Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 22 сен 2012, 12:20

Всем добрый день !

Опять вопрос по старине черноморской .
Валя если помниш , напротив почты - АТС - сберкассы ( сейчас здесь милиция ) стоит старый длинный дом , раньше здесь была гостинница , а ещё ранее ? Может Николай , Вы подскажете ?

Потом , слыхал , что заготзерно предполагается убрать полностью , и на этом месте разбить сквер или что то наподобие этого , не плохо было бы здесь разместить памятный комплекс не вернувшимся морякам , но насколько этот слух про заготзерно соответствует действительности ? Это вопрос , скорее всего , Николаю . Спасибо .

Здравы будьте !

UU5JDA

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 24 сен 2012, 19:31

Приношу свои извинения, свалилась куча семейных проблем, о которых не хотел даже задумываться.
Но жизнь забирает свое.

БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 25 сен 2012, 17:41

Информация для тех, кто заходит на мои страницы в "Мой мир" и "Одноклассники":
Мои статусы совершенно не относятся к этой странице.

БУДЕМ ЖИТЬ

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 25 сен 2012, 18:09

Долго думал куда разместить эту фотографию. Решил сюда, тем более Валек упоминал о начальнике Сельхозтехники Василенко Л.С. Судя по плакату это 1962г. Колонна демонстрантов снята мне кажется у проходной Заготзерно. Так вот из детских воспоминаний выплыл такой эпизод, кажется трибуна для демонстраций, года примерно до 65-го находилась в парке, в районе кафе "Лагуна". Причем трибуна была основательная, из ракушечника. Вспоминаются даже развалины этой трибуны, это уже где то в 67-м, 68-м годах. Возможно я ошибаюсь? Только почему тогда, колонна проходит мимо Заготзерно? Поправьте меня, если ошибаюсь.
Вложения
IMG_0005_1.jpg
07.11.1962г. На демонстрации Сельхозтехника.
IMG_0005_1.jpg (89.53 КБ) 4271 просмотр

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 25 сен 2012, 22:18

Ну, дядю Леву Василенко, не узнать невозможно, крайний справа!
А вот откуда идет шествие, ну даже не предсавляю.
Смущает высокое здание на заднем фоне. Не помню. И, непохоже что мимо Заготзерна, там сзади домов не должно быть. Хотя, это может быть первый элеватор.
Очень смутно помню, первый раз шли по ул Кирова, где сворачивали, не помню.
Потом, помню очень четко, строились возле школы. Немного проходили и сворачивали направо к кинотеатру, мимо электростанции. Трибуна была на крыльце кинотеатра, какой то митинг... И воспоминания о больших качелях....футбольное поле, футбол... мороженное.... и провал....
Прошу прощения! Не запомнилось...

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 25 сен 2012, 23:25

Владимир, похоже что воспоминания не подводят.
Попробую снять современный вид, как только уберут летние торговые палатки.
Сейчас точно можно определить въездные ворота, весовую, правое здание тоже сохранилось.
От высокого здания остались развалины, но по ракурсу съемки это именно то место, о котором ты пишешь.
Левому зданию (на снимке в конце колоны) сейчас достроили второй этаж, внизу находится частный продуктовый магазин "Планета"
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 26 сен 2012, 13:12

Владимир, снял сегодня для сюжета с колоной , видны ворота, высокое здание (ЗТП-56 Тр-р 560 кВа) Дерево (сафора )закрывает здание весовой, а разросшиеся деревья здание, что на Вашем сеимка слева, в конце колоны, за воротами разросшиеся деревья закрывают здание располрденное на Вашем снимке справа. Сделал еще снимок здания управления или бывшей конторы, фронтон изменился, вместо бывших двух окон слева и справа от центрального входа сейчас две двери
Изображение

Изображение

Изображение

Валентин, это для тебя домик по ул Революции 14, виден проход между ул Революции и Чапаева. В конце этого прохода справа скорее всего и находилась мельница
Изображение

Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 26 сен 2012, 15:45

Господи!!! Присмотритесь пожалуйста, мне кажется, ворота Заготзерно так и не меняли, они одинаковы. Неужели с тех пор так и весят? Все-таки я не ошибся. Спасибо Николай!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 26 сен 2012, 16:47

Так эти ворота меня сразу и навели на верную цель!
О перспективах использования этой территории пока не имею ни малейшего представления, надо поинтересоваться. Но уже сейчас от улицы, показанной на снимке на территорию бывшего Заготзерна отведены и огорожены "карманы", по назначению похоже на торговые площадки под летние торговые палатки. Несколько из них уже стояло в этом году, но ведь это только сезон...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 сен 2012, 15:49

Ну, теперь, ощими усилиями мы вспомнили.
Я точно определился. Наверно, вы помните о футбольном поле на месте парка. Так вот трибуна, располагалась за боковой кромкой поля, ближе к пляжу. И стояла она чуть левее от места, где стоит Ихтиандр (хороший ориентир). Трибуна была сделана по принципу Кремлевской, но, конечно, не так монументально. Сложена из ракушечника и на передней части был герб СССР. На верхней трибуне располагались секретари, а на боковых пониже, передовики сельского хозяйства. С задней стороны трибуны были два маленьких помещения, которые очень быстро превратились в отхожее место.
И орагинизации, и люди, проходили в демонстрации по ул. Кирова, сворачивали возле сквера Героев к морю, проходили мимо Заготзерна и, недоходя 50-60 до пляжа, сворачивали направо, где и располагались на футбольном поле на митинг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей