Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 16:56

Tatyana писал(а):Огромное спасибо, Валентин, за Ваши воспоминания. Очень интересно и грамотно все описываете. С нетерпением ждем от Вас еще рассказов.
Хотел, чтобы отобразились слова "Такая женщина все простит, но ничего никогда не забудет"
Очевидно нажал что то не то.
Великолепные слова!!!
И наши матери,женщины, подруги, жившие в то время в Черноморске, прощали нам многое, но берегли нас, может быть , жесткой любовью это обходилось, но....
Наш низкий поклон: за выражение своей любви, за их обиды на нас, за те, незначительные, физические воздествия на нас,
за.... Да просто, мы любим и помним наших матерей, учителей, знакомых, друзей.... И ... всех, всех...

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 авг 2012, 21:14

Сегодня зашел на сайт и, подумал, ну дед, тебя проврало….
Да нет, вы знаете, не прорвало. Просто хочется увидеть здесь тех, с кем учился, может быть, ребят помладше… Хотя , какие это уже ребята… Это, такие же, «молодые» люди, как и я, только возраст, чуть побольше, чем молодые….
Но, как я думаю, общение от этого, ни в коей мере не будет, противоположным по полярности. Тем более, что, изредка, комментарии оставляют и вполне молодые люди, которым интересно. Только ради этого, стоит быть здесь. Спасибо!!!

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 27 авг 2012, 21:15

Игорь Сергеевич и у меня преподавал физику и астрономию и еще информатику! Абсолютно согласна с вашими, данными ему ,характеристиками! Плохих отметок он не ставил.
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 28 авг 2012, 01:25

Валентин, сегодня встречался с Чос Владимиром Савельевичем, рассказал о нашем общении, ведь у него нет интернета. Он согласен с тем, о чем ты рассказываешь на сайте. Только вот на рыбзике лесок был всегда. Деревья большие были и по балкам в степи, но немцы, боясь партизан, их вырубили. Это с его слов.
Он сейчас бывает на городском пляже, подрабатывает фотографом.
Изображение
На снимке под красным зонтиком, рядом- реквизит, в том числе зелёные пальмы.
К нему в гости приехал друг (из Ленинграда), так вот у друга должно быть много черноморских негативов, беда только в том, что он все свободное время ухаживат за своей женой, которая умудрилась поломать перед приездом в Крым ногу. Как только будет свободная минутка мы его озадачим нашими проблемами.
Вот. Теперь в ожидании новых снимков...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 авг 2012, 07:19

Да, и на старуху бывает проруха. Забыл заросли возле Рыбзавода.
Очень обрадовался, получив информацию о Володе Чос. Он учился с Жекой Василенко в одном классе. Наверно, и остался таким же юмористом. С ним без смеха разговаривать невозможно было. Ходячая энциклопедия, сведения, из которой превращались в юмористические факты.
Хотелось бы знать о судьбе его брата Григория. Он был полной противоположносью своему брату. Учился очень хорошо, серьезный, только иногда шутил. Очевидно, это у них заложено в генах.
Передавайте от меня ему наилучшие пожелания!!!!!

Никак не могу понять , откуда сделана фотография.
Что за белое здание на территории пляжа?
И, что за большие строения за этим зданием?
Есть ли сейчас маяк на мысе, недалеко от пирса, отсюда не очень хорошо видно.

На какой то фотографии видел Тумбу-Юмбу, негритосов, они и к вам добрались. В этом году их у нас значительно меньше, чем в предыдущие годы.
В прошом году на пляже тоже поставили пальмы, но, во первых, на них наложили штраф, за уничтожение зеленых насаждений, во- вторых, местные пацаны, навели у них порядок, что бы не занимали территорию пляжа.
У нас, В Лазаревском очень большая полоса пляжа, но места уже явно не хватает. Реально, спокойно искупаться можно только в 6-7 часов утра и в 23-24 вечера. Остальное время, к воде просто не пробраться.
Я живу в 70 м от моря, и только изредка купаюсь по утрам. Вечером набережная больше похожа на поганый рынок. От шашлычного дыма стоит смрад и смог заходит даже на море. Раньше, гремела музыка до утра, но местные жители успокоили ресторанщиков, сожгли пару шинков и теперь, после 23-00 тишина, но страдать стали от другого- от салютов. Но, тоже быстро успокоили и пиротехников. Для яхт, гидроциклов, бананов, парашютов и пр.. сделали техническую зону. А, в общем, картина, достаточно схожа, с вашей.
Последний раз редактировалось Карасик 28 авг 2012, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 28 авг 2012, 07:30

Фото сделано,скорее всего, с верха водной горки,которая стоит сразу у спасательной станции.Белое здание на пляже - это старый пансионат,там еще потом музыкальная школа была. А за ним тоже пансионаты,только уже новые. Маяк есть и за ним даже ухаживают,он в хорошем состоянии!
Мумбы-Юмбы у нас первый год. Спокойно искупаться на пляже можно либо в мае,либо в сентябре, а летом только рано утром. Днем там жуть что твориться((
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 авг 2012, 08:30

Спасибо, Оля!
Да, кажется, сейчас рассмотрел. Там раньше была поликлиника. А еще раньше, в 50-х там были песчаные дюны, высотой метров 5. После купания мы прятались за ними от холодного ветра.
А пансионаты стоят, похоже, на территории Заготзерна.
И что осталось от пирса. От Заготзерна до пирса и на пирсе стояли транспортерные ленты, для загрузки зерна в баржи. Потом, кажется, над транспортером сделали навес. И работает ли эта организация, Загозерно, сейчас?

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 авг 2012, 09:12

«Аэропорт» г.Черноморск.
Сколько я себя помню, в Черноморск прилетали самолеты. Аэродром был на выезде из поселка в сторону Межводного. Самолеты выполняли роль «Скорой медицинской помощи». Прилетали самолеты Як-12, и пилоты на них были просто ассы. Поле, куда они садились, было изрыто бороздами, да и длина была небольшой. Они спасли немало жизней, в том числе, и моей матери.
Затем, в начале 60-х, площадку разровняли и значительно удлинили. К нам стали прилетать самолеты
Ан-2, и у нас стало регулярным, авиационное сообщение с г. Симферополь. Намного позже нашли хорошую площадку в Межводном и «аэропорт» перенесли туда. Полет в Симферополь занимал в 5 раз меньше времени, чем поездка на автобусе.

Раньше была прямая дорога до Евпатории. Озеро Донузлав отделялось от моря полосой, метров 20-25 шириной, и по этой перемычке шла дорога. Затем перемычку убрали и стал ходить паром. В озере базировались гидросамолеты, потом начал строиться целый военный городок, который стал военной базой. Самолеты, иногда, так низко пролетали над паромом, что были видны царапины на фюзеляже. Однажды, реактивный гидросамолет, упал на место швартовки парома. Хорошо, что он в это время был на другой стороне. Самолет поднимали по частям, и один двигатель долго еще лежал прямо у дороги. Было еще, кажется 2 аварии, и эти самолеты сняли с вооружения. Самолет, по моему, назывался Б-2. Винтовые самолеты еще долгое время летали. Их конструкция оказалась настолько надежной, что с доработками и небольшими изменениями, они летают до сих пор. Правда не знаю, на Донузлаеве они еще есть?

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение MikoS » 28 авг 2012, 13:36

Вот несколько фото - 18 августа 2012 года.
Вложения
Пансионат вначале пляжа.jpg
Это белое здание - пансионат, было и поликлиникой.
Пансионат вначале пляжа.jpg (94.9 КБ) 4883 просмотра
Маяк.jpg
Маяк
Маяк.jpg (70.92 КБ) 4883 просмотра
Пляжик пансионата_Динамикс.jpg
Между старым причалом и маяком
Пляжик пансионата_Динамикс.jpg (89.8 КБ) 4883 просмотра
Заготзерно, прием машин.jpg
Заготзерно - был приемный пункт
Заготзерно, прием машин.jpg (91.35 КБ) 4883 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 авг 2012, 17:02

По первой фотографии…
Поликлиника- пансионат…

Не очень хорошо помнится, но, мне кажется, здание было одноэтажным, дальше по двору, корпус чуть поменьше по длине. Эти здания строились уже в 66-67 годах , а я уехал из Черноморска осенью 1967. Но, побывал в 1968 году, перед призывом. Мать ушла из хирургии больницы и стала работать в поликлинике.
Дворик был очень красивый, женщины, врачи и медсестры, очень много труда приложили.


Маяк…
Раньше, основание маяка, его вышка, были деревянными. Из толстого бруса стояла вышка, метров 10 высотой. На самом верху стоял само маячное приспособление.
И нас воспитывали так, что маяк- это святое, это больше, чем церковь. Мы, всегда относились к этому сооружению с особым трепетом. Маленькое помещение смотрителя маяка, размером 2х3 м, не было огорожено, висел простой замок. К сожалению, не помню, как звали этого человек, но он для нас был загадочным и святым дядей.

«Пляж» возле старого пирса.
В самом детстве, когда мне было лет 5, считалось, если ты прыгнул с него и выплыл на берег, ты перешел очередную ступень в возрасте. Я прыгнул с пирса, примерно 10-12 метров от его начала и выплыл на то место, где сейчас лежат камни. Камней не было, песок заходил под самое основание пирса. Мы часто этот пляжик использовали как базу для исследований вокруг пирса. А там были кое какие находки, очень интересные.


Заготзерно…..

Да, здание очень знакомое… Только тогда, на все двери было одно возвышение- ступеньки. Сами ступеньки заходили с двух сторон, а к лицевой части подходили машины, с которых брали зерно на анализ. Лаборантке не приходилось прилагать усилий, борт машины находился, примерно, на уровне груди.
Отсюда же меня, сгрузив с машины с зерном, увезла скорая помощь. Я, на спуске, на спортивном велосипеде, к озеру Донузлав, потерпел аварию, лопнуло переднее колесо. Пришлось узнать, где голова, а где ноги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя