находился базар. Часто, после рыбалки, дед успевал там торгануть рыбой, взять себе бутылочку, а мне, по дороге банку сгущенки и мы, с гордым видом шествовали домой, с чувством исполненного долга.
В 50-х годах, зачастую, мы даже не выходили в море. Я, сидя на веслах, греб, а дед стоял на носу с 4-х метровой острогой. Проходили к «той стороне» (где воинская часть) и назад. 2-3 штуки небольших камбал дед подцеплял.
В бухте было очень много бычков. Мы их ловили руками, начиная с того места, где стоят сухие растения. Тогда их не было и, что это я не знаю. Морской камыш?
Бычков ловили под камнями, которые заранее разбрасывали в воде. Они, правда не были крупными, но на «жареху» шли нормально.
Примерно с этого же места, мы частенько гоняли кефаль прутьями. Особенно после штормов, кефаль искала спокойные места и заходила на отстой. Здесь мы, на мелководье, ее и били.
Да простят на нас наши внуки. Время было, нельзя сказать, что голодовка, но есть постоянно хотелось. Вот мы и искали себе все съедобное. В Саду стреляли дроздов, иногда скворцов, ловили и били рыбу, ловили рачков, собирали грибы, часто лазили в колхозные и частные сады. Когда шло зерно, жевали пшеницу.
Помню, дома висели два свиных окорока, стояли бочка солонины, бочка (50 кг) с черной икрой, висели осетровые балыки, вяленая кефаль, но… на хлеб денег на было. И для меня самым вкусным пирожным был кусок черного хлеба со смальцем. А если сверху, посыпать сахаром, а не солью, это был верх блаженства.
Да, что то я не о том.
Побережье от рыбколхоза не изменилось. Такой же берег. Только тогда выглядело благороднее. Построек не было, куч со строительным мусором тоже. На этом месте рос ковыль и красные маки. Было очень красиво.
Вложения
11.jpg
11.jpg (75.95 КБ) 4796 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 04:22

Еще одно фото- продолжение
Вложения
111.jpg
111.jpg (77.48 КБ) 4796 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 04:45

Последнее фото панорамы
Вложения
1111.jpg
1111.jpg (80.46 КБ) 4796 просмотров

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 27 авг 2012, 09:14

Валентин, спасибо, можете и дальше использовать фото из моих альбомов, очень интересно.
Когда Вы рассказывали об отвале справа от лесочка ( первое фото панорамы Рыбзика)-это земляная обваловка хранилища для ракет ЗРК, Вы об этой части можете прочитать в ветке
Я думаю, если Вы будете продолжать воспоминания, то современная местность, о которой будет идти речь тут же появится на снимках этого форума, постараюсь найти и людей, это тоже будет интересно.
Пройдитесь по веркам форума, Вы обнаружите массу интересной информации, которая поможет в общении.
Вы упоминали Игоря Сергеевича Щечкина, есть фото 3-х дневной давности Изображение
Продолжайте воспоминания, все весьма и весьма интересно!
К тому же у Вас есть дар повествования, читающие могут подтвердить мои слова
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 09:53

Игорь Сергеевич Щечкин.
О этом человеке можно рассказывать очень много.
Наш любимый преподаватель физики и астрономии.
Отношение к учащимся у него, совершенно уникальное. Отрицательные оценки ставил только в крайних случаях. Всегда добивался понимания темы на примерах, близких по понятиям человеку. Относился к нам не как к учащимся, а как к младшим товарищам. За это удивительное поведение, мы его боготворили. До 8-го класса я изучал физику только, что бы не было тройки, но когда он стал преподавать, все стало с головы на ноги. За годы с 8-го по 10-й класс я не получил ни одной четверки, только отлично. А, когда в 10-м классе у нас была астрономия, мы готовы были сидеть за телескопом ночи напролет. Обычно, в 22-00 он разгонял нас по домам. Родители, зная, где мы, были только рады.
Он водил нас в походы, везде находя физические, оптические и другие явления и, неназойливо, задавая вопросы, сам на них отвечая, объяснял тему, которую должны изучать через месяц и более. И когда наступал урок с этой темой, получалось, что мы ему объясняли, как ученику. Это было здорово. Огромное ему СПАСИБИЩЕ!!!

Николя, обращаюсь к тебе. При возможности, очень прошу передать ему привет от Валька Карасика. Он должен меня хорошо помнить. Когда мы с Александром Щечкиным были маленькими, он часто с нами возился во дворе, где жил их отец, дядя Сережа. Наши дома были, напротив, на ул. Революции.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 27 авг 2012, 12:16

Валентин, с огромным удовольствием исполню твою просьбу.
На форуме есть отдельная тема об учителях, учителях-фронтовиках, обязательно зайди туда, может быть будут интересные дополнения.
Сейчас я получил допуск на работу с персональными делами учителей в архиве РайОНО и такие интересные отзывы от учеников - бесценны в этом отношении.
Твой рейтинг растет от сообщения к сообщению, вперед к вершинам!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Tatyana
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:24
Откуда: Черноморское
Контактная информация:

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Tatyana » 27 авг 2012, 14:57

Огромное спасибо, Валентин, за Ваши воспоминания. Очень интересно и грамотно все описываете. С нетерпением ждем от Вас еще рассказов.
Любая женщина всё простит, но ничего не забудет

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 15:34

Ну! всем гворю: СПАСИБО!!!!!!!
Дело в том, что никогда не отличался "литературным словом".
Но, наша прекрасная учительница Вера Николаевна Петрова, которая преподавала нам "Русский язык и литературу" до 6-го класса, заложила начало, а Серафима Григорьевна Лошакова, равзвила, привила, усовершенствовала и, она сделала, то, что мы полюбили РУССКИЙ ЯЗЫК. Может быть отсюда, и правильность изложения в том, что я пишу. Если, в чем то есть ошибки, простите.
Как то не могу поверить, что несколько дней назад, похоронили Веру Петровну, ведь она у меня в памяти осталась живой , одухотворенной учительницей, товарищем и матерью. У меня не получилась друба с ее сыном и дочерью, они были на год-два старше меня, но она - это совершенно другое.
Серафима Григорьевна, это особое понимание!!! Понимание во всем: в грамматике, литературе, правилах русского языка. и т.д. Ох и жесткий был человек!!!!
Но, в ней всегда преобладало чувство матери, воспитателя, друга!
ЕЕ сын, Володя, учился на два года младше. Он, развитый мальчик, не мог найи друзей среди своих сверстников. Мы его приняли. Вместе хулиганили, вместе ....
И, каково же было мое счастье, когда, буквально неделю назад, я его нашел на "Одноклассниках". Этим чувствам посто нет описания!
По его ответу, я понял, что он, находится в таком же состоянии "грогги," как и я. Он мне сообщил, что, к сожалению, и Серафима Григорьевна, умерла в прошоом году. Не буду говорить слов на могиле. Просто, до конца дней своих, буду помнить этого человека!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей