Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Фотографии поселка, фотографии его окрестностей, фотографии Крыма и фотографии на произвольную тематику.
chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 29 дек 2012, 11:05

Решил поменять своё мнение, ибо:
1. Маша предпочитает из этих двух именно NIKON 50mm f/1.4G AF-S Nikkor.
2. Прочитав несколько сотен отзывов в Интернете по обоим моделям, многие чётко говорят, что NIKON 50mm f/1.4G AF-S Nikkor лучше, как по резкости и цветопередаче, так и по боке - несравнимо лучше.

Ну что же, на старичке (прошло два года с покупки, теперь уже старичок) D90 для NIKON 50mm f/1.4G AF-S Nikkor матрица, конечно, кропнутая, да и в городе придётся китовый 18-105 мм накручивать, но зато на 75 мм люди будут получатся, ибо портретник. Хотя очень узко для меня, очень. Вот если бы был фотик полноматричный, то было бы 50 мм, и сгодился бы для пейзажей, то можно было бы от 18-105 мм вообще отказаться.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Маша » 29 дек 2012, 11:08

да, именно цветопередача очень разнится, тестила оба объектива а аналогичных условиях. Но ведь и не зря полтинник стоит почти в 2 раза дороже, здесь чудес не бывает, увы(.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 29 дек 2012, 11:12

Честно говоря, техника - это для меня разумное вложение денег, поэтому разница между ними по цене несущественна. А вот когда объектив дороже 40-50 тыс.росс.руб., тогда да, цена "кусается". А ещё, бывает, что дешёвые объективы какие-то лучше дорогих. Часто это бывает, когда какая-то новая модель выходит, и дорогой старичок уже отстаёт по показателям. Сейчас не помню примеры, но при покупке фотика читал отзывы по объективам, и там какой-то объектив за 24 тыс. руб. ругали, и говорили, что по характеристикам нужно купить какой-то другой за 10 тыс. руб.

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 30 дек 2012, 16:53

А как Nikkor 50mm f/1,8 ? Никто не пробовал? Разница в светосиле небольшая, зато цена привлекательная.
Я тоже хочу себе полтинник взять. Пока пользуюсь Гелиосом через переходник.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 01 янв 2013, 11:47

Сергей, по поводу 50mm f/1.8 смотри фотографии.
m1.jpg
m1.jpg (111.23 КБ) 4815 просмотров
m2.jpg
m2.jpg (133.69 КБ) 4815 просмотров
Человек ездил в Малайзию, на Перхентианы.
По поводу фотографий, ему был задан вопрос: "Фото отличные! Какие стекла использовали?"
На что был получен ответ: "Спасибо! Стекло всего одно. 50/1.8".
А потом в другой теме про Бали были вот такие фото у него:
b1.jpg
b1.jpg (68.25 КБ) 4815 просмотров
b2.jpg
b2.jpg (101.56 КБ) 4815 просмотров
b3.jpg
b3.jpg (126.87 КБ) 4815 просмотров
И сразу был вопрос: "Это у Вас полярик так углы темнит, да?:)"
Ответ: "Раз похоже, то будем считать так. А вообще, конечно, нет :) Я предпочитаю полярик на заглубленные стекла типа полтинника не навинчивать. Да и кстати никогда не замечал, чтобы полярик виньетку давал... Снимаю Nikon D80+18-55/3.5 и 50/1.8"

В общем, не все у него, конечно, фотографии с виньетированием, большинство светлые и очень даже ничего. Однако, мне его 50/1.8 не понравился. И восторгов по поводу этих фото я не разделяю.

Может, конечно, он и сам виньетирование делал - я не спрашивал. Но было бы странно. Зачем накладывать отрицательные эффекты? Может, тогда ещё и хроматических аберраций наложить? :D

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 02 янв 2013, 11:08

На последней фотографии виньетирование, скорее всего , сам сделал. Но виньетирование это же не проблема, убирается одним движением. А качество фото хорошее, просто они не обработаны. А может стоял ультрафиолетовый фильтр с широкой оправой. Объектив то дешевле потому что в нём мотора нет. Ну так это проблема только для любительских зеркалок, у них своего мотора нет.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение chernomorsko » 02 янв 2013, 11:26

Я всегда считал, что любительские зеркалки - это DX, а профессиональные - это FX, но может, я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Сирожа » 02 янв 2013, 17:43

Любительские (типа 3100, 5100) не имеют встроенного мотора автофокуса. А Д80,90,7000 - это уже базовый уровень. У них есть дополнительный дисплей и встроенный мотор автофокуса. Поэтому на любительских зеркалках с полтинником 1,8 резкость наводится только вручную. :?

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение LNick » 04 янв 2013, 04:15

Уже черноморский раритет
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Re: Фотоаппараты - чем, как и что мы фотографируем

Сообщение Serg_p » 17 янв 2013, 11:51

Привет Мой Д40 приказал долго жить вместе со своими объективами:-) И озаботился я выбором нового. Долго думал рядился и наконец остановил свой выбор на ультразумовской мыльнице. Дело в том что я не фотограф и Д40 меня сильно поднапрягал габаритами и весом. Дошло до того что в поездку в Грузию я его даже не брал с собой, обходясь планшетом:-) Вообщем решил брать карманный вариант с максимальными возможностями. Вы бы знали сколько времени я определялся:-) В интернете, в магазинах.... Сразу выбор пал на сони нех ф3 или 5н но когда сходил в магазин и посмотрел то понял что чем такое так лучше зеркалка, потому как с объективом он не меньше заркалки, только в руке неудобней (объектив перевешивает). В конце концов посмотрел по обзорам и остановился на одном из лидеров 2012 года среди компактных ультразумов Lumix TZ 30. Так что вечером готов принимать поздравления:-) Ну или соболезнования.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей