Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение asdf » 28 авг 2012, 20:49

считалось, если ты прыгнул с него и выплыл на берег, ты перешел очередную ступень в возрасте
Я помладше вас, но и в наше время точно такая же тема была с причалом, ну и с халабудой тоже....стартер, первая ступень....крыша, так же степень твоего взросления определялась готовностью прыгнуть)
Транспортер от заготзерна на большой причал помню, в принципе все функционировало на протяжении моего детства...брали "в долг" семечки из хранилищ заготзерна....
Читая ваши воспоминания, могу отметить не существенную разницу в досуге мальчишек Черноморска в 50е годы и 70е 8-) Сады, виноградники, рыба, скалы, пироксилин трех видов, пески с кроликами и сусликами, пещеры и старые татарские кладбища...Стандартный набор приключений)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 авг 2012, 23:07

Для " asdf"

"Сады, виноградники, рыба, скалы, пироксилин трех видов, пески с кроликами и сусликами, пещеры и старые татарские кладбища...Стандартный набор приключений"

Я, ни в коей мере, не претендую на приоритеты в воспоминаниях о Черноморске.
Если Вы считаете, что я засоряю форум, скажите откровенно и прямо. Я не скрываю своего имени и фамилии, но, когда , кто то "инкогнито", .... говорит ... ни о чем, это просто не солидно.

Если Вам не нравится, давайте попросим модератора, что бы он закрыл эту "ветку" и, все проблемы будут решены.

Только, неточности в вашей информации, несколко смущают. В Песках, кроликов и сусликов никогда не было. Там охотились на зайцев, суслики предпочитали поля, засеянные пшеницей. А татарские кладбища, как и наши, были для нас святым местом, не смотря на разность веры.

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение asdf » 29 авг 2012, 09:16

экий вы обидчивый, наоборот, считаю ваши воспоминания нужными и полезными, написал, потому что, показалось сходство в ощущениях....

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 29 авг 2012, 10:12

asdf писал(а):
...Читая ваши воспоминания, могу отметить не существенную разницу в досуге мальчишек Черноморска в 50е годы и 70е 8-) Сады, виноградники, рыба, скалы, пироксилин трех видов, пески с кроликами и сусликами, пещеры и старые татарские кладбища...Стандартный набор приключений)
Да уж, "не существенная"...
Знаете-ли, asdf, все бы ничего, но уж больно задело за живое, то, с какой легкостью Вы "выдали на гора" выделенные мной из Вашего сообщения слова, скорее всего и сейчас не очень глубоко задумываясь над этими поступками, проводя невидимую параллель или ставя знак равенства между мальчишками разных поколений.

Я не знаю, например, какой смысл Вы хотели вложить в написанное, но мне бы и в голову не пришло, как и пацанам моего возраста глумиться над старыми захоронениями. В Кипчаке во время похода за грибами, наоборот, прошел по старому кладбищу и поднял заваленные кресты, сложил разбитые. Все равно, в душе должно что-то оставаться в память о прошедших поколениях, о людях, которые жили до нас. Они же не могут позаботиться о себе, это уже наша задача, сохранить память о них, об их последнем приюте в нашей выжженной и продуваемой ветрами степи.

В районе до войны было больше сотни ( кажется 138) населенных пунктов, степь напоминает об их существовании в лучшем случае такими скорбными знаками и не дело проходить мимо, попирая память ногами,независимо от веры которую наши предки исповедовали
Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение asdf » 29 авг 2012, 10:27

в словосочетании "старые татарские кладбища" вы умудрились увидеть или представили глумление???
я не стал раскрывать ничего из перечисленного. Если хотите, раскрою. Когда нам было по 7-8 лет и мы находили надгробные памятники, то ощущения были....ну, если хотите, как при посещении развалин Карфагена...то есть некое таинственное соприкосновение с древностью ( ну, так нам казалось). С моралью у меня и тогда и сейчас в полном порядке. Не стоит дергать из контекста и делать неверные умозаключения, а то так можно и статью мне пришить за "взятые напрокат" семечки из Заготзерна.
Повторюсь, я не стремился обидеть автора. Мне нравится то, о чем и как он пишет.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 29 авг 2012, 10:31

Карасик писал(а): ...Очень обрадовался, получив информацию о Володе Чос. Он учился с Жекой Василенко в одном классе. Наверно, и остался таким же юмористом. С ним без смеха разговаривать невозможно было. Ходячая энциклопедия, сведения, из которой превращались в юмористические факты...
Передавайте от меня ему наилучшие пожелания!!!!!

Никак не могу понять , откуда сделана фотография.
О Володе Чос, так он выглядел в прошлом году, в этом не изменился, такой же веселый и энергичный. Обязательно поручение выполню.
Изображение

Изображение

Фото с видом на пляж сделано с современной вышки, что на пляже около спасательной станции, правильно Ольга сориентировалась.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 29 авг 2012, 10:36

asdf писал(а):в словосочетании "старые татарские кладбища" вы умудрились увидеть или представили глумление???
я не стал раскрывать ничего из перечисленного. Если хотите, раскрою. Когда нам было по 7-8 лет и мы находили надгробные памятники, то ощущения были....ну, если хотите, как при посещении развалин Карфагена...то есть некое таинственное соприкосновение с древностью ( ну, так нам казалось). С моралью у меня и тогда и сейчас в полном порядке. Не стоит дергать из контекста и делать неверные умозаключения, а то так можно и статью мне пришить за "взятые напрокат" семечки из Заготзерна.
Повторюсь, я не стремился обидеть автора. Мне нравится то, о чем и как он пишет.
Приношу свои извинения, asdf, был неправ, вспылил, готов загладить, искупить.
Но согласитесь, можно понять по разному, если брать обрывочные фразы сразу возникает двусмысленность, поэтому сразу лучше поподробней...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение asdf » 29 авг 2012, 10:40

не проблема, забыли)

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение MikoS » 29 авг 2012, 11:06

Карасик писал(а):
В Песках, кроликов и сусликов никогда не было. .
Были в Песках суслики, кролики и очень много, где-то в начале 70-х. Откуда они взялись и куда потом делись - не знаю. На Ребзике в лесочке тоже кролики были, все было изрыто в норах. За лесочком стоял домик с колодцем, там всегда пили, по дороге в скалы и обратно, вкусную, холодную воду. Говорят, кроликов держал хозяин, они и расплодились. Его в шутку прозвали - дед Мазай.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 29 авг 2012, 11:09

Ну вот и прекрасно!
Я думаю, непонимание между всеми исчезло.
Давайте просто будем исправлять и дополнять друг друга, чисто по дружески.
Так, шаг за шагом, мы сможем восстановить хотя бы некоторые моменты прошлой жизни Черноморска.

Всем блага и добра!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей