Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 01 сен 2012, 22:22

Я благодарен вам, за ваши слова!
Если начну с детского сада, с фотографиями, не будет скучно???
Последний раз редактировалось Карасик 01 сен 2012, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 01 сен 2012, 22:51

Вопрос к Ольге?

Оля, мне написал Володя Рогожин, что вы сестра Виктора Пудовкина. Это так?

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 02 сен 2012, 15:34

для КАА

Сегодня получил информацию о том, что список, предложенный мною пофамильно, опустел, почти полностью. Остались только две фамилии. Чос Володя и Филя Нестеренко.
Не буду говорить, что это, трудно принимать, чисто морально. Дружили, может и не сильно, но....
Этот пост я промолчу, просто в память о них... Ведь они мои сверстники и друзья....

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 03 сен 2012, 13:23

Не знаю, будет ли это интересно.
Не многие, помнят свой первый детский садик. Наш садик находился прямо напротив школы № 1, в простеньком доме. У нас не было ни игрушек, ни площадки. Нас выводили на лужайку перед лиманом и пасли. Это одна из редких фотографий того времени. На заднем фоне, высохший Лиман (не знаю, как сейчас его называют). Там, где столбы, дорога на Межводное.
Строений в той части почти не было.
Осенью и зимой, когда в Лимане была вода, в садике ставили какое то заграждение, что бы туда никто не попал.
На задней части фото подпись: 15 июня 1953 год. Сами понимаете, я, никого здесь не узнаю. Но, на переднем плане, толстенький, это я.

Затем, было построено двухэтажное здание детского садика, который и сейчас там находится. Здесь уже было интереснее. Большая площадь для «выгула», больше игрушек. Но, мы умудрялись находить даже на территории садика то, о чем узнали позже.

До войны, на этой территории был большой абрикосовый сад. Часть сада немцы вырубили и эту часть сада отдали под детское учреждение, рядом построили летний кинотеатр, чуть правее и напротив кинотеатра, потом на этой территории, выше, в сторону домов и школы, построили павильоны для выставки достижений колхозного хозяйства района. И, только позже, убрали павильоны, и сделали парк с фонтаном и танцплощадкой.

Одну фотографию из детского садика я уже показывал. Это вторая и последняя.
Думаю, вы меня уже узнаете- я справа НА ЛОШАДИ.
А остальные….
Воспитателей вообще не помню.
Из ребят узнаю очень мало. Но, знаю, что многие бы себя узнали. Нижная фотография- лето 1954-55
Вложения
Untitled-46.jpg
Untitled-46.jpg (62.83 КБ) 4195 просмотров
Untitled-32.jpg
Untitled-32.jpg (99.28 КБ) 4195 просмотров

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 03 сен 2012, 14:22

" парк с фонтаном и танцплощадкой."...

Кстати, только сейчас вспомнил, что в парке была танцплощадка. Где "страшные Чёсики" уж и не знаю кто из местно знаменитого семейства Чос-ов наводили там ужас на малолеток в начале-середине 70-тых (драки по вечерам молодые парни устраивали довольно регулярно) :), но помню была танцплощадка со сценой в виде пресловутой "ракушки" еще во времена моего детства. Куда и когда оно делось, как-то я прозевал. Довольно давно, судя по всему. Раньше, чем памятник Ленину, с детишками на коленках, убрали...
Фонтана старого жаль. Столько лет стоял. Нынешний ни чуть не лучше (пошлое корыто). Плиткой красиво аллейку заложили, всё хорошо, а фонтан жалко.

В 2-х этажном детском садике я тоже побывал, года 2 или 3 не помню, до школы там пожить пришлось. До сих пор помню запах бумаги и карандашей и даже лица некоторых воспитателей. Имена забыл, а лица помню. Порадовался и умилился, что детский садик тот за много лет очень мало изменился. Такой же уютный и какой-то (не знаю чем, может личное) милый. Такие мало где есть...

Спасибо, Валентин, твои воспоминания будят что-то... эдакое, доброе из детства. :) Хотя моё детство было изрядно позже, но очень многое узнаваемо.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 03 сен 2012, 15:17

Для КАА и, кому интересно.

Да, возле Фонтана, действительно была танцплощадка. Летом ее посещало довольно много молодежи. Я, с друзьями, тоже частенько там бывал. «Лабали» твист под музыку сомнительного качества. Изредка играл ансамбль моряков, затем появились местные «лабухи». Все вели себя достаточно мирно и спокойно. На моей памяти была одна драка, да и то, ее затеяли матросы между собой. Их быстро растащили, даже патруль не успел задержать.
Те «Чосики», о которых я упоминал, люди степенные и спокойные. Володя всегда ходил не на танцы, а «под» танцы. Просто стоял и слушал музыку за забором.
В фонтане мы не купались, было уже несолидно по возрасту. Недалеко от фонтана, в кустах, был водопроводный кран, там всегда смывали песок с ног после пляжа.
А еще раньше, до создания парка, на этой территории располагался городской «стадион».
Футбольные матчи проходили так, что создавалось представление праздника. Играл духовой оркестр, приезжал буфет.
Поле было полноразмерным 50х100 м.
И, даже перед футбольным полем, построили огромные русские качели. На доске могли свободно уместиться 6 человек. Но, очень хорошо помню, 1-го Мая, с качелей слетел один матрос, кажется, сломал позвоночник, с качелей убрали доску. А столбы стояли еще долго. Мне покачаться не пришлось, маловат был.
На футбольном поле мы часто играли в футбол, улица на улицу. Часто матчи прерывались из- за, обычных потасовок. Но после матча все забывали о драке и всех толпой шли на море отмываться.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 03 сен 2012, 15:24

Да, нашел фото старого фонтана. При мне, вокруг фонтана плитки не было, обычный утрамбованый грунт.
Это фото я нашел в интернете, так что приношу извинения автору.
Вложения
x_6387cec2.jpg
x_6387cec2.jpg (90.28 КБ) 4193 просмотра

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 04 сен 2012, 07:47

Карасик писал(а):Вопрос к Ольге?

Оля, мне написал Володя Рогожин, что вы сестра Виктора Пудовкина. Это так?
Я дочь его сестры, племянница.
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 04 сен 2012, 19:11

Оля, спасибо за информацию! Я уже, даже, боюсь задавать вопросы, что бы не травмировать людей и самому не впадать в меланхолию.

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 05 сен 2012, 07:16

Карасик писал(а):Оля, спасибо за информацию! Я уже, даже, боюсь задавать вопросы, что бы не травмировать людей и самому не впадать в меланхолию.
Я с удовольствием поделюсь с Вами информацией, мне не сложно совсем.
Меня зовут Ольга,если что:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей