Фотографии прошедших дней (история поселка)

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 02 ноя 2012, 00:02

Aya74 писал(а):Площадь Ленина в центре и памятник Ленину, который находился в парке.
Памятник Ленину с площади п.Черноморского сейчас находится в с. Оленевка. Заменен на сегодняшний, кажется, в начале 1990 г?
А судьба памятника из парка?
Когда я приехал в Черноморское, там оставался только его постамент.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
asdf
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 00:11

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение asdf » 02 ноя 2012, 01:17

три женщины с венками
Четвертая - без... Слева за школьницей, моя матушка, покойная...грустит чего-то, наверное, я накосячил.
А я и забыл про эти фонари, кажется они желто-зеленые были? Потом их разбили...

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 04 ноя 2012, 22:40

Для разнообразия решил выложить одну из своих немногочисленных фотографий.
Постарайтесь хотя бы для себя определить точку съемки. Это не трудно.
А через пару дней я дам правильный ответ. И поясню, почему выложил эту фотографию.
Park_86.jpg
По аллеям тенистого парка... Съемка примерно 1985 - 1986 год.
Park_86.jpg (46.8 КБ) 5233 просмотра

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 04 ноя 2012, 23:07

Это аллея входа в парк со стороны улицы, вернее, перекрестка улиц "60 лет Октября" и "Чапаева". Вы стоите, как бы это сказать, между библиотекой и летним кинотеатром, вернее, аллея проходит. На заднем плане виднеется детский садик. Кафе-бара "Крепость" и прилегающих кафэшек, еще нет. Ну, вот, кажется примерно так.

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 07 ноя 2012, 18:49

Безоговорочный зачет, Vladimir_R!
Абсолютно правильный и исчерпывающий ответ. В этом я совершенно не сомневался.
И ведь, что характерно, разместил я свою фотографию потому, что точка съемки моей фотографии и фотографии которую выложил в, свое время, Vladimir_R очень близки. Оригинал этой фотографии расположен на стр. 10 этой ветки форума.(Сообщение от 11-02-2011г) Ее уменьшенную копию вы можете видеть на рисунке ниже. Это совпадение показалось мне достаточно интересным, что и побудило меня выложить свою фотку и создать композицию, которую вы можете наблюдать ниже. Немного отличаются угол и дистанция. Но по большому счету, я и женщина на фотографии с колоннами стоим на примерно на одной точке.
Интересен так же процесс ландшафтного преобразования парка. На фотографии с колоннами аллея шире. Посреди находится клумба, где росли кусты с розами. Впоследствии одну дорожку замостили плитами. Что видно на моей фотографии. А клумбу с розами убрали. Видимо, тогда же была порушена и колоннада.
Для тех, кто не смог сориентироваться (в чем я сильно сомневаюсь) я сделал композицию из двух фотографий и плана, где обозначил ориентиры. Ключевым объектом является, как совершенно правильно написал Vladimir_R, детский садик, который виднеется на заднем плане обеих фотографий. Рисунок все объясняет.
Парк3_фотоОконч.jpg
Парк3_фотоОконч.jpg (98.63 КБ) 5227 просмотров
Чем мне нравится фотография с колоннами? Сделана она профессионально. Даже мелкие детали имеют четкие границы. У меня же, похоже, экспозиция выбрана неверно. Задний план размыт. Есть претензии и к материалам. Пленка крупнозернистая (дает лишний «шум») да и бумага под стать пленке. Явно любительская работа.
Для кого-то покажется непонятным объект «Старая танцплощадка». Это даже не на моей памяти. Мы переехали в Черноморское примерно в шестидесятом. И я не очень помню, чтобы она работала. Была ограда, был цементный, как сейчас сказали бы «танцпол», а вот самих танцев не помню. Обычно, когда на велике проезжал через парк, обязательно заезжал на туда, крутануться пару раз.
Ну вот, пожалуй, и вся незамысловатая история двух фотографий, сделанных с разницей в примерно в 15 лет, и сопоставленных еще через четверть века.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Карасик » 07 ноя 2012, 19:57

Позволите вмешаться и использовать вашу карту? Спасибо!!!
Старую танцплощадку и я помню с трудом. Была она диаметром метров 12-15, ограда из ракушечника, невысокая, наклонившаяся (почему то помнится). Там танцевали, взрослые люди. Играл духовой оркестр. Даже помню, что мать с отцом ходили. И почему то запомнились 3 рубля. Может на двоих платили, не знаю.
На вашей карте я постарался отметить то, что помню, если ошибаюсь, ударьте по голове.
Еще не отметил, что сразу за забором школы была карусель с самолетами.
Парк, как таковой, был достаточн пустынным. Только потом, позже, стали сажать экзотику, которая не всегда приживалась.
Вложения
2Оно_thumb.jpg
2Оно_thumb.jpg (64.94 КБ) 5224 просмотра

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 07 ноя 2012, 20:58

Про карусель с самолетами.
Сейчас не могу точно вспомнить, но кто-то из старожилов мне рассказывал случай, когда ситуация с каруселью повторилась значительно позже 1:1 в сериале "Глухарь". Только у нас катались постовые милиционеры, вроде.
Может быть кто-то вспомнит наши персоналии
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aк-Меист » 07 ноя 2012, 21:35

И еще пару слов о фотографии с колоннами. Пока еще свежи впечатления.
Обратите внимание на капители. Проще говоря, на венчающие части колонн.
А так же на базу. Нижнюю часть. Я, практически уверен, что это элементы местного производства.
Как уже упоминалось на Форуме, в районе здания современной библиотеки находилась электростанция. А рядом с ней было помещение, где располагалась маленькая мастерская по изготовлению лепнины из гипса. Пару раз нам даже удалось заглянуть во внутрь. Отследить процесс со стороны, так сказать. Там отливали балясины – невысокие декоративные столбики, на которые устанавливалась верхняя часть ограждения. Такая ограда была возле чебуречной в начале ул. Кирова. Нынешнее кафе «У Айдера».
Так же там изготавливали потолочные розетки. Это такие гипсовые диски, которые придают законченный вид местам крепления люстр. Я даже помню, как такую монтировали у нас в большой комнате. Поставка была напрямую от производителя. Сейчас такие тоже в ходу. Только изготавливают их большей частью из пенополистирола или пенопласта. Бюджетный вариант.
Очень хочется верить, что элементы, которые образовывали чашу старого фонтана тоже изготавливались там. Но достоверных сведений не имею. Хотя все детали фонтана были изготовлены по той же технологии.
Начал я о колоннах. Это то, что касается верхней (капитель) и нижней (база) частей колонны. А вот средняя часть (тело) была из обычной азбестоцементной трубы, длиной 4 метра и внутренним диаметром 140 милиметров.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Карасик » 07 ноя 2012, 21:39

Не помню по "Глухарю", но случайно, нашел фотографию карусели. Это я прокатился во время большой перемены.
Сейчас даже вспоминается с интересом.
Вложения
Untitled-5_thumb.jpg
Untitled-5_thumb.jpg (32.49 КБ) 5223 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Карасик » 07 ноя 2012, 21:52

В отношении потолочных розеток.
Не помню о мастерской возле эл.станции. Помню, что с отцом ходили на лесопилку (по моему где то за Сельхозтехникой) и там был маленький цех,халупка, в котором он покупал это излелие и, потом, с гордостью, лепил его на потолок, а я не мог понять, зачем. Только, потом "это" отвалилось, хорошо, что дома никого не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей