Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение Serg_p » 04 сен 2012, 13:20

В Крыму везде хорошо отдыхать. Но вот таких условий как в Черноморском найти Очень сложно.
Последние несколько дней погода, как вообщем-то во всем Крыму, не баловала. Один день кроме сильного ветра был даже небольшой дождик, затем правда прояснилось но северный ветер дул еще дня три. И получилось что вчера с утра температура воды с 22 опустилась до 15 градусов. На улице тепло (+24) солнечно, безветренно, но купаться некомфортно:-) А к нам как раз вчера приехали знакомые из солнечного Коктебеля. Говорят море здесь чистое, но холодное:-) Садимся мы в машину и через 20 минут мы на Беляусе. Я очень люблю там отдыхать, огромный почти безлюдный песчаный пляж. Вода градусов 20-22, чистая, медуз почти нет, море и песок. И всего-то 20 минут на машине. Ситуация когда ветер за ночь надувает к берегу холодную воду знакома почти всем, но вот возможности исправить ее есть не везде. А в Черноморском есть. Если ветер надул холодную воду с юга то за 20 минут с южного берега (Громово, Оленевка) переезжаешь в Черноморское (Межводное) Если как сейчас вода холодная в Черноморском то Оленевка-Беляус наш выбор. Да в течении 3-4 дней вода прогреется и в Черноморском, но и эти три четыре дня можно не упускать а купаться в теплом и главное Чистом море.
И еще что меня поразило, на Беляусе сегодня людей наверное столько же сколько в июле:-)

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение LNick » 04 сен 2012, 19:12

Serg_p писал(а): И еще что меня поразило, на Беляусе сегодня людей наверное столько же сколько в июле:-)
Вчера вечером вернулся с Беляуса, провели там трое суток.
В пятницу вечером в воду невозможно было зайти, холодная вода жгла тело.
Ближайший к нам автомобиль с людьми был метрах в 5-стах с одной стороны и столько же с другой. В воде- никого.
Вода- как слеза ребенка, чистая и прозрачная. Смелые попытки искупаться начались к обеду в субботу, напоминали крещенские купания. Когда привыкли к ощущениям - чуть осмелели.
Более терпимой и более-менее комфортной вода стала к вечеру в воскресенье, когда изменилось направление ветра с северного на юго-восточный.
По информации из достоверных источников за это же время температура воды у пляжа в Черноморском поднялась от +8 до +16 град С
Во вторник на Черноморском пляже, скорее всего северным ветром набило массу камки, в воде ее тоже хватало а на Беляусе в это же время ветер был отжимной, от берега и вода в течении 3-4 суток была идеально чистой.
Изображение
Это утро субботы на Беляусе 1 сентября 2012 г
Изображение
А это воскресное утро 2 сентября
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение LNick » 04 сен 2012, 20:35

А это в 16 часов понедельник 3 сентября
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение Serg_p » 06 сен 2012, 12:52

"Более терпимой и более-менее комфортной вода стала к вечеру в воскресенье, когда изменилось направление ветра с северного на юго-восточный.
По информации из достоверных источников за это же время температура воды у пляжа в Черноморском поднялась от +8 до +16 град С "

Вторник-среда (4-5 сентября) на Беляусе вода более 20 градусов по ощущениям
гораздо теплее чем в Черноморском. В среду к вечеру искупались в Черноморском есть с чем сравнить.

И еще. В Черноморском температура воды с 22 опустилась до 15 градусов о 8 даже речи нет и небыло.

Я потерял зарядку для своего фотика, посему фоток не делаю, но взял фотку у гостя. Это 5 сентября, люди есть и много, а сзади еще больше машин стояло.

Сегодня ездили в Оленевку. Там людей достаточно много.
Вложения
IMG_0761_416_s.JPG
IMG_0761_416_s.JPG (44.55 КБ) 6952 просмотра

влад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 23:45

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение влад » 19 дек 2012, 23:57

Тарханкут - в переводе с татарского, чёртов угол :D

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение ИгорЕвич » 13 янв 2013, 22:15

влад писал(а):Тарханкут - в переводе с татарского, чёртов угол :D
"Тарханкут" - это место, освобожденное от налогов (тюркс. Тархан - освобожденный от налогов), в связи с тем, что во времена правления ханства, земли западного Крыма принадлежали мусульманскому духовенству, которое освобождалось от уплаты налогов. В последствии крестьяне, поселенные здесь Воронцовым и Поповым, стали называть эти места "Тарханский кут", прикрепив украинское слово, обозначающее угол. Посетите краеведческий музей с экскурсоводом и Вы узнаете ещё больше интересных фактов.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение chernomorsko » 14 янв 2013, 07:47

ИгорЕвич, спасибо! Это и для меня открытие. Помню, как мне в Оленевке древние старушки именно вариант Влада озвучивали. Однако, не сомневаюсь, что вы, ИгорЕвич, правы. Да и вариант ваш мне намного больше нравится.

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение Serg_p » 14 янв 2013, 20:06

Да и в википедии тоже говорят о месте освобожденном от налогов:-) Но главное не это. Сейчас налоги берут как и везде. Мне кажется что главное это климат, идеальный для оздоровления при заболеваниях бронхов, астмы, частых простудах и общего оздоровления. Морской воздух смешиваясь со степным создает идеальное сочетание, без лишней влажности и излишней сухости. А само прекрасное время на Тарханкуте весна, причем уже на майские хорошая погода.

РЫБАК
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:52

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение РЫБАК » 22 янв 2013, 22:11

говорят что загадили очень сильно тарханкут и никто не убирает. так и есть?

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Почему Тарханкут лучшее место Крыма для отдыха

Сообщение Serg_p » 22 янв 2013, 23:10

РЫБАК писал(а):говорят что загадили очень сильно тарханкут и никто не убирает. так и есть?
Не сильнее чем обычно. Насчет убрали не знаю, но думаю к сезону уберут. Скажу что убрано там где убирают весь год

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей