Фотографии прошедших дней (история поселка)

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 09 окт 2012, 07:19

Aк-Меист писал(а):
Vladimir_R писал(а):... В конце 60-х, начале 70-х на этом месте тренировались члены охотничего клуба...
Мужики бухтели. Вот, приехал последним, опоздал, стрелял не пойми чем, а приз отхватил....Вообще, в те времена стрельба в Черноморске была в почете. ...
Спасибо, Aк-Меист, очень интересно и вовремя.
Теперь буду искать ведомости стрельб, приказы о награждениях, нужно вспомнить наших "Ворошиловских стрелков"
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 10 окт 2012, 00:51

LNick писал(а):...Теперь буду искать ведомости стрельб, приказы о награждениях, нужно вспомнить наших "Ворошиловских стрелков"
Информация для Вас, LNick.
Поскольку Вы решили обратиться к архивам, я хочу предложить Вам, попробовать опознать одного человека.
Одна из фотографий, помещенных в разделе «Фотографии последних дней (история поселка)» сразу насторожила меня своим несоответствием.
Это фотография №3 из альбома Конивец Семена Федоровича, которая находится на странице 16 этой ветки.
Логично было бы предположить, что это сам Семен Федорович. Но, на мой взгляд, это не так. Мне сразу показалось, что я знаю этого человека. Это именно тот, о ком я писал в заметке о стендовой стрельбе.
Для сопоставления я поместил на фрагмент этой фотографии еще два лица. Семена Федоровича (слева) и еще одного преподавателя. По неподтвержденной информации Виктора Алексеевича (справа). Его фото и небольшую информацию о нем выложил пользователь sergei на странице 4 этой ветки от 06 ноября 2009 года
Постарался, как мог, привести их к единому виду.
Выкладываю все три фотки в одном файле для сравнения.
ТриЛицаСайт.jpg
Задача - найти два одинаковых лица
ТриЛицаСайт.jpg (53.38 КБ) 5146 просмотров
Почему я поместил на фото Виктора Алексеевича? Потому, что показалось, что это он. Однако, после компоновки появились некоторые сомнения.
Какой информацией располагаю я? Я писал ранее, что это был кто-то из учителей. Однако, более вероятно, что он был завхозом школы №1.
И еще один факт. Очень возможно, что его женой была учитель физики. Она же завуч. Это период, примерно, 62 – 65 года. (Информация приблизительная)
Кто нам может помочь в этом деле? Попросим присмотреться MikoSа.
Не исключено, что его может узнать и Рома Гольдман (пользователь Goldman), правда, он заходит не часто.
Карасик, как я понял, уже «отстрелялся».
И Конивец Семен Федорович, видимо, тоже не помощник.
Вот такие козыри у Вас в руках, LNick. Можно ли с ними сыграть достойную партию – не знаю.

P.S. Разместил, перечитал, и сразу появились сомнения. Если кто-либо, сочтет наши "изыскания" вторжением в частную жизнь, я прошу Админа сразу удалить этот пост. В принципе, если бы меня "вычисляли" таким образом, я бы не возражал.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 15 окт 2012, 00:31

Дом учителей (современный вид)
Изображение

Изображение
Тенисный корт (современный вид)
Изображение

Изображение
А вот кто бы мог объяснить назначение этого канала в скале (есть еще такие по побережью). Это возле современного "Динамикса"
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение asdf » 15 окт 2012, 03:38

Кто нам может помочь в этом деле?
По поводу того, что это именно этот человек на фото у меня есть сомнения.
Что касается Виктора Алексеевича, фамилия его Боженик, один из его сыновей мой одноклассник, второй - приятель. Инфу можно раскрыть, так как оба и Алексей и Вадим, живут в Новой Зеландии...Мать забрали к себе...

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 17 окт 2012, 19:49

Одна из аллей парка. Дом учителей тоже попал в кадр. А вот время года не помню, то ли поздняя осень, то ли ранняя весна.
Вложения
F1140015l_filtered.jpg
Осень 72-го, или весна 73-го.
F1140015l_filtered.jpg (97.99 КБ) 5106 просмотров

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение MikoS » 17 окт 2012, 20:49

Vladimir_R писал(а):Одна из аллей парка. Дом учителей тоже попал в кадр. А вот время года не помню, то ли поздняя осень, то ли ранняя весна.
Весна - деревья белят обычно весной...

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 17 окт 2012, 21:19

Да, точно, и опавшей листвы не видно.

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 17 окт 2012, 21:35

Вот еще пара снимков. Это земельные угодья бывшего к-за Большевик, в Воронцовском парке. Не могу понять, что это. На теплицы не похожи. Может какие нибудь парники для рассады, или еще, что то другое?
Вложения
F1140015l.jpg
Апрель 69-го. На дальнем плане ул.Ломоносова.
F1140015l.jpg (97.34 КБ) 5103 просмотра
F1140014l.jpg
F1140014l.jpg (97.65 КБ) 5103 просмотра

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение MikoS » 17 окт 2012, 22:17

Vladimir_R писал(а): Не могу понять, что это. На теплицы не похожи. Может какие нибудь парники для рассады, или еще, что то другое?
Там в саду, за летним кинотеатром, где развалины спального корпуса пионерлагеря "Черноморец", в то время начинался колхозный огород . Рамы и маты из камыша, чтобы укрывать рассаду на ночь и в холодные дни. Там даже траншеи из ракушечника были выложены. Улица тогда называлась Садовая и относилась к Новосельскому.

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 20 окт 2012, 00:03

LNick писал(а):А вот кто бы мог объяснить назначение этого канала в скале (есть еще такие по побережью). Это возле современного "Динамикса"
Я бы смог попытаться объяснить. Это не абсолютная истина. Многие вещи домысливались на основании туманных воспоминаний. Если кто может поправить – милости прошу.
Но для начала, относительно продолжения этой фразы: «(есть еще такие по побережью)». Если речь идет о каналах на "Мостках", то это разные вещи. "Мостки", насколько я понимаю – это фантазия природы. А вот канал, что на снимке – это рукотворный объект. Ну, может быть и не совсем рукотоврный, но приспособленный. Это остатки портовой инфраструктуры.
Я осознаю, что многими патриотами Черноморского, я буду предан анафеме, но тем не менее заявляю, находясь в здравом уме и трезвой памяти, что в настоящее время в бухте "Узкая" морского порта не существует. Он существовал примерно до момента распада СССР. А теперь его нет, хотя некоторые портовые сооружения и остались.
А нет его потому, что отсутствует тот комплекс сооружений, который обеспечивает безопасное плавание на акватории бухты.
Теперь еще одна «революционная» фраза. Несмотря на простоту береговой линии, бухта «Узкая» - это довольно сложный объект в навигационном плане и не каждый капитан, на свой страх и риск, без нужды будет швартоваться, скажем, у мола.
Кто-то может возразить: «Так ведь плавают же!!!» Да, плавают. Но суда с осадкой не более 2-х метров. Все что выше – это аттракцион повышенной глупости.
Сложность навигации в бухте косвенно подтверждается наличием двух береговых створных знаков.
Вообще, тема пота очень емкая и интересная. Если будет время, то я постараюсь черкнуть пару строк для обсуждения.
А теперь вернусь к конкретной теме. К каналу.
Продолжим об инфраструктуре. В настоящее время отсутствует один из основных элементов. Бакен на входе в бухту. Этот бакен определял начальную точку, ориентируясь на которую можно было безопасно войти в акваторию.
Для примера я поместил ниже небольшой фрагмент карты.
БухтаКарта.jpg
БухтаКарта.jpg (35.9 КБ) 5094 просмотра
На этом фрагменте хорошо видно условное обозначение этого бакена. Я думаю, что многие пользователи Форума помнят его. Особенно романтично было наблюдать за ним ночью. За мигающей точкой посреди глади моря.
Но вы все, конечно, понимаете, что для того, чтобы огонь горел, для него нужно топливо. И постоянный уход. Этим занималась специальная портовая служба, в ведении которой находились и центральный бакен, и створные знаки, как в бухте, так и близлежащие, а так же маяк на конце мола.
Основной, так сказать офис, этой службы располагался в помещении возле створа, в районе «Динамикса».
(это можно видеть на схеме в конце заметки)
Насчет того, жил ли там кто-нибудь не знаю. Маловероятно. Но складские помещения и контора были именно там. Там хранились баллоны с газом. Сгорая, этот газ и был источником света. Что за газ – точно сказать не могу. Но большое подозрение что ацетилен. По крайней мере, баллоны были именно такой формы, какие используют сейчас газосварщики.
Эти баллоны доставлялись специальным катером.
На фото, размещенном пользователем LNick, отчетливо виден канал. Но отсутствует очень важный элемент. Это рельсы. Обычные рельсы по одной штуке справа и слева от канала. Эти рельсы образовывали своеобразный пандус. По этому пандусу можно было перемещать катер, который использовался для обслуживания маяков.
Катер и небольшую лодку я видел на территории маячного комплекса. А причем здесь канал, спросите вы?
Конструкция катера была такова, что винт и руль выступали за пределы киля корпуса. И чтобы не повредить эти элементы при подъеме и опускании катера и использовался канал.
На рисунке ниже я графически изобразил фазы транспортировки. Надеюсь, доступно.
КатерМореОбр75.jpg
Канал нужен был для того, чтобы не повредить винт и руль при подъеме - спуске катера на воду.
КатерМореОбр75.jpg (33.92 КБ) 5094 просмотра
КатерРельсы75.jpg
Мы славно потрудились, и славно отдохнем.
КатерРельсы75.jpg (33.02 КБ) 5094 просмотра
Катер я видел только на берегу. В деле ни разу.
Рельсы, как мне кажется, вспомнить могут многие. Так, что моя версия не совсем фантастическая.
Процесс кажется невообразимо сложным. А, что было делать??? Никто не обещал, что будет легко.
В заключении общий план с поясняющими выносками. Как бы с высоты птичьего полета.
ПланКанала65.jpg
Хозяйство по обслуживанию маяков
ПланКанала65.jpg (26.1 КБ) 5094 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей