Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Vladimir_R » 30 окт 2012, 17:27

Карасик писал(а):Еще одна фотография детства.
Отмечены те, кого я хорошо помню или узнаю.
Точно знаю, что в Черноморске сейчас живут в добром здравии Валерий Шарпило, Алекандр Геращенко (слева).
Прошу всех, кто узнает друзей из далекого 54 года, дополнить список, с комментариями о судьбах.
Спасибо!!!

БУДЕМ ЖИТЬ
В первом нижнем ряду, вторая слева, Алла Киреева, сейчас Алла Александровна Приходько. К стати, мать одного из спонсоров автопробега памяти "Ак-Мечеть-Адымтюр", В.Н.Приходько. Во втором ряду, первый слева, смотрит в сторону от камеры, не без известный тебе Юрий Рогожин. В верхнем ряду, первый слева, Александр Белоцерковский, живет рядом с Филей Нестеренко. Остальных не знаю, или не узнаю. Ведь у нас с тобой Валек, разница в возрасте почти 10 лет.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 ноя 2012, 16:58

Всех приветствую!!!

Ну вот, большинство воспоминаний, особенно острых по памяти, и прошли.
Много в подсознании осталось, но, настолько незначительно, что, не думаю о продолжении интереса к моим воспоминаниям.
Дело в том, что те, которые читают мои воспоминания, могут спросить у старожилов о моем существовании.
О своей судьбе:
Когда я учился в 8-м классе, нас бросил отец, выгнал из дома. До окончания 10-го класса жили на квартире, снимали по ул. Чехова, номер не помню, кажется № 6. Хозяйка тетя Люба, дочь, Людмила, сын Славик, фамилия Пудовкины.
Дважды, перед службой в ВМФ, поступал в институт и, не получилось. Отслужил 3 года. Побывал там, где, никому не желаю побывать.
После службы, поступил в институт, заочно, проучился 3 года и бросил. Тяжело было с финансами.
Работал на 1-й Судоверфи ВМФ в Лазаревском, г.Сочи.
Заметили, заставили учиться. Закончил, с красным дипломом, и это заочно! (Смешно то, что на
5-м курсе читал лекции преподавателям по предмету «Допуски и посадки»).
В промежутке, тоже были интересные события.
Ну, это , если кому то интересно!!!

Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Showchik » 07 ноя 2012, 20:10

Карасик писал(а):Ну вот, большинство воспоминаний, особенно острых по памяти, и прошли.
Только не вздумайте покидать форум :) - все что Вы пишете очень интересно и для многих очень важно. Я думаю, еще много чего вспомните...

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 07 ноя 2012, 20:24

Почему то не прошла карта. Попробую еще раз.
Да, и прошу прощения и разрешения у автора фотографии.
Спасибо!!!
Вложения
2Оно_thumb.jpg
2Оно_thumb.jpg (64.94 КБ) 5783 просмотра

Aк-Меист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:05

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Aк-Меист » 07 ноя 2012, 20:45

Карасик писал(а):Почему то не прошла карта....
Да, и прошу прощения и разрешения у автора фотографии.
Да все прошло, Карасик.
Только в другой ветке. "Фотографии прошедших лет (история поселка)"
Со всем текстовым сопровождением.
Что же касается рисунка - не вопрос. Только, на мой взгляд, проще воспользоваться
сервисом от Google Earth. Там можно выбрать любое место в нужном масштабе и без
посторонних пометок.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 07 ноя 2012, 21:01

А меня рассказы о службе очень занимают...!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 ноя 2012, 19:24

На этой фотографии, на заднем плане, находится только построенный, интернат. Очевидно, сейчас, там все застроено. А от этого места в 200-х м, находился наш школьный виноградник.
Здесь мы проходили производственное обученение
А изображены, Анатолий Кокаулин и я, по дороге на нашу школьную виноградную плантацию.
Кстати, навыки, полученные там, и сейчас, для меня очень ценны. У сына во дворе много виноградных кустов, которые весной я и обрезаю, и формирую.
Вложения
222_thumb_thumb.jpg
222_thumb_thumb.jpg (43.66 КБ) 5758 просмотров

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 08 ноя 2012, 20:20

Это фото располагаю не для того, что бы показать себя и друга.
От этого дерева начиналась аллея на ул. Революции. За деревом- вход на рынок. На заднем плане строения старого рынка. Их построили уже в 1961 году. А до этого была большая каменистая площадь, с одной стороны, доходящая до жилых домов, с другой стороны до забора церкви. Возле жилых домов была керосиновая лавка и склады. Внизу площади, слева, контора рыбколхоза, там всегда проходили выборы.
А в этом строении находились маленькие магазинчики колхозов и совхозов. Позже, ближе к морю и ул. Почтовая, построили, большой по тем временам , хозяйственный магазин.
Вложения
Untitled-6_thumb_thumb.jpg
Untitled-6_thumb_thumb.jpg (46.79 КБ) 5753 просмотра

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 14 ноя 2012, 12:20

ПОГРАНЗАСТАВА
Просто не знаю, как это назвать: интервью или беседа. Давайте назовем это общением разных поколений.
Меня попросили рассказать и озвучить свои воспоминания, о погранзаставе. Но попытки это сделать, оказались тщетны. Нормального повествования не получается. Поэтому, придется излагать в другом виде.
Прошу прощения за возможные неточности, но рассказывать буду из воспоминаний 50 летней, а может и большей, давности.
Очевидно, для более подробного и полного изложения, мне придется пользоваться фотографиями других пользователей форума. Пусть они меня простят за это и примут мои благодарности за предоставленную возможность.
В начале далеких 50-х годов прошлого столетия, мальчишки моего возраста , 5-6 лет, были довольно свободны в своих действиях. Мы были достаточно любопытны и события Черноморска знали хорошо.
Очевидно, вам известно, что застава образована в 1956 году. Но до этого, был пограничный пост. На посту было 5-8 пограничников, жили они в здании, которое , может быть и сейчас сохранилось на территории заставы. При мне это были продуктовый и оружейный склады. Под деревянным навесом находились лошади и запас сена. Забора не было, и мы частенько наблюдали за жизнью солдат. Собственно, видели только часового и лошадей. Остальные были или в нарядах по охране границы, или отдыхали. Еду они готовили себе на самодельной печке, возле казармы. Продукты им привозила полуторка из Евпатории, раз в две недели. Очевидно с питанием были трудности, помню иногда солдаты копали кому либо огород или выполняли какие либо работы за хлеб. Жители относились к ним очень дружелюбно. Подкармливали, кто, чем мог. Помню, после рыбалки, дед с телефона рыбкохоза, звонил пограничникам, прибегал солдат и ему давали немного рыбы.
Как и когда строилось основное здание заставы, я не помню. Знаю, что, когда приехали солдаты, они находились в лучших условиях, чем командный состав. Командирам пришлось временно жить в том, полуразвалившемся строении, где находился пост.
Мы завидовали тому мальчишке, который бегал среди солдат, как у себя дома, но вскоре познакомились с ним. Он оказался сыном старшины заставы А.Г. Лукинова, его звали Геннадий. Собственно, с этого 1956 года, мы и подружились. И потом, буквально до окончания 10 класса, моя жизнь, так или иначе, была связана с погранзаставой.
Хотелось бы немного рассказать о первом командном составе заставы. Не смотря на то, что мне было совсем немного лет, командиры мне запомнились очень хорошо. Запомнились своей подтянутостью, серьезностью в отношении службы и, в тоже время, чисто отцовским отношением к солдатам. Весь командный состав имел за плечами Великую Отечественную войну.
Начальник заставы (капитан, фамилию не помню), прибыл с Южной границы. Много рассказывал о знаменитом пограничнике Карацупе и его первой знаменитой собаке Индус. Потом, позже, я узнал, что у Карацупы было много собак, которым он всегда давал одну кличку- Индус, позже, собак начал именовать Индуз. Командир всегда рассказывал очень интересно и с большим воспитательным уклоном. И, хотя и был на заставе, политработник, беседы командира имели большее влияние на пограничников, чем политзанятия.
Зам. Начальника заставы старший лейтенант Сергей…., по возрасту, должен бы быть не ниже майора, строевик, образец военного. Позже я узнал, что его разжаловали за честность в отношении службы штабных офицеров, служил в Белоруссии. Большой любитель литературы и анекдотов.
Старшина заставы А.Г. Лукинов ( в дальнейшем я буду его именовать как дядя Леша), это человек, которого я знал лучше всех, поэтому и рассказать о нем смогу больше.
Но это чуть позже….

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Aleksandr Msk » 29 янв 2014, 09:29

Вау, где я раньше был??? Почему не видел этот форум???
Привет из Москвы от Станислава и его сына Александра Васиенко, где продолжение? А фотки, которые здесь размешены есть и в моем альбоме, покопаюсь - добавлю!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей