Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 сен 2012, 14:20

Да, Николай, очень интересные фото посмотрел на страницах.

Начинаю с ответа на вопрос.

На той фотографии, которую я выложил, Доски Почета еще не было, ее построили в 57-58 годах. Мы стоим на дорожке, которая называлась набережная. Доска Почета была построена прямо с выхода ул. Кирова к морю, то есть видна была издалека с улицы. Площадка возле доски была ограждена низкой красивой (по тем временам) изгородью. Влево и право были проходы. С левой и с правой стороны находились симпатичные зеленые скверики, в которых стояли длиные скамейки, на которых часто сидели люди, отдыхая и любуясь закатом солнца.
Перед Доской Почета была красивая клумба. Человек, который за ней ухаживал, сажал цветы так, что бы в любое время что то цвело. Площадка была хорошо освещена.
Дорожа вдоль моря шла дальше Айдера метров на 15 и в левую сторону от площадки, метров на 50.
Напротив левого скверика находилась милиция, еще какие то ведомственные здания, возле самого забора Рыбколхоза была построенм баня, которая была достаточно популярным заведением.

Ха! Интересно, писал по памяти, повторно глянул на фото, и оказалось, что описал достаточно правдободобно.

Вы знаете, появилась какая то гордось, что много лет назад, здесь была расположена и фотография моей матери - Ратушной Веры Яковлевны, старшей медицинской сестры Черноморской районной больницы.

Спасибо автору!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 сен 2012, 14:48

Да простит меня автор за дублирование фотографий, просто мне так удобнее комментировать.

Эта фотография сделана в мае-июне 1965 года. Выпускной класс школы. Слишком много цветов, узнать кого либо трудно, Но Жеку Василенко (Евгений Леонидович Василенко, проживает в Одессе) не узнать невозможно. Он в квадратике.
О этой фотографии лучше распросить Володю Чос, он учился с этими ребятами.

Фотография сделана на баскетбольной площадке в сторону школы. Сзади- абрикосовый сад, посаженный нашими руками. С правой стороны корпуса школы, с более светлой крышей, новая пристройка к зданию.
Вложения
11_thumb.jpg
11_thumb.jpg (51.67 КБ) 4061 просмотр

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 сен 2012, 15:23

КИОСК (Опять приношу свои извинения автору фотографий)

Белый заборчик это ограждение Скверика Героев. Вход в скверик был оформлен аркой, а с правой стороны, метров 10-15 от входа, находился киоск Союзпечати, единственный в поселке. Здесь он стоит утопленным в сквер, многие люди разбивали себе носы на ступеньке, поэтому, его позже опустили на уровень тротуара и выдвинули заподлицо с заборчиком и убрали наклонный прилавок.

Прямо через дорогу от киоска, на углу ул. Кирова и спуска к морю, находился огромный по тем временам, магазин. Сначала это было Сельпо, где можно было купить и продукты, и мыло, потом в нем можно было приобрести одежду и материал для пошива, потом Культтовары… Сейчас не знаю, что там. На другой стороне спуска к морю, тоже на углу, находился хлебный магазин.

Попытался вытянуть фотографию, обработать, что бы узнать лица, но не получилось.
Скорее всего это начало 60-х, тогда было модно закатывать рукава рубашки именно таким образом. Судя по брюкам, я не ошибаюсь.
Вложения
Киоск_thumb.jpg
Киоск_thumb.jpg (54.88 КБ) 4064 просмотра

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 07 сен 2012, 16:07

Карасик писал(а): ...Скорее всего это начало 60-х, тогда было модно закатывать рукава рубашки именно таким образом. Судя по брюкам, я не ошибаюсь.
Да, суженные книзу брюки, укороченные, что бы были видны полосатые носки!
Именно, 60-е годы, ребята одеты как лондонские дэнди..
Спасибо!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 сен 2012, 16:11

ПЛЯЖ

Это фото начала 60-х годов. Именно этот зонтик, вернее территория возле него, было нашим излюбленным местом для купания. Здесь всегда с берега было глубоко, до 1,5 метров, а потом шла отмель.

Ихтиандра на берегу не видно, значит, он или стоит в море, или его еще нет. Аэрарий с крышей, на заднем плане, находился метрах в 15 от того места, где сейчас стоит Ихтиандр.

Таких аэрариев помню два. Один в начале пляжа, там, где была поликлиника и второй этот. Последний раз я видел эти аэрарии в 1968 году, вернее то, что от них осталось. Столбы и фермы под крышу. Шторма бывали довольно сильные, вода через полосу пляжа, заходила в парк.

Кого либо на фото не узнал.
Вложения
Пляж_thumb.jpg
Пляж_thumb.jpg (42.56 КБ) 4060 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 сен 2012, 17:24

СКВЕР ГЕРОЕВ

Определить время создания этой фотографии сложно. Попытаюсь описать то, что помню и вижу.

Фото сделано с центральной аллеи сквера в сторону ул. Кирова, немного наискосок. На заднем плане надпись «…маг» В этом здании находился центральный продовольственный магазин, вход с улицы Кирова. Если смотреть влево- здание хлебного магазина. С правой стороны от продмага, примыкает здание типографии районной газеты. Справа от памятника, жилые дома. Двор был проходной, слева от здания, можно было выйти к военкомату, а через него на пляж. Там же вы видите штакетное ограждение сквера, о котором я уже упоминал и вы видели.

Если заходить в сквер с центральной улицы, памятники располагались с двух сторон от центральной аллеи. То есть, вы видите левую часть парка. Здесь не видно табличек с фамилиями, они расположены на лицевых частях к входу. Помню, что читать было неудобно.

От входа и до памятников, вернее до их ограждений, было метра три. Здесь шла дорожка вдоль памятников. А, от входа, с правой стороны, в начале 50-х, какой- то умник, устроил беседку- пивную, где очень часто дрались мужики, в самом углу сквера был ларек, с задней двери и продавали пиво и.. не только…

Уже в 60-х, установили памятник, который стоит до сих пор.
На месте памятника стоял тир, до изгороди церкви. Попробую поместить фото с нами, но просто для того, что бы было понятно.
Вложения
Память_thumb.jpg
Память_thumb.jpg (67.64 КБ) 4058 просмотров
Untitled-52_thumb_thumb.jpg
Untitled-52_thumb_thumb.jpg (43.3 КБ) 4058 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 сен 2012, 05:19

ОБРАЩЕНИЕ к LNick.

Николай, мне несколько неудобно использовать чужие фотографии.
Прошу разрешения.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 сен 2012, 05:47

Просматривал фотографии из истории поселка и не смог удержаться.
На фото 1947 года я узнал преподавателя школы № 1 Раису Николаевну Щербина.
А для того, что бы подтвердить, взял фотографию у Коли Смирнова- 2 класс 1962-63 год.
На фото 47 года она стоит третья слева. На фото 62-63 года- она с букетом цветов.
Случилось так, что она не была моим преподавателем, но я ее хорошо знал, она жила на ул. Революции, недалеко от нашего дома.
Вложения
Раис. Никол..jpg
Раис. Никол..jpg (63.91 КБ) 4052 просмотра
рааа.jpg
рааа.jpg (30.39 КБ) 4052 просмотра

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 08 сен 2012, 16:13

Карасик писал(а):Просматривал фотографии из истории поселка и не смог удержаться.
На фото 1947 года я узнал преподавателя школы № 1 Раису Николаевну Щербина.
А для того, что бы подтвердить, взял фотографию у Коли Смирнова- 2 класс 1962-63 год.
На фото 47 года она стоит третья слева. На фото 62-63 года- она с букетом цветов.
Случилось так, что она не была моим преподавателем, но я ее хорошо знал, она жила на ул. Революции, недалеко от нашего дома.
Раиса Николаевна была моей первой учительницей и первой учительницей моей мамы тоже. Она и сейчас живет на ул.Революции. В этом году у нас была встреча выпускников 1992 года и Раиса Николаевна была с нами. Она замечательно выглядит,читает без очков, и,что меня очень удивляет,она помнит даже фамилии своих учеников! А их у нее ,за долгие годы работы в школе,было ого-го!
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 сен 2012, 18:55

Ну вот и прекрасно!
Значит, я кому то принес удовольстсвие своими воспоминаниями.!
Да, Оля, я не ошибся с фотографиями?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей