Фотографии прошедших дней (история поселка)

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Goldman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 16:15

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Goldman » 07 окт 2012, 20:41

Vladimir_R писал(а):Дружинники 60-х. Сначала думал, что это 70-е, но узнал мужчину, первый слева. На снимке, который я выкладывал в ветке "Карасика", "Колонна Сельхозтехники на демонстрации", мне кажется одно и тоже лицо, галстук, кепка, пальто... Ну и вообще, интересно, кто эти люди, лица очень знакомые, из детства. Может кто и узнает? И еще. По чему то, мне кажется, что это здание конторы рыбколхоза. Может штаб ДНД в то время находился в этом здании?
Это дружинники - работники Черноморского промкомбината. Фотография ориентировочно 1964-65го года. Стоят на крыльце двухэтажной администрации промкомбината, которая находилась за почтой (сейчас за милицией) по ул. Кирова. Сейчас это здание полуразрушено.

На фото изображены (слева направо): директор промкомбината - мой отец, Гольдман Михаил Самойлович, третий - его заместитель по фамилии Еремизин. Второго и четвертого в лицо помню, но имена, увы, нет. После промкомбината партия назначила отца председателем рыбколхоза "Путь к коммунизму".

В колонне Сельхозтехники и на этой фотографии действительно один и тот же человек (мой отец), т.к. на демонстрации эти два предприятия ходили вместе.

Такое же фото есть у меня в домашнем архиве. Интересно, Владимир, откуда оно у Вас?

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 07 окт 2012, 21:38

Goldman писал(а): ...Такое же фото есть у меня в домашнем архиве...
Уважаемый Goldman, а можно расчитывать на более детальное знакомство с Вашим фотоархивом, может быть, если возможно, при личном общении?
Ну очень интересно!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 07 окт 2012, 21:51

Vladimir_R писал(а):...На дальнем плане видно строительство дома, в котором сейчас располагается магазин "Любимый",а пятиэтажки в которой был сначала книжный магазин, а сейчас располагается банк, еще нет, не построена. Снимок сделан с ул. Агафонова.
По памяти попытался восстановить точку сьемки, домик на переднем плане виден и сейчас, и даже крыша упомянутой пятиэтажки просматривается, правда с трудом, надо подождать глубокой осени, когда не останется листвы. На домике просматривается табличка, наверно с номером, сейчас на том месте стоит номер "47"
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 07 окт 2012, 22:20

Да, все верно! Ошибка может в одном, полутора метрах. Спасибо.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 07 окт 2012, 23:02

Vladimir_R писал(а):Да, все верно! Ошибка может в одном, полутора метрах. Спасибо.
Второй (дальний) домик пока скрыт листвой, но тоже на месте.
Ждем еще снимков...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Goldman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 16:15

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Goldman » 08 окт 2012, 00:28

LNick писал(а):
Goldman писал(а): ...Такое же фото есть у меня в домашнем архиве...
Уважаемый Goldman, а можно расчитывать на более детальное знакомство с Вашим фотоархивом, может быть, если возможно, при личном общении?
Ну очень интересно!
LNick, дело в том, что я и мой фотоархив находимся в разных концах Украины. Все фотографии хранятся в Черноморском, куда я достаточно часто наведываюсь. Скиньте в ЛС свой номер тел., и в следующий свой визит я с Вами свяжусь.

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 08 окт 2012, 02:34

LNick писал(а): Фото 12. Скорее всего поселковый пляж. Интересует место и направление сьемки, кто запечатлен?
Решил показать точку съемки фотографии на фрагменте карты Google Earth.
ДляСайтаПолн2.jpg
План с точкой съемки фотографии пляжа.
ДляСайтаПолн2.jpg (98.78 КБ) 4982 просмотра
Основным ориентиром для меня был «Дом преподавателей» что на улице Спортивной. Выноски все объясняют. Почему преподавателей? Насколько я знаю, там жили Щечкин Игорь Сергеевич – учитель физики. Математик - Давиденко Василий Георгиевич. И, как мне кажется учительница физкультуры Фомина. А вот имя отчество – как отрезало.
В одном из сообщений написали, что прозвище у Давиденко было «Почитайка». Сто пудов, это написал человек, который у него не учился. На самом деле звали его «Чатай». Я так помню, хотя тоже у него не учился. А прозвали его так из-за особенностей произношения. Он говорил примерно так «Чатайте теорему…» Вот и получилось «Чатай». Коротко, емко и смачно.
На плане указал так же и корт для большого тенниса. Не знаю, существует ли он сейчас. Играл там пару раз. Покрытие было из резиновых листов. Задумано неплохо, но исполнено безобразно. Листы уложены неровно. Если мяч попадал на стык, то отскок был абсолютно непредсказуем. Сетки естественно не было. Проходила как дополнительная опция. Из черноморских там мало кто играл. Играли, в основном, болгары. Они приходили со своей сеткой, и играли парами, поскольку желающих было много. Чужих брали неохотно. Сначала использовали обычную, волейбольную сетку. А вскоре приобрели настоящую – теннисную. Были среди них фанаты этой игры.
Пацана с фото не знаю. Остальное все хорошо рассказал Карасик.

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение MikoS » 08 окт 2012, 14:02

Учительница физкультуры Фомина Мария Николаевна.

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 08 окт 2012, 18:22

Вид на пляж со стороны раскопок. Правда раскопки в то время еще не проводили. "Дяди Федора","Каштана" и "Украинской кухни" тоже еще нет и в помине. На втором плане, над обрывом, хотя какой это обрыв, спуск к воде, наверно правильней будет, видна кладка из ракушечника. В конце 60-х, начале 70-х на этом месте тренировались члены охотничего клуба перед открытием сезона, стреляли по тарелкам, очень интересно было наблюдать за этим действием нам подросткам. Так вот станок, который выбрасывал тарелки в сторону моря, располагался в этом строении из ракушечника. Но потом видно запретили это дело, шутка сказать, стрельбы в поселке. А строение еще долго сохранялось, в начале 80-х помню, еще было.
Вложения
IMG_0016i.jpg
Май 1975г.
IMG_0016i.jpg (99.92 КБ) 4967 просмотров

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 09 окт 2012, 00:23

Vladimir_R писал(а):... В конце 60-х, начале 70-х на этом месте тренировались члены охотничего клуба...
Отличная фотография, Vladimir_R.
Я тоже помню это сооружение. Правда смущает дата под фотографией. Пожалуй, май 1965 года – будет вернее.
Как я помню, в скале было что-то наподобие грота. Небольшое перекрытие было бетонным, а ближе ко входу была сложена тумба из ракушечника, с вмурованными четырьмя шпильками. На эти шпильки и устанавливалась машинка для метания тарелочек. Естественно, только на период соревнований. Иначе стырили бы в момент.
Смотреть на соревнования действительно было интересно. Помню такой случай. Соревнования уже начались, и с некоторым запозданием на велосипеде, с ружьем через плечо, приехал ещё один участник. Это был кто-то из учителей. То ли по труду, или руководитель какого-то кружка. Сейчас не помню. Интересным было то, что вместо пыжей он использовал бумагу. Чуть ли не «Черноморскую зарю». И после каждого выстрела из ствола вылетало облако мелких бумажных клочков. Что являлось поводом для едких высказываний остальных участников. Тем не менее, стрелял он очень хорошо и в результате занял, если не первое, то призовое место точно. Мужики бухтели. Вот, приехал последним, опоздал, стрелял не пойми чем, а приз отхватил.
Вполне понятно, что не все тарелочки разбивались. Часть падала в море. И летом эти тарелочки становились объектом добычи. В маске, мы ныряли за ними. Ругались, делили, выясняли отношения. Правда потом оказалось, что применить их особо и некуда. Разве что молока кошке налить. Думаю, что на чердаке в доме, где я жил, и сейчас ещё можно найти десяток другой этих тарелочек.
Вообще, в те времена стрельба в Черноморске была в почете. На побережье, и в сторону Мостков и в сторону Халабуды были сооружены блиндажи, где погранцы оттачивали свое стрелковое искусство. Сооружения были солидными. Были даже проложены рельсы, по которым ездила вагонетка с движущейся мишенью. Покататься на ней было одним из развлечений.
Практиковались и ночные стрельбы. Даже в поселке, по ночам, можно было слышать автоматные очереди. И это было отнюдь не редким явлением.
Наверное, мало кто помнит, что и в самом Черноморске был тир для огнестрельного оружия. Он располагался сразу после Заготзерна, параллельно улице Кирова.
ТирСайт.jpg
Расположение тира для мелкашек
ТирСайт.jpg (27.16 КБ) 4963 просмотра
Максимальная дистанция стрельбы была 50 метров. Стреляли из мелкашек. Патронами калибра 5,6 мм. Была оборудована огневая позиция мест на 6 – 7 с узкими бойницами. Существовало три упражнения. Стрельба лежа, стоя и с колена. Сейчас спортсмены с колена не стреляют. Как говорится: «Лучше стоя, чем на коленях».
Этот тир использовали и милиционеры. Они стреляли из «Макара». Разумеется, с меньшей дистанции. Патрон 9 мм. Эти выковыривать было сложнее.
Стрелять мне там не довелось. Но проникнуть туда старались при любой возможности. Объектом интереса были пули, которые застревали в задней стене стрельбища. Проникнуть - это был самый трудный этап. Ну а затем делили участки стены. Уважаемые люди в центре, всякая шушера по краям. И специальной проволочкой занимались добычей.
Позднее, видимо, деньги выделять перестали, и все пришло в упадок. Загадили и растащили по камешкам. Что характерно, и погранцы меньше стали стрелять. И огневые позиции тоже были порушены. К разоружению готовились, что-ли?
Оставался еще и пневматический тир. Как писал Карасик, он располагался в парке Героев перед церковью. Со временем и он стал достоянием истории.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей