Отдых с палатками, отдых дикарём в Крыму

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 05 июл 2007, 16:09

Xal
Спасибо, мне тут уже понаприсылали каких-то плюсов (вспоминая ФИДО, аж боязно), собственно, не знаю зачем они и чего с ними делать :-)
Но это ладно, разберусь на досуге :-)

Раз такие планы, то попробуйте сделать две стоянки, одну на Атлеше, возле Чаши, вторую на Джангуле около газпрома или в следующей за ней бухточке.

На Атлеше , как бы это сказать - цивилизованней малость :-)
А Джангуль - эдакая суровая, нетронутая целина :-)

Если любите понырять , а на Тарханкуте как без этого - даже не представляю, то имей ввиду.
Атлеш - глубина прямо от берега метров 8 и дальше с каждым метром глубже. Но из-за обилия дайверов мало чего есть из живности.
Джангуль - относительное мелководье, но уйма рыбы и тех же крабов я просто собирал с рифа, не погружая трубки под воду :-)

Опять же, на Атлеше с дровами туго, на Джангуле морем выносит всякого дерева в избытке.

и еще, на Джангуле солнце выходит из-за скал к полудню только..


Приятного отдыха )

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 06 июл 2007, 07:29

Еще раз пасибки! Судя по всему предпочтение будет отдано Джангулю. Во-первых - солнце, во-вторых - обилие рыбы и прочей живности (хотим порыбалить, да и креветок охота, крабиков, мидий, рапанов), в конце-концов дровишку мож найдем... А как в тех краях берег и дно (хотелось бы чтоб чуточку нормального пляжика было)? Машиной (не внедорожником) туда нормально доехать?

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 06 июл 2007, 07:46

Xal
Мы тоже ездили, отнюдь, не на внедорожнике :-)

Возле газпрома пришлось помогать машинке - подъем крутоват, пробуксовывала. Но это не больше 15 метров.

Еще частенько на дороге крупные камушки попадаются, может дно тернуть если посадка низкая. Просто внимательнее надо быть.

По поводу солнца ты не понял. Как раз наоборот, на Атлеше оно с рання, а на Джангуле тень от скал до полудня на море смотрит, хотя, конечно, бухт это не касается.

Нырял я только в одном месте. В бухте, которая возле газпрома и там же, на лодке плыл с полкилометра вправо по выходу из бухты.
Кстати, там очень интересная сквозная пещерка :-)

Раз вы на машине, значит останавливаться будете возле бухт.
Пляжики там галечные. Галька крупная. Не городской пляж, конечно, но особых проблем , чтобы подойти и просто искупаться, нету.

В самих бухтах дров не найдешь. То, что выбрасывается на берег, это уже в открытом море.
Так что, очень рекомендуется брать газовую плитку, для постоянной готовки, а для шашлыка и прочее, можно запастись сухими дровами на виноградниках, коих полно вглубь "материка" :-)

И лодку берите.. Чтобы там поохотиться, желательно хотя-бы из бухты выплыть.

Кстати, креветок ловят не в море, а в лимане - там их полно :-)

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 06 июл 2007, 08:31

Большое человеческое!!!!!!!
Насчет солнца - понял правильно, что его меньше на Джангуле, но все равно за уточнение - сенк.
Плитку или примус возьмем.
Креветок думаю все равно половим хоть и в лимане. Марлю надо побольше только прикупить.
Насчет дров - привезем или из дому (не охота драгоценное время на п/острове тратить), или действительно наберем поближе. Лодку наверное не будем брать (довольно старая) - обойдемся матрасами (в прошлом году на Азове за бычками настолько заплывал, что жена с берега не видела).
А вот на одной из фото на камне в море сидит какое-то существо, прозрачное и похожее на обычных раков - это кто?
А снаряга для ныряния своя была или арендовал? Сколько стоило?

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 06 июл 2007, 08:48

Ребята, с матрасами поаккуратнее. В открытом море сильное течение. Так что плывите поближе к стеночке и при слабом волнении..

Кстати, Тарханкут так интересно расположен, что когда на Джангуле штормит, на Атлеше тихо и наоборот :-)
Тоже самое можно сказать и про температуру воды. Если будет вдруг холодно, можете перебраться в другое место.

"прозрачное" существо это криветка :-)
Руками ее поймать не возможно.. Если честно, я вообще не знаю как их ловить. На Лимане их ловят так же как в речках раков - закидывают "рачевни" в воду , ждут минут 10 и вытаскивают..
В Оленевке креветок продают на каждом шагу...


Нету у меня никакого "специального снаряжения", только маска с трубкой и ласты , с собою вожу :-)

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 06 июл 2007, 09:10

На лиманах креветок ловят сачками. Только вместе с креветками попадается много водорослей, приходится выбирать их!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 06 июл 2007, 09:37

Спасибки за советы. Как говорится - опыт приходит с годами. А еще за оперативность ответов +1!
Хотя судя по количеству форумчан и ответов - похоже, что все (почти) "дикари" уже на море. Благо находятся добрые люди.

699

Сообщение 699 » 23 июл 2007, 10:14

Не все ещё на море. Я, например, только 1 августа поеду. Стоять предпочитаю по дороге на маяк посередине между Оленёвкой и маяком. А на Атлеш и Джангуль наведываться на машинке.

drkin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 21:58

Сообщение drkin » 21 авг 2007, 22:30

Привет из Днепропетровска

Собираемся посетить Тарханкут, впервые.
То что есть:
1. Билеты Днепр-Симферополь, Симферополь-Днепр и четыре дня пребывания на море между этим
2. Палатки (4 чела), поэтому в этой теме
3. Ноги (без машины)
4. Газовая горелка, так что проблема с дровами отпадает
Хотим:
1. Хороший пляж, поменьше людей
2. Чтоб не было проблем с питьевой водой

Первоначально хотели остановиться в районе Громово (понравилась пара отчетов из инета)
Почитали ваш форум - много описания и советов остановиться на побережье Черноморское-Оленевка.

Вопросы:
1. Теперь думаем район Оленевки или все-таки Громово?
2. Если Громово, то как туда добраться?
3. Как там с питьевой водой? Нужно нести с собой? В прочитанных отчетах люди имели транспорт

Реторический вопрос: если бы у вас было 4 дня отдыха и никаких впечатлений о Тарханкуте, куда бы вы поехали? (учитавая вышеизложенные возможности))

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 22 авг 2007, 07:35

drkin
В Громово я не был, поэтому ничего не расскажу..
По Оленевке посмотри мой фотоотчет в одноименном разделе..

Ты когда едешь то ? В сентябре или еще в августе ?

Если в сентябре, то народу уже много не должно быть (по прошлому году сужу), так что и в самой Оленевке можешь стать с палатками - там довольно удобные места между морем и лиманом, правда комарики будут покусывать - на лимане их много.
Еще есть место между Оленевкой и Маяком - там в основном народ с палатками стоит.

Это я все про "хорошие пляжи" говорю - там где песок.

Относительно неплохой пляж в бухте газпрома, там же и колодец есть, но.. вроде там с палатками нельзя останавливаться в самой бухте - только рядом если и за провиантом все равно надо будет топать 5-6 км в Оленевку..

второе место - с полкилометра налево от Маяка, грот к которому спуститься можно только обладая навыками "альпиниста" - там "пляжа" как такового нету - каменное плато.. За водой и едой надо ходить к Маяку в магазинчик..
посмотри фотки в общем..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей