Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 13 сен 2012, 20:24

Валентин , добрый день ! ( скажем так :-) ) У тебя есть какая то информация про зенитную батарею немцев , что находилась у дороги на Межводное , метров за 500 от интерната ? На её месте сейчас база отдыха " Мрия ".

UU5JDA

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 13 сен 2012, 22:06

Илья, привет!
Во, появился один человек, который может меня и поправить, и обвинить во вранье.
Да, там стояли две зенитные автоматические пушки и, чуть ближе, в сторону интерната, две пушки калибра 80-100 мм. Один блиндаж мы нашли, он полностью выгорел внутри. Должет быть второй, который, может быть, лучше и не искать.
Но, очевидно, то, на чем взорвался Пудовкин, было изьято, именно из второго блиндажа. У него в руках был заряд кумулятивного действия, совершенно новый, я это прекрасно видел и помню. Мы тогда еще с ним поспорили, я утверждал, что заряд не взорвется от бенгальского огня, а он утверждал, что будет просто фейерверк в одну сторону. Что произошло, ты знаешь. По счастливой случайности, мне тогда досталось немного, я уже отходил от группы, где все происходило, на ступеньках кинотеатра "Волна".
Нет, не на ступеньках, а с левой стороны, под афишей, на площадке.

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 14 сен 2012, 07:22

Карасик писал(а):Илья, привет!
...Да, там стояли две зенитные автоматические пушки и, чуть ближе, в сторону интерната, две пушки калибра 80-100 мм. ...
Ничего не понял.

Ранее было написано тобой: -
О том месте, где стояли немецкие зенитные пушки- «эрликоны» я уже упоминал, но напомню. Ближе к морю, на север, от развалин завода ТО. Тогда еще этого завода не было и в помине, был просто пустырь. А чуть дальше стрельбище пограничников....
На север от ЗТО маленькая бухточка и мыс (в мою бытность огороженный колючей проволокой, а ныне тем каменным забором, о сносе которого тут была "история" этим летом) Логично было бы поставить батарею какраз где-то либо рядом с ЗТО либо на том огороженом мысу. Окопы там сохранились до сих пор, правда уже неважно различимы и частично вОвсе обрeшены, где море берег подмыло. Иначе малокалиберные "Эрликоны" просто не накроют рейд, который призваны защищать. У них дальность стрельбы вряд ли превышала 2-3 км.

"Мрия" же находится в полукилометре от моря, за лиманом выходящим на центральный пляж, к югу от ЗТО.
Как бы таки уточнить хотя бы примерное место расположения батарей?
Вложения
map1.jpg
Метку "..угие железки" читать как "сюда выбрасывало порох и другие железки из взорванной баржи". Не влезло при обрезке фото.
map1.jpg (60.48 КБ) 4054 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 14 сен 2012, 08:01

Вот тут я и начал "плыть", в смысле памяти.
Илья напомнил, что то вспомнилось, и опять все мысли враздрай. Прошло ведь 50 лет.
Только что смотрел по Googl, и никак не могу определиться.
Порох мы собирали недалеко от моря, да, окопы были.
Если рассуждать, эрликоны прикрывали бухту с суши, там удобное место. Значит пушки могли стоять в другом месте. А не в том ли месте, или недалеко, которое вы указали "Бульдозером не копать"?
Опять залез в Googl, посмотрел то место. И опять, точно ничего не могу вспомнить.
Так что, "звиняйте хлопцi".

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 14 сен 2012, 08:41

Что то примерное вспоминается.
Вложения
222_thumb.jpg
222_thumb.jpg (59.69 КБ) 4052 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 14 сен 2012, 10:59

Получил подтверждение от Николая, что на месте, где была зенитная батарея, нашли склад боеприпасов.
Значит голова, не совсем дырявая.

На карте я немного неправильно расположил места затонувших барж.
Они были перед ляжем, а я их поместил слишком высоко.
Вложения
222_thumb.jpg
222_thumb.jpg (81.24 КБ) 4046 просмотров

Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 14 сен 2012, 11:15

Валентин, день добрый ( надеюсь :-) ) ! Точку с эрликонами у старого стрельбища пограничников я не помню, скорее всего не обращал внимания , в ту сторону не очень часто "вылазки " были , а на этой батарее , что теперь полностью спрятана под " Мрией " , бывали многожды :-) , порох собирали ( бочёночки ) , лазали в ту пещерку - блиндаж , что там была , да и вообще шастали в надежде шось найти . Здесь было два или три бетонных фундамента круглых , с торчащими анкерными болтами , окопы, ну и всякие ямки - воронки . Через дорогу ( на Межводное ) когда начали строить учительские дома , отрыли несколько ящиков с снарядами ( когда-то даже сфотографировал ) , строители вроде ничего не тронули , наши их порастащили , частично ( в смазке , хоть сейчас стреляй ! ) , Юра Чурилов одну из " шашек " отдал Виктору , ОН её и проверил бенгальским огнём !
Ладно , потом может ещё что " выплывет " ! ?

Всё , откланялся , ЗДРАВ БУДЬ !

UU5JDA

KAA

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение KAA » 14 сен 2012, 16:47

А не сделать ли катру с пометками интересных мест? Кто знает как найти "Хлабуду"? Я сам, выросши в Черноморске не всегда эту "пещеру" находил сразу!. Не говоря о доругих местах... Понимаю Валентина... Кто найдёт "пески", старые каменоломни, так, чтоб указать точно где?, я то нашел (спасибо одному форумчанину, мы вроде с ним даже свиделись этим летом) и ...
А исколько есть других мест, которые были известны всем 20-40 лет назад и теерь о них забыли? Заметил. Много.
Список можно продолжить...

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 14 сен 2012, 18:07

Илюха, тады, и лады!!! То ж так давно було!
Нашу поездуку на мотцикле по Крыму, рассказываю и показываю внучке.
О нашей поездке можно написать целую книгу, но, это будет интересно только нам.
Слов нет, как хочу в Черноморск! Краем глаза, просто ногами пройти по песку, потрогать листочки в Саду, дотронуться до ПАМЯТНИКА, намочить ноги на Ребзике, да и просто, обнять всех, даже тех, кототрых не помню... не помню... и не знаю...
Всем, кто здесь, видят, отвечают,участвуют- огромное спасибо!!!
Черноморск- это Черноморск!!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 14 сен 2012, 20:47

Хотел на карте найти «каменоломни» и не нашел. У нас этого понятия не было. Был «КАРЬЕР».
Камень-ракушечник добывался еще с дореволюционных времен. Но дома , обычно строились из дикого камня, который называли «Бут», потому что блоки из ракушечника стоили дорого. Складывали стену и заливали жидкой глиной. Изредка в глину добавляли известь.
На одной фотографии увидел блоки строительные их ракушечника. Такие блоки пилили вручную, большими длинными пилами с поперечными ручками. Получалось дорого. Во времена, дореволюционные, эту работу выполняли провинившиеся или «пришлые». Я, так до сих пор и не понял слово- «пришлые». Дед, как то не объяснял.
А блоки были большими, около метра длиной и, достаточно тяжелыми. На фото это видно.

Позже, собирались бригады, 5-6 человек, шли к карьеру, лопатами разгребали верхний слой земли и такими же пилами пилили блоки.
В 53-54 году появилась машина с горизонтальным пилением. Прокладывались тонкие рельсы и после каждого прохода они сдвигались. Машина часто ломалась и простаивала. По вертикали распиловка была ручная. Рабочих было много, по тем временам хороший заработок был. Камень возили в Евпаторию, Симферополь и др. города.
Когда появилась машина с полной распиловкой, остались только рабочие-грузчики, в Черноморск камень вообще перестал поступать.
Но, нашелся умный человек, который предложил использовать пыль, остающуюся после пиления. Пыль сыпали на дороги, поливали гудроном (смолой) и укатывали катками. Так в Черноморске появился первый «асфальт» и мы начали чувствовать себя, приближенными к цивилизации.
Вложения
12244.jpg
12244.jpg (86.71 КБ) 4031 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость