Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Valek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 06:30

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Valek » 08 окт 2012, 20:00

БАТЮШКИ СВЕТЫ!!!!!!!!!!!
ДА ЭТО ЖЕ - ЗАБОР МОЕГО ДЕТСКОГО САДИКА!!!!
К лиману выходил......
Однажды, воды не было, но, где я нашел грязь, пришел как негритос....

Valek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 06:30

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Valek » 08 окт 2012, 23:05

Ой!!!!
Прошу всех!!! Отозваться всех, кто знает.!!!
ВАЛЕНТИН- КАРАСИК. выпуск- 1966 год

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 27 окт 2012, 23:04

Ну вот! Наконец- то зашел на форум! Долгое время не получалось.

Хочу сразу поблагодарить LNick за его доброжелательность и активность в поисковой работе.
Дело в том, что он очень подробно, документально, рассказал о моем дяде, Григории Григорьевиче Карась, который погиб в Венгрии в Великую Отечественную войну. Я о нем практически ничего не знаю. Помню только одну фотографию: экипаж танка. А бабушка Уля и дед Григорий всегда уходили от моих распросов, а бабуля всегда плакала.
Родная тетя, Ольга Григорьевна Семенченко, немного рассказывала, но это смутно вспоминается. Кажется, в начале 80-х она ездила в Венгрию, на его могилку.
Четыре года назад я был в Венгрии на соревнованиях, очень сожалею, что тогда не обладал информацией, которую дал мне Николай.
Благодарен всем, что о нем помнят и, горжусь своим дядей!
Спасибо!

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 28 окт 2012, 00:16

Карасик писал(а):Ну вот! Наконец- то зашел на форум! Долгое время не получалось.

Хочу сразу поблагодарить LNick за его доброжелательность и активность в поисковой работе.
Спасибо!
Валентин, означают ли эти слова согласие на мой вопрос о необходимости публикации найденной информации о твоем дяде Карась Георгие Георгиевиче на этом форуме?
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 окт 2012, 05:44

Да, Николай, конечно!
Мне будет очень приятно.
Спасибо!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 окт 2012, 09:37

Эту фотографию предоставил брат моего одноклассника Юрия Рогожина, Владимир. Спасибо ему.
Рыбзавод долгое время был нашим излюбленным местом купания. Но нас часто гоняли рыбаки, не давали прыгать с причала - мы мешали им работать. Повзрослев, мы перебрались на Халабуду. Вот там было раздолье: прыгай с любой высоты, заплывай куда хочешь, часто загорали «голяком».
Я один из первых прыгнул головой вниз с самого верха Халабуды. Я тогда перешел в 8 класс. Надо же было как то отличиться. А Жека Василенко был специалистом по дальним заплывам. Заплывал на 2-3 км в море. Говорил, что дальше боится, потому что с воды берега не видно. Однажды и я с ним поплыл, но оглянувшись и, увидев берег тоненькой полоской, запаниковал и поплыл назад. Это был мой единственный «подвиг», теперь, дальше 20 метров от берега не заплываю.
Вообще, Халабуда, уникальное место. Не знаю как сейчас, но тогда в гроте зимовало очень много птиц. Многие гнездились в щелях скал, выводили потомство. Было много лебедей. Мы часто , весной, гоняли кобчиков и ястребов камнями. Эти хищники пикировали прямо в грот, птицы, испугавшись, взлетали и становились жертвами «разбойников». Видел и офицеров морской воинской части, которые стреляли из пистолетов по хищникам, правда ни разу не видел, что б они попали.
А какой там подводный мир! Можно просто часами «висеть» и любоваться. Чистейшая вода, подводные пейзажи, просящиеся на картину, много рыб. Можно было встретить и довольно больших рыб. Однажды, охотясь на рыбу, Женя Василенко подстрелил пеламиду 62 см длиной, а я, в этом заплыве, подстрелил морского петуха. Петуха подстрелить очень сложно, кто занимался подводной охотой, знает это.
Но самым запомнившимся моментом было появление дельфинов. Они возникли внезапно. Очевидно, нырнув к дну и проплыв вдоль него, из глубины начали всплывать в нашем направлении. Вот когда сердечко забилось от страха, мы ведь видели только темные, двигающиеся, большие силуэты. Успокоились только тогда, когда они отвернули в сторону, и мы их увидели целиком. Но, разговоров было…
Невдалеке от Халабуды есть подводные гроты. Есть сквозные подводные гроты с выходом на другую сторону, там особенно много было крабов. Мы обычно собирали их рано утром, когда они выходили на «охоту». Сидит, этакий красавец , на выступе скалы, расставив клешни ,и поджидает жертву. И, не дай бог, если один из пальцев попадет ему в «тиски».
На фото, слева направо:
Александр Буратевич- живет в Черноморске
Анатолий Кокаулин- умер в Черноморске
Витя Вакунов- живет в Симферополе
Женя Василенко- живет в Одессе
Юра Рогожин- живет в Черноморске
Толя Шевченко- умер в Черноморске
Так мы проводили лето. Это фото 62-63 год.
Вложения
1_thumb.jpg
1_thumb.jpg (82.71 КБ) 5126 просмотров

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 28 окт 2012, 10:50

Григорий Григорьевич Карась есть в Книге Памяти АР Крым, том 5 стр. 536 и на мраморной плите в поселковом Сквере Героев
В ОБД "Мемориал" можно набрать его фамилию имя отчество, получь всю необходимую информацию:
Изображение

Старший сержант, механик-водитель танка 181 Знаменской Краснознаменной танковой бригады, 1915 года рождения, призванный Ак-Мечетским РВК прошел с боями до Венгрии, себя не берег в справедливой месте за боль и слезы нашего большого народа.

До Победы не дожил немного, погиб в бою 20 марта 1945 года, похоронен на господском дворе Чилаг в Венгрии.
Дома в Ак-Мечете по ул Революции , 11 осталась ждать, не веря похоронке, его безутешная мать Ульяна Васильевна
В донесении есть схема захоронения с легендой-"Погиб в танке от артогня противника"
Это здесь http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=4398663&id1=576a0e3de37c2b8a3f7e6c9d2f54730a&path=VS/002/058-0018003-0570/00000009.jpg
Изображение

Григорий Григорьевич выполнил свой долг до конца, Царствие ему Небесное и Вечная Память!

Есть еще ресурс "Подвиг народа"
Приказ о награждении Карась Григория Григорьевича от 25 июня 1944 года №011/н медалью "За Боевые заслуги"
Изображение
и наградной лист с описанием подвига или заслуг:

Изображение
Изображение
Из них следует, что призван был Григорий Григорьевич 20 февраля 1915 года рождения, русский, беспартийный на второй день мобилизации и до 16 августа 41 года воевал на Южном фронте, позже в войсках Юго-Западный фронт до 15 марта 42 года, затем с 29 июня громил врага в составе 2-го Украинского фронта.
Подписал приказ командир 181 танковой бригады гвардии подполковник Индейкин.

Сегодня Украина празднует День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, хотелось бы поздравить всех ныне живущих ветеранов, вдов погибших воинов, всех, кто не равнодушен к героическому прошлому нашей Родины!

С уважением к племяннику героя!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 28 окт 2012, 15:46

Ласкает слух слово РОДИНА, слово, которое сейчас раздроблено на части, к сожалению.
Но, в умах людей, мы, все равно одной крови!

БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 29 окт 2012, 09:55

Еще одна фотография детства.
Отмечены те, кого я хорошо помню или узнаю.
Точно знаю, что в Черноморске сейчас живут в добром здравии Валерий Шарпило, Алекандр Геращенко (слева).
Прошу всех, кто узнает друзей из далекого 54 года, дополнить список, с комментариями о судьбах.
Спасибо!!!

БУДЕМ ЖИТЬ
Вложения
SKMBT_1_thumb.jpg
SKMBT_1_thumb.jpg (80.35 КБ) 5100 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 30 окт 2012, 14:02

Приношу свои извинения для Ак-Меист.
Дело в том, что получил письмо от него в личку и , немного был расстроен. Это письмо должно быть здесь.
Те вопросы, на которые я попытался ему ответить, были бы интересны всем.
Не имею права их освещать, но я ему благодарен,без всяких оговорок.
Я, даже попрошу его, озвучить на форуме, некоторые из них.
Спасибо!!!

БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей