Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 08 сен 2012, 20:54

Карасик писал(а):ОБРАЩЕНИЕ к LNick.

Николай, мне несколько неудобно использовать чужие фотографии.
Прошу разрешения.
Валентин, ничего не имею против, продолжаем, они здесь для побуждения к воспоминаниям.

Сегодня вернулся из Севастополя, готовим поездку на место дислокации Ак-Мечетского партизанского отряда, в следующую субботу, будем заодно восстанавливать разрушенный вандалами памятный знак, поэтому пока в этой ветке несколько инертен, только удается отслеживать сообщения.

У меня будут вопросы о воинских захоронениях в поселке.
- Что-то известно о захоронении матросов 1941 года на Новосельском кладбище?
- На кладбище к-за им Горького?
- У мостика между лиманом и пляжем по дороге на ЗТО?
Может вспомнятся какие-то разговоры, может быть кто-то шефствовал над захоронениями?

Что было вам известно о родственниках партизан Ак-Мечетского партизанского отряда?
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
АлЁшка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:16

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение АлЁшка » 09 сен 2012, 10:49

Карасик писал(а):Ну вот и прекрасно!
Значит, я кому то принес удовольстсвие своими воспоминаниями.!
Да, Оля, я не ошибся с фотографиями?
Конечно ,все ваши воспоминания очень интересны! И фото просто супер! СПасибо!
Меня зовут Ольга,если что:)

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 09 сен 2012, 13:59

Николай, к моему великому стыду и огорчению, в этом вопросе помочь не смогу. Помню смутно, упоминания деда о партизанском отряде, но, эта тема прошла мимо меня. У деда была, какая- то грамота, ему ее вручили в 1954 году, помню только, что там упоминалась ВОВ.

Смутно помню маленький, памятник, но, почему- то ассоциация складывается о том, что он находился не в том месте, которое вы указали. Я расположу фото, квадратиком будет указано место, которое я помню.
На маленькой стеле было написано (за достоверность не ручаюсь): « Здесь захоронены
«3-5» героев Великой Отечественной войны». Оградки не было, но мы, собирали маки и не проходили мимо. Памятник был всегда побелен. Скорее всего, это делал кто то из жителей, живущих недалеко. И, может быть, останки перенесли на Новосельское кладбище.
Точно помню, фамилий не было.
Последний раз я видел это в 1968 году. Дальнейшую судьбу захоронения просто не знаю.
Вложения
111_thumb.jpg
111_thumb.jpg (57.59 КБ) 4184 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 09 сен 2012, 14:02

Расскажу другой случай. После окончания школы, моя попытка поступить в институт провалилась, и что бы не висеть на шее у матери, я устроился на работу В Райпотребсоюз, каменщиком. Мы строили базу Райпотребсоюза, недалеко от стен Винзавода, метрах в 50.

Потом нас отправили в командировку в с. Межводное, где мы строили магазин. Он, наверное и сейчас функционирует. Так вот, когда мы копали траншею под фундамент, на глубине менее метра, по периметру фундамента, откопали останки 18 человек.
Пытались узнать у местных жителей, но никто ничего не знал. Среди останков, очевидно, был ребенок, судя по росту и толщине черепных костей- 8- 12 лет. Создалось впечатление, что людей предавали земле без гробов и одежды. Мы не нашли абсолютно ничего. Поразило состояние зубов, значит все захороненные не старше 35-40 лет. У одних останков были раздроблены ноги, очень сильно.

Понимаю, что читать это несколько жутковато. Это просто информация.

И извините за кощунство. Были молодыми и …. Простите…
Вложения
Untitled-33_thumb_thumb.jpg
Untitled-33_thumb_thumb.jpg (62.24 КБ) 4185 просмотров

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 09 сен 2012, 15:48

Спасибо, Валенитин!
На Новосельском кладбище ищу захоронение 31 октября 1941 года 4 матросов и лейтенанта со сторожевика МО-4 ( тактический номер СК-091 ). Были захоронены местными женщинами в "Г"- образной щели, которая послужила бойцам вечным пристанищем...
О "квадратике" слышу впервые: спасибо, буду уточнять.
Если что-то смущает или чисто личное можно писать в "личку", под аватарой нужного корреспондента эта функция обозначена символом почтового конверта
О Межводном тоже в личку можно, просто по месту сориентироваться надо...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 09 сен 2012, 17:15

Николай, не буду говорить о том, что очень смутно помню. Но мне кажется, на самом входе от ворот на кладбище, стоял небольшой обелиск, как в сквере. Он стоял на склоне, с левой стороны, сильно наклоненный. Может Володя Чос или Володя Хицун помнят (теперь я уверен, что они живут и здравствуют).

Вполне возможно, что там все не так как было. Кладбище сначала было огорожено камнем- дикарем, потом начали валить ограждение в сторону моря. Сейчас, даже не представляю, что там и как. Скорее всего, кладбище осталось, но хоронят в другом месте.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 10 сен 2012, 22:23

Валентин, ограждение из камня-ракушника на Новосельском кладбище осталось только со стороны дороги, от ворот.
Но там очень трудно определиться, ограждение и пирамидки на многих захоронениях, особенно ранних, нарушены, надписи вообще не читаются.
Самое раннее захоронение за которым еще присматривают видел за 1923 год.
Воинское захоронение было перед оккупацией, его никто никак не обозначал и старожилы, которые остались в селе о нем уже не помнят. Нашел двоих, но они указывают каждый на свое место. Найти бы третьего и что бы показания совпали, тогда бы установить памятник, фамилии, звания, годы жизни мне известны.
На место в районе старого рынка обращу особое внимание, после подрыва орудий береговой батареи перед приходом немцев четверо матросов батареи застрелились, как рассказывают местные жители, бывшие в то время мальчишками и о месте их захоронения тоже не помнят, вполне возможно, что оно можен находиться и на указанном тобой месте.
Вот, нашел фото у Николая Смирнова, для общего дела должно подойти. Это примерно то место, которое ты выделил красным квадратом:
Изображение
Можно на нем подробней...
Хоронят, действительно, давно на новом кладбище, возле Калиновки, справа от дороги на Оленевку.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 12 сен 2012, 09:12

Вчера вспомнил одну деталь.
В снежную зиму 62-63 года, мы, с Геной Лукиновым, катались на его лыжах. Примерная трасса спуска обозначена линией. Там, на берегу, должна быть ложбинка, без выступающих скалок. Склон был покруче, дорога была совсем узкая и рядом с ней, ближе к морю, шла тропинка.
Квадратиком обозначено примерное (только примерное) расположение памятника.
У Анатолия Кокаулина (он, к сожалению, умер) есть сестра Галина и брат Женя. Если они живут в Черноморске, их можно попробовать найти и подробно расспросить. Еще, знаю старшего брата Славика, но он был старше нас лет на 8-10.
Вложения
x_a1047881.jpg
x_a1047881.jpg (70.47 КБ) 4145 просмотров

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 12 сен 2012, 12:23

Спасибо, Валентин, это уже много дает. Буду искать !
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 12 сен 2012, 15:06

Увидел фотографию библиотеки, здание которой, действительно, когда то было электростанцией.
На фото не виден полный вид здания, но видно, что одно крыло пристроено.

В Черноморске электричество появилось достаточно поздно по времени. Не буду утверждать, в каком году, но прекрасно помню, что вечерами зажигали керосиновые лампы. Лампа «Летучая мышь» для выхода во двор была в каждой семье.

Мы просто не знали, какие преимущества давало электричество и жили как жили. Помню, дед купил радиоприемник «Илья Муромец», который работал от больших батарей. Я был настолько ошеломлен, что оторвать меня от приемника было невозможно. Батареи быстро «садились», а в Черноморске купить их было невозможно, только в Евпатории, да и дороговатые они были. Поэтому батареи от меня просто прятали.

Когда построили электростанцию, все почувствовали прыжок в цивилизацию. Цивилизация начиналась в зависимости от времени года, с 18-00 и заканчивалась, сначала в 23-00, потом по просьбе жителей в 24-00. Когда работала электростанция, ее было слышно даже в Калиновке.

Позже, когда занимался корабельными двигателями, по звуку вспомнил и определил, что стоял дизель, скорее всего, M6V фирмы MAN мощностью 1600 л.с, с немецкой подводной лодки. У него характерный звук с шипящим выхлопом, тональность работы ни с чем не спутаешь. Ну, это тонкости. Просто я удивлен, эти двигатели ставились на лодки, которые ходили в океан. Может и ошибаюсь.

А долгое время, кино в клубе, мы смотрели в сопровождении рокота дизель генератора, который сначала привозил с собой «кинщик», а потом клуб приобрел себе свой агрегат. Агрегат стоял метрах в сорока во дворе клуба.
Зрительный зал был мест на 100. Но когда крутили фильмы, сидели в проходах и возле самой сцены, до экрана было метра 3. По просьбе жителей начали проводить два сеанса в 19-00 и
21-00. Многие умудрялись смотреть фильм 2 раза подряд. Часто, вслух от зрителей можно было услышать комментарии к действиям и событиям на экране. Один раз в неделю, в воскресение, проводился детский сеанс.

Первоначально, районная библиотека находилась в здании клуба и занимала маленькую комнатку для библиотекаря и комнатку, чуть побольше, для хранения книг. Книг было мало. В начале 60-х стало поступать много книг и библиотека расширилась. Но, я не знаю, когда здание электростанции стали использовать под библиотеку.
Вложения
%2070-~1_thumb.jpg
%2070-~1_thumb.jpg (50.63 КБ) 4138 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей